рейтинг блогов

Хождение в лес. Инструкция по выживанию для чайников. (Перечитать дважды и

топ 100 блогов kabzon31.08.2021
В общем, я бы расставил советы так;
1. Не ходи один. И не разделяйтесь! Группы выживают в 99% случаев. Об одиночках такого не скажешь.
2. Всегда сообщай близким куда ты собрался и во сколько планируешь вернуться.
3. Не ссы обращаться за помощью! Звони 112, тебя не оштрафуют если выйдешь сам, даже через 5 минут после завершения разговора. Просто перезвони и скажи "вышел"

Хождение в лес. Инструкция по выживанию для чайников. (Перечитать дважды и
Тоже самое касается заявителей. Кто-то потерялся: не трать время на самостоятельные поиски, звони!
4. Имей заряженную мобилу, не трать заряд на хуйню! Например, говори со 112, но выключи мобильный интернет и не разговаривай с мамой\другом\начальником и т.д. и объясни им почему!
5. Потерялся? Не Броди до темноты! Начни готовиться к ночевке, когда от края солнечного диска до линии горизонта (в еë предполагаемом месте) укоадывается 3 пальца в ряд. Сделай лежку (лапник, бревна) и костер, набери дров. Крыша - в последнюю очередь.
6. Слух - твой друг. Остановись, не шурши, слушай. Крикни и слушай ещё! Зачем? Собаки. В деревнях цепные шавки непременно тебе ответят. Собачий лай в лесу слышен на расстоянии от 3х до 10 км.
Скорее всего ты его услышишь.

Хождение в лес. Инструкция по выживанию для чайников. (Перечитать дважды и

7. Компас и карта (схема). У компаса не садятся батарейки. У карты тоже. Не обязательно покупать бумажную карту. Их сейчас в принципе в бумаге хуй найдешь. Поэтому, возьми лист и прорисуй на нём линейные ориентиры ( дороги, ЛЭП, просеки, реки, нас. пункты и т.д.) не надо сильно детализировать. И розу ветров (где на твоей схеме какие стороны света) и прохерачь скотчем, чтоб воды не боялась.
Компас штука простая, но в последнее время у людей трудности с пониманием какая сторона света указывает на север... Возьми любой ферромагнетик (железку которая магнитится) и поднеси к компасу. Одна сторона стрелки будет бегать за металлом. Она и указывает на север.
С таким набором потеряться довольно сложно. Всегда можно взять аварийный азимут на ближайшую линейку. Определять для этого своё точное местонахождение не нужно. Главное определить точку входа в лес и помнить пересекал ли линейки или нет, и если да, то какие.

8. Не знаешь куда идти? Не ходи! Разбей лагерь у воды и жди когда тебя спасут, костерок паля ( запах дыма разноситься в лесу очень хорошо) . У воды, это значит не река или ручей, а хотя бы болото. Возьми палку, вынь мох, углубись на 20-30 см, вот тебе и вода. Да, мутная, да не полезно для почек. Но, от обезвоживания не умрешь.

9. Не лазай по деревьям, не жри всякое гавно, не проводи рискованных манипуляций. До рискованной манипуляции ты живой и здоровый, после - можешь стать умирающим. Без еды ты проживешь долго, а вот с поносом от неизвестной херни тебе грозит смерть от обезвоживания и вполне близкая.
Хождение в лес. Инструкция по выживанию для чайников. (Перечитать дважды и
10. Не лежи/сиди на земле. Не мокни без надобности. Мокрую одежду не снимай. Вообще не раздевайся. Даже не на долго.
Не суши снятые с себя вещи у костра. Суши на себе. Из обуви воду вылил, носки отжал, снова одел. Не брезгуй утепляться лесной растительностью, мусором, случайными вещами, но не на тело, а на одежду. Даже на мокрую.
Если есть с собой сухие вещи, то сними мокрое, одень сухое на тело, отожми мокрое и тут же одень сверху.
Почему? Потому что даже мокрая одежда сохранят тепло и потому что люди проебывают вещи. Они слышат\видят глюк, бегут туда, а потом возвращаются и не могут найти где оставили сапоги. Они сжигают по недосмотру одежду. Роняют снятое в лужи. И много чего ещё. Даже если вам кажется, что вы выше и умнее большинства: не рискуйте. Ну и не надо бояться выглядеть не красиво. Лучше быть похожим на губку Боба из-за надетого на тело рюкзака, с дырками для рук и головы и живым, чем очень красивым и стильным, но мертвым.

Хождение в лес. Инструкция по выживанию для чайников. (Перечитать дважды и

11. Не пересекай линейки неуходи с них!
Линейки ограничивают район поиска! Т.е. руководитель спас работ считает что ты не будешь наводить переправу через реку или плыть через неë, а пойдешь вдоль, а лучше потусишь у берега.
Если ты шёл вдоль линейки, а она закончилась ничем (просека оборвалась, река ушла под землю или стала болотом и т.д.) возвращаться - не зашквар! Да, психологически это тяжело, но надо идти обратно и исследовать линейку в другую сторону.

12. Всегда готовься к походу в лес. Даже если на пол часа. Даже если поссать. Возьми всякого с запасом. В нём лучше иметь:
- воду
- еду (перекус)
- лекарства, которые ты постоянно принимаешь на 3 суток
- заряженный мобильник
- утепляшку для тушки
- средства разведения огня
- схему и компас, при умении ими пользоваться.

Хождение в лес. Инструкция по выживанию для чайников. (Перечитать дважды и

Автор коммента на пикабу: Otto.stierlitz

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наряд на свадьбу подруги я выбирала в спешке. Перемерив кучу платьев, поняла, что единственный лук, в котором я себе нравлюсь, как бы говорит "привет, я Жанна Агузарова". Еще вспомнился момент из "секса в большом городе" про букет для похорон: - Этот букет должен был говорить "мы скорбим ...
Стоит только в новостях упомянуть, что в Украину пришла Средиземноморская жара, сразу же начинаются дожди. В общем, дождались дождя ;) Спасательный пост ...
Европа не хочет войны с Россией.   Мы должны осознать дуальность Европы. С одной стороны, Европа – это экономический союз. Данный союз – это расширяющаяся зона евро. С другой стороны, символом расширяющейся Европы является НАТО. Данная ...
Самым известным самолетом, который поставлялся в Советский Союз по программе ленд-лиза, стал Bell P 39 Airacobra. Из 9,5 тысяч истребителей данного типа более 4,9 тысяч было отправлено в Советский Союз. Отчасти это можно считать одним из элегантных способов избавиться от истребителя, ...
По 15 февраля - скидка 14% на все заказы стоимостью от $40, промокод VDAY22 Читайте мой отзыв о растительном препарате с форсколином - он помогает организму правильно использовать и сжигать жиры, снижает аппетит, улучшает долгосрочную память, снижает давление и пульс, повышает ...