рейтинг блогов

Home sweet home

топ 100 блогов martishka14.09.2013 Home sweet home
Пока самый долгий период, что я не была в Украине, - шесть месяцев. Полгода - много или мало, чтобы вернувшись, увидеть перемены - вокруг или внутри себя?
Я пробуду здесь чуть больше месяца, и думаю, что это хороший повод оглядеться по сторонам и записать какие-то вещи и впечатления, удивляющие меня дома в Украине.

1.
Родина для меня начинается еще во втором самолете Амстердам - Киев. Не смотря на то, что он в 4 раза меньше того, что летел над Атлантикой, шум в нем стоит ужасный. Все галдят, дети кричат без присмотра, пассажиры с недовольными лицами, большинство очень хмурые. На их фоне остро выделяется яркая лучезарная голландка, с широкой улыбкой, она здоровается со всеми и кивает проходящим мимо ее кресла. Одна женщина, довольно крупная, не давала буквально мне встать и уступить ей проход к окну, она хотела именно пройти по моим ногам, проти-и-и-иснуться.
Home sweet home

2.
МАУ (Международные авиалинии Украины)объявления делают "в том числе" на русском языке. Занятный прогиб. Тем, кто понимает украинский, английский, русский - приходится трижды прослушивать один и тот же текст. А потом еще раз, или два.

3.
Первый же вечер в Украине. Меня встречают подруги в аэропорту Днепропетровска. На трассе в сторону Запорожье авто останавливает пост ГАИ. После коротких пререканий на тему "почему еду в левом ряду - ямы в правой полосе, дождь и неосвещенная трасса" дело принимает крутой оборот. Подругу "подозревают" в нетрезвом состоянии. Причем вопрос стоит остро, вопреки нашим попыткам что-то прояснить, разговор ведется авторитарно, составляется протокол, машину готовят к эвакуации на штрафплощадку. Я сутки в дороге, в багажнике чемодан, а нам предлагают остановить рейсовый автобус или попутку. Вопиющая ситуация, мы не можем двинуться с места, наше настойчивое согласие ехать на мед.экспертизу не принимается во внимание, просто отворачиваются спиной и продолжают писать. Полночь, дождь, темно, +11. Только звонки всем знакомым, которые наконец находят выход, позволяют нам уехать домой. Но на этом история не заканчивается. Мы еще поедем писать жалобу в прокуратуру.

4.
Во второй вечер сходили с подругами "куда-то" отметить мой приезд. Место, куда они иногда ходят потанцевать, как бы неплохое. Я начинаю паниковать со входа. Столы покрыты бордовыми скатертями. "Летящей походкой" сменяется "Одессой-мамой", а потом Gangham Style и Euphoria. "Угнала тебя" и "Снова седая ночь" все еще в тренде. Публика такая же - от и до. Внизу танцы, сверху смотрящие мужчины - выбор товара. И главное "след. песня звучит для Танечки из Москвы...";) Только две бутылки белого постепенно сделали вечер, и я перестала таращить глаза на окружающих. Отвыкла от этого, точнее - у меня такого никогда не было.
Три новые песни, которые приводят теперь меня в ступор:
- "О Боже, какой мужчина, я хочу от тебя сына",
- "...убегала от тебя без оглядки, шлепали шлёпки..."
- "...одинокий мужчина спит на боку, ищет девушку надцати лет.."

Home sweet home

5.
Дороги. Одним словом. Я не удивляюсь даже, нет. Просто с каждым полугодием они стираются и исчезают. Остаются ямы и направления. Это ужасно. Особенно под дождем, так как я не успела запомнить новое расположение ям.
Это - действительно лучшая дорога моего района, в солнечный день.
Home sweet home

6.
Запах сигаретного дыма. Не смотря на запрет курения в общественных местах, люди прекрасно курят у входа в кафе или на улицах, у магазинов, и проходя мимо них, чувствуешь прямо удушающий запах. Отвыкла настолько, что у меня агрессивный рефлекс возникает.

7.
Самый распространенный вопрос о моей жизни в Штатах - о продуктах. Какие они, невкусные? Не такие, как у нас? Пластмассовые?

8.
Друзья рассказывают, что в продуктовом магазине хорошо иметь знакомого продавца, который подсказывает, какую колбасу покупать, а какая несвежая.
Резанул слух вопрос моего друга, с которым зашли в супермаркет, "Эта курица-гриль сегодняшняя?"... Да, ведь действительно тут надо спрашивать, и даже нельзя верить этикетке.
Home sweet home

9.
Поразили сидящие на корточках парни. Прямо на скамейке сверху, как воробьи на жердочке. В таком количестве я их раньше точно не замечала.

10.
Возле цветочного киоска с обратной стороны "гулянка", продавец отмечает день рождения. "Гости" пьют пиво, галдят и матерятся. На часах 11 утра.
Home sweet home

Начало получилось не слишком оптимистичным, сожалею. Посмотрим, что будет дальше.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Война церкви с оперой завершилась блистательной победой. Трудно сказать, кто услышал молитвы церкви – Мединский или кто повыше. Но молитва была услышана: охальника  прогнали. А на очищенное от скверны место назначили своего, проверенного. Веселится и ликует весь народ. Что проде ...
...
Царевич строит лодку у пруда Под гвалт гусей и причитанье мамок. Доска смолит. Топор тяжелый манок. У белок на березах – чехарда. У царских дочек – ленты и танок, Плывут лебёдки, медленно старея. Отделаны парчою душегреи, Жемчужины на вороте... Венок Для плясуна потешного полка Плетет ...
Да простит меня цензура, но, действительно, название этого печенья «Rich as F*¢k Biscuits», который я случайным образом нашла на сайте ребят-экспериментальщиков ChefSteps . Оно делается элементарно просто, а результат такой, что с ума сходишь от вкуса и текстуры. Главное, два прав ...
Меня всегда, все долбанные мои пять лет жизни в Египте поражало одно: КАК ОНИ ЗАРАБАТЫВАЮТ? Вот честно-честно. Кого ни возьми, на работу приходят хорошо, если в шесть вечера. Постоянно болтают по телефону. Клиентоориентированность? Не выражайтесь! Все мои попытки снять виллу обломались о ...