Хна

топ 100 блогов jenya201028.06.2011
Есть такая штука- менди называется, роспись хной в Индии на свадьбу девушкам изрисовывают руки и ноги даже представить не могу, сколько на это времени уходит… менди всё популярней и популярней становится в России и стало интересно, откуда оно и зачем вообще…оказалось, что на востоке хна считается банальным антисептиком.
Бедуины, живущие в пустыни, часто просто окунают ступни и ладони в хну, без всякого декора. И она защищает от кожных заболеваний) А вот в Индии хной рисуют замысловатые узоры, которые считаются не только украшением но и имеют определённый смысл) например приносят счастье, защищает от сглаза и неудач. Они перед свадьбой невесту изрисовывают, а остальную хну закапывают и это типа поможет избежать неверности мужа… ага))))
Так вот…там у них изрисовывают руки и ноги…
Хна



Хна  Хна

Хна

Менди — это татуировка хной. Впрочем, так ее назвать можно с большой долей условности, так как татуировка в истинном смысле предполагает травмирование кожного покрова и введение красящих веществ под кожу. В детстве, наверное, многие, подражая взрослым, рисовали себе на руке шариковой ручкой или фломастером якоря, цветочки, кресты, абстрактные узоры, а дома такие «татуировки» без труда смывались горячей водой с мылом. Татуировка хной сродни тем детским «наколкам » с той лишь разницей, что она имеет очень древние корни и является настоящим искусством.

При нанесении менди кожа не травмируется, а изображение просто рисуют на поверхности кожи, и держится оно в среднем около 2 недель.

Хна   Хна

В качестве красителя используют растертые в порошок листья кустарника , растущего в Индии, Африке и Пакистане. Этот-то красящий порошок и называется хной.
Для изготовления хны берут верхние листочки лавсонии, так как их красящие свойства сильнее. Остальные листья идут на порошок для окрашивания волос. Поэтому менди нужно наносить пастой из специальной хны для нательной росписи, а хна для окраски волос не подойдет, так как рисунок будет бледным и быстро сотрется!
Чтобы разнообразить цветовую гамму менди, в хну юноша добавляют красители. Однако шитые тату держатся на теле вага 3-5 дней. Гораздо более стойким будет рисунок, выполненный черной хной, который сможет радовать вас до 2 недель, вот только она очень едкая и часто вызывал аллергическую реакцию.
Очевидно, что менди имеет определенные преимущества перед собственно татуировкой. Не каждый человек отважится сделать себе пожизненный рисунок. Многих отпугивают болезненность процесса нанесения тату, дороговизна, риск заражения.
Менди — прекрасная альтернатива татуировке. 2 недели — стандартная «продолжительность жизни» временного тату. Минимально рисунок хной держится 1-2 дня, максимально — 2 месяца, а его стойкость и яркость зависят от ряда факторов.
Итак, менди не в ладах с водой. Даже обильное потоотделение значительно укорачивает «жизнь» вашей татуировки. Поэтому, если вы хотите надолго сохранить ее, стоит отказаться от занятий спортом, посещения саун, бани, пляжа. Горячую ванну замените теплым душем. Море и бассейн также попадают в категорию нежелательных мест для обладателя менди. Причин — две. Первая, конечно, вода, которая, как мы помним, губительна для татуировки хной. Вторая — разрушительное воздействие на хну хлорки и соли. Кроме того, татуировки хной стираются при соприкосновении со спиртом или спиртосодержащими веществами (например, лосьонами), противопоказан и пилинг участков кожи, на которые нанесена менди. Зато умеренно жаркая погода благоприятна для татуировки хной. Более того, саму процедуру нанесения менди специалисты рекомендуют проводить в теплом помещении.
Стойкость и интенсивность татуировки хной также зависят от места нанесения рисунка и индивидуальных особенностей кожи человека. Чем тоньше кожа, тем быстрее стирается хна. На шее, животе, запястьях, тыльной стороне руки, лодыжках и подошвах ног рисунок исчезнет раньше, чем на тыльной стороне стопы и руках.
Натуральный цвет хны ржаво-рыжий, но у людей со смуглой кожей изображение получится темнее, чем у белокожих: на светлой коже хна дает красноватый оттенок. Другие цвета и оттенки получаются путем добавления в натуральную хну химических красителей. Естественно, использование таких составов увеличивает риск возникновения аллергии. Однако для того, чтобы внести разнообразие в цветовую гамму менди, вовсе не обязательно пользоваться химикатами. Можно «поколдовать» с природными красителями. Например, чай, кофе или настой скорлупы грецкого ореха придают хне более темный оттенок, смешанная с красным вином, она становится красноватой, а отвар ромашки осветляет ее до желтоватого оттенка.
Никаких проблем не возникнет и в том случае, если вам срочно понадобилось избавиться от менди, — просто смойте рисунок горячей водой с помощью мыла и мочалки.
При нанесении менди не используют никаких иголок, кожу не прокалывают, не царапают, словом, никаких внешних или внутренних повреждений ей не причиняют. Следовательно, процесс татуирования хной абсолютно безболезнен и исключает риск заражения. Единственное, что вам может угрожать, — это аллергическая реакция на хну, которая встречается крайне редко, однако перед нанесением менди все же стоит провериться. Тест на выявление аллергии на хну проводится в домашних условиях и крайне прост: нанесите на внутренний локтевой сгиб небольшое количество пасты из хны. Если в течение 12 ч ни зуда, ни покраснения не появилось, смело покрывайте свое тело менди.
С финансовой точки зрения менди также выгодно до неприличия — татуировку хной вы можете сделать самостоятельно в домашних условиях и без всяких опасений. источник wewomen.info
Хна

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Цой сегодня актуален – вот что удивительно. И даже не потому, что вчера была очередная годовщина его смерти (по обстоятельствам, кстати, один в один катастрофа с Ефремовым – тоже вылетел на встречку в, по всей видимости, измененном состоянии сознания); но прежде всего потому, что его ...
Этнодеревня - по сути это это целая улица домов разных народов и разных времен. На улице соседствуют казахская юрта, украинская хата, русская изба, корейский дом, армянский каменный дом. Тщательно воссоздана и планировка придомовой территории и планировка дома. Каждое жилище отражает н ...
Прославившаяся под именем Anne V – Анна Вьялицына , одна из известнейших русских супермоделей, получила американское гражданство. Именно об этом, и только об этом, Анна хотела говорить на интервью для журнала Maxim , обложку которого она украшает своим фото в сентябре этого года. ...
Лучшие посты в сообществе picturehistory за 30 января: Маскоты или накапотные фигурки Советский корабль в составе сил быстрого реагирования ВМС США Освобождение концлагеря Освенцим (Auschwitz- Birkenau). 27 января 1945 года. О том как Самуил Исаакович приветы ...
Подмосковный поселок Подосинки. Впрочем, это даже неважно какой поселок. Подобный случай и в любом другом поселке мог произойти. Во дворе кучка детей. Их даже трудно назвать подростками. На вид им лет по десять-двенадцать. Мимо проходят два бомжа. И скорей всего они сильно ...