Холодный суп "кукси"

топ 100 блогов stalic_kitchen24.07.2011  Холодный корейский суп "кукси" очень хорош в летнюю жару. Вариантов приготовления его несколько, я даже не могу сказать, что приготовил основной.
Это суп, к которому не подают ложки, его едят палочками, а для европейцев подойдет вилка. Вилкой достают твердые компоненты супа, запивая жидкостью из чашки или пиалы.


Холодный суп


Потребуется говядина или курица. Мясо нарезается тонкой лапшой и обжаривается на сковородке. Как только мясо изменит цвет на сероватый, добавляется мелконарезанный лук. Мясо с луком не обжаривается, а тушится в собственном соку. Можно понемногу добавлять кипяток (при необходимости).  При полуготовности мяса к нему добавляется тонко нашинокованная белокачанная капуста и мясо с капустой продолжаем тушить до готовности. Соль и перец добавляются по вкусу.
Можно готовить мясо и без капусты, в этом случае сырая капуста добавляется вместе с овощами.

Холодный суп

Пока готовится мясо можно отварить лапшу. Тонкая лапша  замешивается отдельно,  но я использовал тонкие спагетти, что вполне допустимо.
 
Холодный суп
 
Мелко нарезаются овощи: помидоры, огурец, редиска (можно использовать дайкон или маргеланскую редьку). Если капусту не тушили вместе с мясом - тонко шинкуется капуста. Салат заправляется горячим  соевым маслом (я не стал заправлять). Кроме овощей в слат добавляют мелко нарезанный чеснок и зелень - укроп, петрушку, кинзу.
 
Холодный суп
 
Куриное яйцо разбалтывается с холодной водой и жарится тончайший омлет. который на сковородке сворачивается в рулет и затем нарезается тонкими полосками.
 
Холодный суп
 
Суп можно залить говяжьим или куриным бульоном, в таком случае жир тщательно следует убрать. Часто кукси готовят на холодной воде. В воду добавляется соль (1 ч.л.) сахар (1 ст.л.) уксус (1 ст.л.) и соевый соус (2 ст.л.) - на литр воды. В заливку добавляют щепотку глютамата натрия, но я не стал этого делать - он и так уже содержится в соевом соусе. Вкус такой "заливки" должен представлять сочетание соленого-сладкого-кислого, причем все это должно быть сбалансировано. Строгих правил и пропорций не существует, кукси подается  вместе с уксусом и соевым соусом, который каждый может добавить в свою пиалу (чашку) по вкусу.
 
Холодный суп
 
Суп "формируется" в пиалах индивидуально. Кладется отваренная лапша, затем мясо, овощи, омлет и заправляется "бульончиком".
 
Холодный суп
 
 
Приятного аппетита!
 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Италия свихнулась не только на тему толерантности, которая привела к наплыву беженцев из Африки и с Ближнего Востока и разгулу ЛГБТ-пропаганды. Там уже много лет продолжается настоящая вакханалия экоактивистов, ради имитации кипучей деятельности давно докатившихся до вопиющего абсурда. ...
Если Тегеран не идет к Вашингтону, то Вашингтон придет к Тегерану. 8 мая Иран в ответ на односторонний выход США из ядерного договора поставил свой ультиматум, в котором европейским державам давалось 60 дней на переговоры по сделке. Тегеран пообещал возобновить работы по обогащению ...
Не понимают происходящего. Непонятное всегда пугает - тем более, совершенно непонятно, что будет, если Навального проведут в ферзи В соцсетях многие "диагностируют". Время пришло, когда надо обязательно предлагать, критикуя. Иначе из пустого в порожнее. Нельзя быть безразличным к ...
У меня не бывает никаких проблем во время перелетов в любое место земного шара. Я могу лететь 17 часов в Австралию, а могу 10 часов в Америку. И какое время будет в момент прилета, с того времени я и начну свое пребывание. Количество выспанных до этого часов не будет иметь вообще ...
Снова курьеры жгут. Заказала питьевую воду. Доставка позволяет выбрать интервал в 2 часа. Выбрала с 19.00 до 21.00, но в комментариях специально указала, что очень желательно - после 20.00. Звонит незнакомый номер. Беру трубку. На том конце провода "Это курьер. Может, можно через 5 ...