Хлопковая война.
lookatchina — 28.03.2021
На заявления американской фирмы Nike и шведской H&M об отказе
покупать китайский хлопок, поставляемый из провинции Синьцзян в
связи с тем, что там, мол, используется принудительный труд местных
мусульман - уйгуров, официальный Китай ответил своими заявлениями:
«У них есть скрытый мотив – очернить Китай на основе этих
недостоверных и так называемых доказательств»; «Так называемого
«принудительного труда» в этом регионе вообще не существует, а
значит эти обвинения беспочвенны». Вот, собственно, и все.
Никаких обращений к народу, призывов и лозунгов «враг не пройдет»
не поступало. Тем не менее этого было достаточно, чтобы все
население огромной страны объявило бойкот любимым брендам. В
соцсетях появились разные видео, как сжигают кроссовки и картинки,
вроде этой, с комментарием: «я потратил полдня, на поиски у себя
одежды фирмы H&M, чтобы ее выбросить, но ничего не нашел,
поэтому выбросил хотя бы клавиши с клавиатуры. Я люблю тебя,
Китай!»:
Бог с ним, с Найком, но на счет H&M мы с дочкой не на шутку распереживались. В обычных китайских магазинах в нашей провинции все рассчитано на тех, кто ростом метр пятьдесят и весом сорок килограмм. Поэтому это, чуть ли не единственный магазин, куда мы (примерно раз в полгода), ходим прибарахлиться, поскольку нас там устраивают не только цена и качество, но и размеры. В первое же воскресенье после скандала, решили сходить на разведку, чтобы выяснить, чем кончилось противостояние сторон и в каком состоянии сейчас наш любимый магазин. Поскольку дочь сейчас в Пекине, пришлось мужу – ярому противнику шопинга- составить мне компанию. По дороге делаем ставки - либо магазин закрыт, либо в нем толпы народу, поскольку перед закрытием все распродают за копейки. Но уж точно никто не громит витрины и не поджигает вывески, это вам не Запад - тут акции вандализма можете устраивать только у себя на балконе. Ни тот ни другой прогноз не оправдался - магазин в полном порядке, ждет своих покупателей. Только, если обычно в выходные здесь толпы народу, в примерочные и кассы очереди на полчаса, то сегодня вообще ни души.



Китаянка, которая тоже хотела сфотографировать пустой магазин, даже внутрь не зашла.

Казалось бы – пользуйся моментом! Так нет, муж уперся - не пойду, говорит, не желаю быть оппортунистом! Пришлось уговаривать, ну что ж мы зря приехали? Как преступники, оглядываясь по сторонам, пробираемся ко входу. Чуть ли не пригнувшись пробегаем по рядам, хватаем одну футболку и бежим к кассе. А там девушка с грустным лицом кладет эту футболку в фирменный пакет, на котором красуется предательская надпись, сразу бросающаяся в глаза.

Пришлось улики уничтожить, а футболку в маленькую сумочку запихать, чтобы никто не догадался.


Раз фирменные магазины не закрыли, значит время пройдет и все вернется на круги своя. Все эти политические игры мы уже проходили и прекрасно помним «Сегодня носит адидас, а завтра родину продаст». Только тогда это была политика партии, а сейчас это настоящий китайский патриотизм.
|
|
</> |
Как получить пособие на погребение в 2026 году: размер и порядок выплат 
