рейтинг блогов

Хомячки против Wall Street

топ 100 блогов wallet07.02.2021 Хомячки против Wall Street Если не брать в расчет политические новости, то на российском фондовом рынке полнейшая скукота. Зевать аж тянет. Тогда как на американском рынке происходит крутейший блокбастер, бюджет которого зашкаливает все мыслимые пределы. И причем очень интересно.

Для того, чтобы понять следующую историю от начала до конца, нужно вспомнить несколько фактов:

1)      Мировые ЦБ, и особенно в США наводнили фондовый рынок дешевыми деньгами. Более того, в США их прямо раздают людям, которые решают их вложить в акции (ввиду отсутствия доходных альтернатив). А некоторые и в криптовалюты.
2)      Большинство сегодняшних инвесторов торгует с телефона в приложении Robinhood с нулевыми комиссиями, но за это сливает все данные о своих сделках хедж-фондам типа Citadel (не могу найти у себя пост про этот факт). За это этих инвесторов я называю хомячков. И сейчас вы убедитесь почему.

Имея лишние деньги и время, хомячки решили
объединиться на форуме Reddit в звучном разделе WallStreetBets под предводительством бывшего сотрудника одного из хедж-фондов под ником Roaring Kitty (Ревущий котенок), 34-летним Кет Патрик, сертифицированный аналитик. Хомячки выбрали стратегию разорять хедж-фонды при помощи шорт-сквизов или покупать акции тех компаний, на которые хедж-фонды делают ставки на падение.

Например, загибающая сеть видеоигр GameStop Corp. С ценой акции около 10$ и каких-либо перспектив резко стала дорожать, а продавцы-хедж-фонды стали терять много денег. Причем, настолько много, что их стало выносить с рынка с марджин-коллом. И цена на небольшую компанию с малоликвидными акциями взлетела до $340 (а потом и еще выше $400)

Хомячки против Wall Street
Что сделали сотрудники приложения Robinhood?
Отключили возможность проводить сделки с этой компанией, что вызвало бурю негодований среди пользователей. Кстати, такой финт провернули и с другими акциями (тикеры AMC, BB, BBY, EXPR, KOSS, NAKD, NOK, SNDL, ALL), но не так эффектно, правда.

Почему так сделал Robinhood? Кстати, не только Robinhood, но и другие бесплатные приложения.
Потому что хедж-фонд Melvin Capital потерял на этих неудачных «шортах» половину капитала или почти $3,5млрд.
Причем здесь Malvin Capital и Robinhood?

Следите за руками: Основным акционером Malvin Capital является Кеннет Гриффин, который является основателем фонда Citadel. А Citadel является основным спонсором и покупателем данных у Robinhood.

Улавливаете мысль? Кстати, по «счастливой случайности» Citadel ликвидировала все свои короткие позиции по GME до начала покупок хомячков… А, вот Malvin Capital не успели предупредить…

Понимаете, весь бред крестоносцев робингудов против WallStreet? Все их действия автоматически сливаются этим же хедж-фондам. Да, маленьких дурачков из Wall Street вынести можно вынести, но не основных акул.

«Котенок» сделал на этом хайпе 48 миллионов долларов. Ну как, сделал. Цифры на мониторе – это не деньги в кармане. После того, как пошли ограничения на покупку от брокеров по этой акции, и хомячки начали фиксировать прибыль, Кет уже потерял 19 миллионов. Ну, и американские власти начали расследование и хотят найти козла отпущения в виде головы Патрика за манипулирование рынком (получили ответ ход от хедж-фондов!).

Данный хайп выглядит как захват Капитолия сторонниками Трампа: эффект мощный, а толку никакого. Байден и демократы у власти, а все горячие головы получат срок.
Так и тут, хомячки пока на коне, но их разгромят.

Причем, проблема не только, что хедж-фонды их умнее, а в том, что они всей толпой покупают малоликвидные акции, а потом, когда цены улетает в небеса, им приходится продавать акции! А других покупателей кроме них, то и нет!
Красивая голливудская история, только с печальным концом. Бедные не победят богатых, потому что глупее и неорганизованее. Иначе, бедные не были бедными, а богатые богатыми.
Не участвуйте в эмоциональных компаниях, думайте головой и инвестируйте с умом.

P.S. Пока писал этот пост (2 недели) хомячков добили. Game is Over для GameStop. Цены практически вернулись на свои привычные уровни.
Хомячки против Wall Street
P.P.S. Хомячки на пике эйфории пытались раскачать рынок серебра, но не смогли. Одно дело никому неизвестные и малоликвидные акции, а другое рынок, находящийся под контролем акул с бездонными балансами и возможностями.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня и снег, и солнце светило, погода радовала теплом, а закат у меня в районе был очень красив...конец рабочей недели, пора отдыхать и весело провести вечер... Уютного вечерочка, друзья!!!! ...
Папин знакомый из Таджикистана привез ему в подарок восточные вкусности, среди которых оказался пакет с вот такими шариками. Судя по запаху это соленый творог, засушенный и спресованный. Ни разгрызть, ни расколоть, ни сварить шарики не ...
Друзья, я знаю, что очень многие из вас вместе со мной переживали грустную историю гепарда Имани, которая потеряла котят из последнего (весеннего) помета. Как вы помните, из четырех чудных малышей остался только один... Из-за недостатка пищи Имани с оставшимся котенком ушла в соседний ...
Статистика моего блога за 2023 год Получите вашу персональную карточку за 2023 год здесь ...
Обратил внимание на русский парадокс, а впрочем - не только русский, который обнажился в результате модной болезни. Наша власть так долго и тщательно боролась и подчиняла себе все политические силы, что в процессе укрощения они все напрочь оторвались от народа. Вышли из доверия. В ...