Хоббит: Пустошь Смауга

топ 100 блогов st_ekaterina21.12.2013 Наконец, как договаривались, о Пустоши Смауга пишу. Все подкатом, ибо есть спорные моменты.
    Хоть ругайте, хоть пинайте, но у меня смешанные чувства. Будто я разучилась видеть прекрасное. Точнее всего мои чувства товарищ Хоббит: Пустошь Смауга ve_alenka передала - "восприятие идет на 2-х уровнях: на фанюческом и нормальном." То есть я полностью погружаюсь в мир Средиземья, мне там хорошо и я там дома, но с трезвой точки зрения не могу не отметить некоторые косячки и минусы, о которых неизбежно ниже. В общем погнали.
  Самая сложная часть трилогии состоялась, и состоялась максимально хорошо. Без огрехов и личных претензий не обошлось, а то как же. Я в целом очень довольна, хоть и посматривала пару раз на часы - в основном, когда Гендальф носился по башне. Разбирать по кадрам совсем не хочется, это я оставлю на долю опытных критиков. От себя только выскажусь.
    Сказка осталась сказкой, хотя и более взрослой и с некоторыми расширениями от Джексона. Те, кто идет на сказку Толкина, могут смело идти обратно - от той сказки осталась даром что половина. С подачи ПиДжея Кили добавляет шуточек ниже пояса, и они таки нужны, ибо не зря же Тауриэль пригласили на эту сосисочную вечерину - у нас еще три часа экранного времени впереди, а сражений и Бильбиных терзаний максимум на два часа хватит. Но не то чтобы я сильно расстроилась, хотя Килины розовые грезы меня озадачили. Пусть он и прекрасен, и самый небородатый гном, и вообще "могла бы она полюбить меня?" (и она кстати не ответила в камеру ничего, жопа с ручкой, нам еще год маяться!!!), но как-то это неуместно что ли, хоть он и самый очаровательный гном в мире.
    Тауриэль, кстати очень хороша, мне понравилась. А Леголас себе такую будку наел, что аж страшно( И глаза еще. Ну об этом только ленивый не сказал. Трандуил - капризная истеричка, глаза пучит по поводу и без повода, по первой части он мне более отстраненным показался, не настолько озабоченным своей мордой лица и границами царства-государства. Но показали его мощно, кольца эти, корона, боевые ранения - красота! Хочу видеть режиссерские обрезки, потому как наверняка за кадром что-то важное оставили, вроде того кусочка из первой части, где становится ясно, почему поссорились гномы и Трандуил. Там же, кстати, и характер Трандуила проясняется. Что до жилища эльфийского, так по мне мрачновато. Нет, мне не надо бабочек и цветочков, но как-то все безжизненно. Тюрьма изящнее тронного зала, ну как так?
    Но вернемся к нашим. Именно в этой части мы вспомнили, что гномы вовсе не забавные выпивохи и обжоры, а торгаши, кузнецы и вообще себе на уме и выгоды своей никогда не упустят, будь ты номинально хоть сорок раз Король-под-Горой. Ведь кто остался у двери, когда все пропало - вовсе не гномы и даже не верный Балин, остался Бильбо, которого Торин воспринимал вначале совершенно не всерьез. Гномы ушли, причем абсолютно все. Кстати что скажу - Бильбо как персонаж вызывает только восторг и восхищение, Фримен именно для этой роли был рожден, но что мешало его воспринимать, так это сам Мартин Фримен. По-моему товарищ зазнался и выпендривается чересчур. Что там у него за история с интервью? Хотя хоббит у него, я повторюсь, выше похвал, просто идеальный.
    Возвращаясь к Торину - о, как я была права, когда невзлюбила его в первой части!! Совсем ему крышу сорвало. Такого правителя дает - мама не горюй! Даже Балин в шоке. Не прощу ему, что не взял с собой братьев. Может это и разумно, с точки зрения скорости, но если б не Килька гномы вообще не попали бы в Озерный город, так ведь? Пострадал за короля, называется. Фили молодчик, все правильно сделал, настоящий наследник трона.
    Дракона комментировать не буду, он хорош-прехорош, и если не знать, как он звучит в оригинале, голос у него вполне себе ничего.
    Очень мне понравилось, что Джексон связывает Хоббита с ВК. Для того тут Леголасу и дали такое мощное соло, вообще не нужное, казалось бы. Посмотрим, за кого он в третьей части будет сражаться. Плюс Гендальфский поход к Некроманту.
    Из поводов для грусти - урезали Беорна. Мне кажется стоило посвятить ему больше времени, может для истории не так полезно было бы, но сказки бы добавило. Еще персонажи в динамике практически полностью в цифре, причем очень явной цифре. А так не о чем грустить в общем-то, хороший фильм, динамичный, почти всегда логичный, красивый и вообще огого)) И закончился дружным стоном зала, на самом интересном месте)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В 14.35 подразделения укро-фашистов начали артобстрел блок поста Казачьей Национальной Гвардии у н.п. Михайловка. Как было доложено обстрел ведется со стороны н.п. Родаково. Разведка доложила что обстрел ведется с района метало базы. Собрав артиллерию и личный состав было принято решен ...
40 камов по 5 жж комментарий можно оставлять в любом из постов по ссылке... nach-dvor.livejournal.com/2017/05/27/ на ваш выбор, желательно не все в одном и не только в верхнем, крутите по ленте ниже, там есть еще посты!)) разный IP, 1 аккаунт - 1 камм ...
... лежишь перед ним, растерянная, и немного испуганная, и видишь только его глаза. Ловишь его взгляд, пристальный, внимательный, но, и ты в глубине души это знаешь, вежливо-равнодушный. И тебе всё равно, пусть равнодушный, пусть безразличный, потому ...
"На Таганской площади неизвестные напали на мужчину и отняли у него сумку, где находились 10 миллионов рублей. После этого они скрылись на автомобиле BMW X6 белого цвета", - сообщил собеседник агентства. Сейчас правоохранители ищут грабителей, в городе объявлен план "Перехват". Я ч ...
                          В своё время сделал вот этот коллажик, который назвал «Страшный сон Михаила Калашникова». Создан он, якобы, теми, кто продолжает (не разбираясь в матчасти и не зная ничего об истории ...