Ходасевич и ластоногие

топ 100 блогов holden_k22.08.2017 Давно я не вспоминал в ЖЖ про Ходасевича и ластоногих, а ведь это, можно сказать, сквозные темы. Раньше, бывало, то про Владислава Фелициановича напишу, а то про тюленей. То про тюленей, а то про Ходасевича. А про Пушкина с Гоголем-то реже, это же не Хармс.

Про Ходасевича для "Магистерии" недавно рассказывал Олег Лекманов. Лекция совсем небольшая и очень простая по языку, не загромождённая фактами и терминами. Интересен прежде всего угол зрения. Никаких америк за эти полчаса Лекманов не открывает, но успевает тезисно изложить свою концепцию Ходасевича и подкрепить её примерами. Можно оспаривать, в любом случае полезно принять к сведению.
Немного странно было читать лекмановские комплименты аналитизму Ходасевича ("нужно сказать, что это один из самых аналитических поэтов Серебряного века", "это текст чрезвычайно рационально выстроенный", "это, конечно, новая поэзия, необычная поэзия, такого до Ходасевича никто не делал" и т. д.). Конечно, "Путём зерна" - действительно очень строгий текст, в котором кирпичи подогнаны, как на Аппиевой дороге, так чтобы ни травинки не пробилось. Но я думаю, дело не в аналитизме как таковом, а в чувстве меры. Ходасевич, конечно, не единственный островок порядка в океане хаоса Серебряного века. Просто Ходасевич знал, где остановиться, и не делал из логики очередного идола (интересно сравнить с тем же Брюсовым и особенно Гумилёвым, чьё доктринёрство явно выходило за рамки здравого смысла).
Очень красивая формулировка про перекрёсток символизма и поэзии пушкинского времени. Идея очевидная и популярная в литературоведении, но Лекманову удалось выразить её кратко и с привязкой к конкретной строчке из самого Ходасевича (пусть даже последний мог иметь в виду не только это или даже совсем этого в виду не иметь).

Теперь про ластоногих. В начале августа в сети появилась запись программы Пучкова-Гоблина, гостем которой был создатель Центра изучения и сохранения морских млекопитающих и Фонда друзей балтийской нерпы Вячеслав Алексеев.



Посмотрите, послушайте, это действительно очень духоподъёмное видео. И притом чрезвычайно интересное, особенно если мало знать о нравах и обычаях балтийских ластоногих и ластоногих вообще.

Кстати, сейчас фонд проводит краудфандинговую кампанию "Дом для нерпы" (в конце программы Алексеев о ней тоже рассказывает). Это дело очень нужное и очень необычное. Суть проекта в том, чтобы в малоснежные зимы насыпать на льду искусственные сугробы, под которыми могли бы скрываться новорождённые тюленята. В нормальных условиях нерпы используют для этого естественные снеговые укрытия, но где ж их теперь зимой взять. В Финляндии с помощью создания искусственных укрытий удалось увеличить численность сайменских нерп. В России подобного ещё никто не делал. Морские условия - всё-таки не озёрные, здесь гораздо тяжелее. Неизвестно, как ластоногие отреагируют на сооружения, будут ли их использовать. В конце концов, в штате Центра реабилитации морских млекопитающих всего два (!) сотрудника. В общем, поддержка проекту необходима, и финансовая, и информационная.

Деятельность центра и фонда нерпиными домиками не ограничивается, есть и другие задачи, и другие нужды. Балтийских нерп осталось всего 200, да и серые тюлени, популяция которых больше, не чувствуют себя хорошо в современных условиях Финского залива. Посмотрите на свои списки друзей в любой из социальных сетей. Если вы не слишком социофобны, друзей у вас столько же или больше, чем балтийских нерп в мире. Это сравнение, возможно, поможет вам не только осознать, но и прочувствовать масштабы бедствия. Бедствия, которое пока ещё можно превратить во фронт работ. Потому что в данном случае на вопросы "Что делать?" и "Как делать?" ответы уже есть. Остаются только вопросы обеспечения необходимых ресурсов - человеческих, технических, временных.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот покажи мне его вот так, никогда бы не ответил на вопрос — кто это? До чего же разнообразна природа все-таки... Ну а мы между делом разберемся, что же это за существо и как его зовут. Среди всех родов, относящихся к игуанообразным ящерицам, анолисы – один из самых многочисленных, насч ...
Волосы на мужском теле — это круто или нет? И зачем они вообще? Чтобы ответить на эти вопросы, нужно разобраться в фактах. А фактов у нас немало! Итак… 1. Волосы на теле начинают расти еще в утробе матери Первое, что мужчины должны знать о волосах на теле, так это то, что они начин ...
"- Все! Ухожу! Ухожу в монастырь..." Так говорил король в сказке "Золушка", когда хотел убежать и закрыться от суеты и проблем. Но король так никуда не ушел, а вот мне удалось побывать в монастыре, где службы проводятся в пещерных храмах. Маленькие ворота показались между холмов, ...
Байден, мы любим тебя! Неожиданная причина полюбить Байдена- мы любим Байдена, так  как нам нравится наблюдать за строительством ветряных и солнечных ферм! Потому что чем больше средств направляется на эти чудовища, тем меньше средств можно потратить на разработку новых ...
В Китае придумали еще один способ, как сократить дорожные пробки. Поскольку в стране людей много, и их не жалко , экспериментировать стали на обычном перекрестке, где раньше было 4 стандартных перехода, а теперь решили оптимизировать процесс перехода дороги и сделали один большой посереди ...