рейтинг блогов

"Ход королевы": шах, мат, стиль.

топ 100 блогов na_shpilke27.11.2020

«Ход королевы» (он же «Ферзевый гамбит») похож на аттракцион — с пиками и падениями. Чего стоит один чемпионат в Империи Зла Москве, в любую минуту готовый стать «Игрой престолов»! И все же эту пилюлю большинство проглотило с большим удовольствием, чем приторно-леденцовую «Эмили в Париже». 

«Гамбит» касается актуальных тем. Здесь и про феминизм, и может ли женщина быть умна, если она красивая гламурная стильная. Однако харизма шоу, его магнит — в безупречном выборе главной героини.  И её стиле, естественно.

Ход королевы: шах, мат, стиль.

Аня Тейлор-Джой — идеальное воплощение  Элизабет (Бет) Хармон. Манеры, лицо, которое «зажигается», если подчеркнуть форму губ и нарисовать «стрелки», типаж (вот вам яркий гамин) так хорошо сочетающийся с модой 60х. Это и есть магнит «Ход королевы». Всё это усиливает стиль Бет и эволюция костюмов по ходу пьесы.

Посмотрим!

Думаю, все заметили, что большинство образов Бет объединяет общий мотив, единственно возможный: шахматная доска / шахматы. 

Ход королевы: шах, мат, стиль.


Ход королевы: шах, мат, стиль.


Ход королевы: шах, мат, стиль.

И появляется он как только Бет может сама оплачивать свои наряды. На первый денежный приз она покупает не только книги о шахматах, но и свое первое «шахматное» платье, все еще немного «школьное», но все-таки...

Ход королевы: шах, мат, стиль.

До этого одежду для Бет выбирает кто-то другой: детский дом, приемная мать, покупающая вещи на распродаже. Эта одежда грубая, старомодная, некрасивая. Она — форма, символ той или иной системы, в которую героиня не вписывается.

Ход королевы: шах, мат, стиль.

Правда, сменив старое платье на новое, Бет не становится частью сообщества шахматных игроков. Не помогает ни черно-белая гамма, ни верность клетке. Проблема в том, что Бет Хармон… носит платье, т. е. она женщина. И это делает её аутсайдером по определению.

Ход королевы: шах, мат, стиль.

При этом среди шахматистов, соперников Бет, есть те, кто сами выбирают быть «не как все» в этом аквариуме. В стиле, в том числе. Но если ты мужчина, это «оригинальность» и не вызывает сомнений в профессиональных способностях.

Ход королевы: шах, мат, стиль.

Однако за окном 60-е, вторая волна феминизма и тем логичнее, что Бет не подстраивается под эти реалии. С каждым турниром её образы остромоднее, юбки все короче (мы же помним, что 60-е это время рождения мини-юбки), а «стрелки» идеальнее.

Ход королевы: шах, мат, стиль.

При этом Бет не отрицает свою женственность и иногда даже откровенно её подчеркивает.

Ход королевы: шах, мат, стиль.

Но здесь важно понимать, что женственность 60х в корне отличается от женственности предыдущей эпохи (50х). Это подчеркивает приемная мать Бет, женщина, в буквальном смысле погибшая, потому что в своей жизни не смогла противостоять мужчинам. 

Ход королевы: шах, мат, стиль.

Её стиль — классическая женственность времен Бетти Дрейпер. 

Ход королевы: шах, мат, стиль.

При этом типаж этой женщины напоминает не слабую и субтильную модель эпохи New Look, но чувственную Джоан Кроуфорд. Вот только это чувственность должна включаться для мужчин, после чего женщине предписано покорно сидеть в углу, как выключенная кукла.

Бет отвергает для себя эту роль. Единственный раз, когда мы видим её в хрупких пастельно-женственных вещах, это «на дне», в период её затяжного запоя.

а цветовая гамма при этот одна и та же...
а цветовая гамма при этот одна и та же...

Однако в целом Бет Хармон почти интуитивно уходит от силуэта  New Look в сторону модного силуэта 60х. В её гардеробе появляются брюки и ультра-стильный черный брючный костюм, к котором она прилетает в Москву на решающую битву с драконами. Все, что транслирует уверенность и новый тип женщины.

Ход королевы: шах, мат, стиль.

Кажется, есть только один человек, рядом с которым Бет Хармон долгое время чувствует себя неопытной, не доросшей до победы. И девичьи наряды - сарториальное подтверждение этому.

Ход королевы: шах, мат, стиль.

Но в определенный момент её светлые платья меняют значение. На две решающие партии с советским шахматистом Бет выбирает наряд светло-зеленого цвета. 

Ход королевы: шах, мат, стиль.

Со слов художницы по костюмам, именно этот цвет — не случайный выбор. Такого зеленого цвета было детское платье Бет, расшитое родной матерью. Платье, которое у Бет забрали в детском доме.  

Выбирая такой наряд для своей самой важной своей игры (с человеком, который, возможно, напоминает её несуществующего отца?) Бет как будто возвращается к самой себе. Правда, не с первого раза. Поэтому первое платье отделано черным.

Ход королевы: шах, мат, стиль.

Зато во второй раз это чистая победа!

Ход королевы: шах, мат, стиль.

Понятное дело, такой шаг ведет героиню к символичной смене статуса: на шахматной доске своей жизни она начала пешкой, а закончила королевой. Финальный костюм как бы подтверждает ;)

Ход королевы: шах, мат, стиль.

На этом сегодня  меня все.  А как вам «Ход королевы»? Уже смотрели? Понравилось?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Смотришь на поведение руководителей нашей страны и не понимаешь откуда таких вообще берут. Ни в одной стране мира их даже в дворники не взяли бы. То пытались продавать нефть за рубли, протрубили об этом на весь мир. Вменяемые люди покрутили пальцем у виска и отошли подальше. Но ...
Всех четверых исполнителей теракта в "Крокусе" защищают бесплатные госадвокаты по назначению. На данный момент представлять интересы обвиняемых отказываются все частники. Со слов президента Национальной ассоциации юристов Руслана Нагиева, никто из известных ему адвокатов не хочет ...
     Эта неделя планировалась неделей, посвященной повседневности: ...
Экс-председатель комитета Верховной Рады по обороне и национальной безопасности, глава Ассоциации оборонных предприятий Украины Сергей Пашинский рассказал, что сейчас вовлечен в ряд «спецопераций» под патронатом спецслужб Украины и США. «Подрыв Крымского моста украинскими властями ...
  ...