Хочу быть счастливой!

топ 100 блогов Сообщество «В поддержку Израиля»10.02.2014
Меня волнует эмоциональный настрой окружающих меня. Каждый хочет находиться среди спокойных, доброжелательных, всем довольных людей. А что такое счастье? Когда тебе спокойно, нет причин для волнения плюс какой-то эмоционально окрашенный положительный факт.

"На свете счастья нет, а есть покой и воля." - сказал поэт и по-моему прав он частично. Есть на свете счастье, есть!  Эти минуты, мгновения вспоминает каждый хоть раз в своей жизни.

 А я хочу быть счастливой не на мгновение, а на долгое время. И не спорьте со мной, вот хочу и точка!

Задумалась о времени своего счастья. Понятно, что прошедшая молодость все окрашивает в розовые тона, и уже сама по себе кажется счастливым временем.

Вспомнились слова Экклезиаста: "От многия знания многие печали." А ну-ка, давайте остановимся на этой мысли?  Мудрость   Экклезиаста не оспорило человечество на протяжении тысячелетий.

Вспомнила себя молодой. Что было в моей голове? Она была нафарширована марксистско-ленинской идеологией с детского садика. Я знала точно, что СССР самая лучшая страна в мире! Что дедушка Ленин вроде умер, но вроде и живой... Я не заморачивалась на этом и воспринимала его в двух видах: серьезным белокурым  малышом и дедушкой с прищуренными глазами. Малыш был симпатичнее, но и дедушка смотрел на меня отовсюду.

Помню, как лет   трех   устроила форменный скандал маме в магазине, требовала купить портреты  членов Политбюро ВКП(б) в полном составе и впридачу бюст Ленина  нам домой. Девица я была политизированная с момента, как только научилась говорить, а произошло это уже к году.

Сказать мне в магазине, что нам в доме эта хрень и на дух не нужна мама не могла.   На дворе стоял 1953 год и только-только  страна вздохнула после смерти Сталина. Никто еще не знал, что будет дальше. А потому мама нежным, но дрожащим от сдерживаемого гнева голосом,  объясняла мне, что у нее нет достаточно денег на такие дорогие покупки.  Решила подкупить меня игрушкой в соседнем отделе, но я, вцепившись в бюст Ленина,  орала: "Купи  дядей!"

Верите или нет, но я помню этот скандал. Мама выволокла меня из магазина  и привела в чувство  мою голову, воздействовав на задницу.Проверено: самый лучший способ исправления неполадок в голове!

Так что же способствует ощущению счастья индивидуумом?  Оказывается совсем немного:  нужно дать человеку картину мира ясную, внешне логичную, и самое главное легко усваиваемую. Вы помните, что под руководством Сталина был создан Краткий курс истории ВКП(б)? Для чего создали? А чтобы не напрягать напрасно народ изучением всей истории, вот тебе коротенько то, что нужно!  "От многия знания..." ну, дальше вы знаете!
Следовательно  коммунистам достаточно было   прочесть  эту книгу, чтобы считаться политически грамотным  и лояльным власти гражданином.


Нам внушили примитивную, классовую теорию  миропонимания. Вот наши, красные, молодцы и красавцы! Вот буржуи и кровопийцы,  и угнетенный ими народ. Кто бы знал, как я плакала, жалеючи бедных угнетенных! И какое ВЕЛИКОЕ СЧАСТЬЕ ощущала от того, что вот мне повезло и я родилась в СССР! Где-то лет до 10-12 я купалась в этом счастье.

А что было со взрослыми людьми, которые  не могли бездумно, как ребенок, проглотить пилюлю идеологии?  Тут были варианты: если позволял себе хоть гримасой усомниться в верности сизьма-низьма, то тюремные нары с готовностью  принимали твое тело. А потому либо верили по-честному, либо притворялись, громче всех вопя: "Ура!" на демонстрациях и митингах.

По своим родителям видела: не принимали они эту идеологию, видели   дикие противоречия, но были напуганы репрессиями, а потому и сами держали язык за зубами и меня к тому приучали, не щадя ремня и моей пятой точки.  "Держи язык за зубами!" - эту фразу я слышала чаще, чем "Здрасьте!"

Народ, в своей массе, не  приспособлен к особым интеллектуальным изыскам.  Обратите внимание: есть литература в форме примитивных   рассказиков, писанных для народа Л.Н. Толстым, терпеть не могу их за  полное пренебрежение умственным уровнем народа. И есть его же "Война и мир", на четверть или на сколько там точнее, писанная на французском языке. Т.е. это - "для своих"!

Есть живопись с направлениями классики, модернизма, импрессионизма и т.п., а есть лубок для народа. Нынче его заменяют наштампованные копии "Мишек в сосновом лесу" или чего-то подобного. Хорошо берет народ оленей у пруда и прочую красоту.

Есть опера и балет, а есть пляски на дискотеке и обожаемый шансон с Ваенгой и кто там еще "рубит капусту" по России?

Т.е. вся продукция не  для физического употребления четко подразделяется на два уровня: для своих, интеллектуалов, элиты, и для народа.  И это касается ВСЕХ НАЦИЙ И НАРОДОВ мира, не только России!

То же самое и с идеологией. Народу нужно дать что-то простое, понятное, то, что он сможет усвоить. ВО ЧТО он будет верить!

Недаром в России все время стонут о национальной идее. Что это такое? А это то самое, что потеряли, прогнав большевиков: расскажите, а теперь  что такое хорошо и что такое плохо? 

Люди растерялись: они выросли с мыслью, что капитализм - это плохо! Это грабеж народа! Богатый - значит вор и точка!  А тут еще, считай, в одно мгновение кто был ничем вдруг стал всем,  какие-то шустрые люди стали жуткими богачами, хотя  народу внушали с детства: всё вокруг колхозное, всё вокруг твоё!  Народ почувствовал себя обделенным, обворованным! Не понимая, что и раньше он был нищим, ничем не владел, кроме льстивой песенки власти:  всё у нас принадлежит народу!

Попробуй "народ", то бишь просто Вася,  захотеть съездить на курорт? Так ему расскажут, что народу-то много, а потому его, Васина, очередь пока не пришла!  А на курорте, тем временем,  отдыхает  начальство, которое и определяет, кто будет пользоваться курортом.   Вася ни фига не получил, но в голове отложилось, что не он, так значит слесарь Петя сейчас отдыхает! Ну да! На курортах, как правило, отдыхали все "свои"  и только небольшая часть мест доставалась т.н. народу. И то тому, который умел дружить уже совсем с маленьким начальством, которое  распределяло  среди рабочих  крохи от курортных благ.

Но НЕ ХОТЯТ люди  принять мысль, что они были нищи, такими и остались. У  них четко сформировалось ощущение, что их обокрали! При этом ни один не объяснит: что именно украли у него ?   Бесплатное образование и медицину? Так сейчас платят больше,  нормально работающий человек может оплатить учебу своего дитяти. С трудом, но платит.  Во всем мире  профессиональное  высшее образование дорого и не всем по силам. Медицина? Да уж не хуже, чем была, только стали деньги тянуть, так это временный период, потом всё устаканится.  Понимаю, что это слабое утешение для человека, он болеет сейчас! Но таковы издержки переходного периода.

Случилось страшное: часть народа почувствовала себя беспомощным, выброшенным ребенком из  почти теплого,  не всегда сытного, но родительского дома.

Никто и никогда не приучал его самого отвечать за свои поступки, а тут на тебе: МММ заманивает сказками, мошенников расплодилось всевозможных, и никто не борется с ними, не наказывают злодеев!  И даже знаменитые люди  становятся жертвами примитивных обманщиков, ни у кого нет иммунитета от мошенничества.

Часть российского  народа  в тяжелейшем нравственном состоянии. И самое главное, что  трудно научиться самому отвечать за себя и свою семью.

А как же люди, живущие в капиталистических странах? Они что, умнее россиян? Отнюдь! Порой в своей массе намного проще, мягко сказала бы я. Доказательство? Запросто: сравните вклад в мировую культуру русского (российского) народа и тех же финнов, например?

А может у них есть та самая национальная идея, которую алкают обрести россияне? Оставьте, нет ничего! Как же народы благополучных стран научились жить в условиях  открытого всем ветрам общества, научились самостоятельности и ответственности за себя и свои семьи? 

У меня есть вот какое объяснение.  Капитализм существует где-то с семнадцатого века.  Что мы имели в то время и последующее время до двадцатого века? А мы имели во всем мире в те времена сильнейший институт -  религию. Какая - сейчас не суть важно. Но религия выполняла функцию, которую взяли на себя большевики. Она давала людям основы устройства миропорядка. И не отрицала неравенства среди людей. И объясняла, что у каждого своя доля, и нести ее нужно смиренно и с достоинством. Религия была более гуманна, чем большевики, она не внушила миф о неизвестно откуда взявшемся равенстве всех со всеми. Религия поощряла трудяг, тех кто  мог больше заработать и, соответственно, больше отдать церкви.

Веками люди шли за утешением в церкви. И так или иначе, но получали его. Сейчас уже не требуется помощь церкви, люди за столетия научились жить без помощи кого бы то ни было.

В России большевики разорили  церковь, а на ее месте  воздвигли кривое здание эрзац-религии, которое и  рухнуло через 7 десятков лет, искалечив массу народа. Люди остались действительно брошенными на историческом распутье  без малейшей помощи.  Власти не до них, она  своими делами занята: никак не определят кому можно быть богатым, а кому нет!

Церковь в России и в прежние-то времена не была в большом авторитете, а нынче, после почти столетия без нее, выполняет странную миссию: вроде  народ кинулся к ней, но так, в пол шага, как говорят  балерины.  И как ПОВЕРИТЬ, если  на входе висят ценники на требы? Кроме того сейчас во всем мире происходит массовый отход от религии. В чем тут дело - другая тема.  В условиях информационного изобилия  церковь растеряла многие свои "завлекалки". В выходные дни люди чинно шли на службу и это было одним из видов времяпровождения. Церковь была  местом встречи, общения. Не было ни радио, ни ТВ, ни кино, ни телефонов. Сейчас нет нужды идти  в храм, чтобы встретиться со знакомыми. Легче СМС скинуть. А потому  опять россияне опоздали, церковь явно утрачивает свое влияние в мире  и не сможет помочь нуждающимся.

Я писала о счастье. Вот ведь что получается: самым счастливым чувствует себя человек в условиях ограниченной информации.  Когда большевики отсекли народ от мира,  прошерстили все библиотеки,  ограничили глушилками информацию по радио из-за рубежа. Зато дали четкий паек каждому в зависимости от его места в обществе,  и создали четкую систему наказаний за любое отступление от линии партии, вот тогда народу было,  вроде бы,  комфортно. Так говорят сейчас.

Немаловажное замечание: ТОГДА, во времена советской власти народ не понимал своего счастья.  Работяги орали на свое начальство, обзывали его бездельниками и требовали поклонения его величеству рабочему классу.  Фига им кланялось  руководство  в повседневной жизни. Зато на митингах и демонстрациях клялись в том, что служат народу и его  передовому отряду - рабочим.   Ругался народ, стоя в  очередях.  С тотальным дефицитом всего народ существовал все годы советской власти.  Иногда возникали спонтанные бунты на предприятиях. По роду своей деятельности меня посылали на усмирение таких бунтов. Не нагайкой я била, а разбиралась в причинах и устраняла их  своей властью. А потому народишко не так, чтобы уж был счастлив. Это скажет любой живший в то время.

Осознали  "счастье"  лишь утратив его. Как там:  что имеем не храним, потерявши - плачем?

Вот сейчас народ ( не весь, далеко не весь)  понял, как было хорошо в условиях тотального контроля! И секса не было, и гомиков этих никто не видел и не слышал, и наперсточников всех мастей не знали.

А ведь есть  еще всего один народ на земле, который  "счастлив" в своей массе. Северные корейцы. Они все еще живут в информационном вакууме. У них нет интернета, радио, телевидения из-за рубежа. Все под контролем, и с утра до ночи поют красивые песни о мудром  отце нации и счастье корейского народа жить под его руководством.

Ну, так где счастье-то?   Счастье в том, чтобы суметь увидеть мир во всех его противоречиях. Понять, что равенства нет и не будет.  Что хозяин своей судьбе только ты сам. И никто не обязан тебе на этом свете ничем! Что, если Бог не уродил тебя с серебряной ложкой во рту, т.е. от богатых родителей, то пробиваться нужно самому. А значит нужно научиться работать! Иметь профессию и быть в ней умельцем.

Научиться не завидовать тем, кому, как тебе кажется,  повезло больше.  Трудно сказать кто более счастлив: миллиардер или работяга, который обеспечил нормальный уровень для своей семьи.

Я видела, я ЗНАЮ, что  обеспеченные люди  спокойнее, добрее, благодушнее, чем бедняки и нищие.  Скандалы, крики, вопли, агрессию и ненависть извергают, как правило, люди бедные,  считающие себя обиженными, обворованными. Если начнешь разбираться, то увидишь, скорее всего, маргиналов.

Я хочу быть счастливой, а значит пусть все вокруг будут обеспеченными людьми! Я это желаю всем!  Потому, что эгоистично хочу быть счастливой среди счастливых.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Навальный раскрыл "черную схему", по которой высшие чиновники РФ получают десятки тысяч долларов ежемесячно В официально публикуемых декларациях высоких российских чиновников в среднем указано не больше 10% от их реальных доходов. Основную ...
Посмотрел учебник истории выданный сыну в 5 классе. Судя по картинкам у меня был такой же, хоть этот и издан в 2013 году. nI2HUSFyBVw.jpg © starcheolog.iMGSRC.RU А судя по содержанию, текст не менялся годов эдак с 50-х. "Длинные руки свисали ниже колен" - такие представления о ...
Веселый праздник с массовыми гуляньями, играми и забавами. День обжорства и винопития, после которого все просят прощения друг у друга. Церковный праздник, подготовка к великому посту. Языческий праздник, поклонение богу Солнца - Яриле. Проводы зимы, сжигание соломенной Маслёны на ...
Мне удалось побывать на удивительном представлении: на концерте творческого коллектива "Радость" из города Брянка Луганской Народной Республики. Так же в представлении приняли участие ребята из ансамбля "Молодость" города Ясиноватая Донецкой Народной Республики. Всё это происходило в ...
Любая женщина достойна жалости. Сочувствия. Моего совета. Помощи в трудной жизненной ситуации. Любой нужно как-нибудь решать проблемы. В том числе, даже тем, кто продаёт своё тело и ведёт в Инстаграме хронику путешествий по Эмиратам. Вдруг она сделала в жизни что-то хорошее? И её взяли ...