Хлодвиг II — худший из "ленивых королей"

топ 100 блогов dpmmax31.03.2021
Хлодвиг II — худший из ленивых королей

Пора ознакомить вас ещё с одной страницей истории психиатрии — того из его разделов, который касается сумасшедших правителей, знаменитостей и просто шишек на ровном месте. Амбулаторную карту Ферранте Неаполитанского, любившего делать из врагов чучела, я вам показывал. И Хуану Безумную, сильно затянувшую с похоронами любимого мужа, вы теперь тоже знаете. И Марию Благочестивую. Пора познакомить вас ещё с одним пациентом.

Легко ли быть королём, когда тебе всего 5 лет? Едва ли Хлодвиг II сильно об этом задумывался, да и выбора у него особо не было: умирая от тяжёлой болезни в январе 639 года, его отец, Дагоберт I  просил верного Эга, майордома Нейстрии, приглядеть за сыном и женой Нантильдой (Гоматруду король к тому времени уже 10 лет как бросил, за Рагнетрудой и сын, король Австразии, мог присмотреть, Вулфегунда и и Берхильда же наследниками не порадовали). Знал бы добрый король Дагоберт, что окажется последним из могикан Меровингов, которые правили сами... впрочем, а если бы и знал — поздно уже было пить «Перье».

«Кловика на царство!» — кричали добре оружные люди Нейстрии и Бургундии на вилле Мале-ле-руа. Вон как пацанёнок уверенно на троне сидит — ну прирожденный же монарх! Только ты это, Эга... сдвинь ему корону набок, чтоб не висла на ушах.

Хлодвиг II — худший из ленивых королей

И — удивительное дело — дела в королевстве Нейстрии пошли своим чередом, без особых перегибов, революций и дворцовых переворотов.  Даже королевскую казну, сокровища Дагоберта I, в Компьене удалось поделить без драки на три неравные половины равные доли: эта долька Хлодвигу, эта долька Нантильде, а эта долька старшему сыну покойного короля, Сигиберту III, королю Австразии.

В 641 году Эга умер от лихорадки, и майордомом Нейстрии (и по факту её следующим за Эгой правителем) стал Эрхиноальд, которому Хлодвиг II, по некоторым данным, приходился внучатым племянником. В принципе, всё удачно складывалось — и для мелкого короля, которого с трона никто просить не собирался, и для самого Эрхиноальда: Нейстрией, в которой у него было немало собственных владений, он мог рулить спокойно. 

Когда Хлодвиг подрос и стал проявлять живой интерес к противоположному полу, Эрхиноальд его обнадёжил: мол, не боись, твоё величество, жену мы тебе найдём! Без... эээ... заскоков, но работящую. И в самом деле ведь нашёл. Вернее, это Хлодвиг присмотрел себе ту самую-самую, которая жила в доме Эрхиноальда. Ну и что, что рабыня! Ну с кем не бывает: юную Батильду (тогда ещё не канонизированную как святую) умыкнули пираты где-то на берегах Туманного Альбиона. Ну и толкнули франкам по сходной цене. А майордом её выкупил. И стал склонять то ли к сожительству, то ли к замужеству, но Батильда изобразила ему индейскую национальную избу: мол, не для тебя цветочек цвёл, я, может, в королевны намылилась! А тут и Хлодвиг на кружку пуаре заглянул. И увидел. И пропал. В общем, деваться Эрхиноальду было некуда (опять же, человек он был неглупый и свой недогляд превратил в правильную инвестицию), и в 648 году Хлодвиг и Батильда поженились.

Хлодвиг II — худший из ленивых королей

Увы, молодого короля подкосило праздное времяпрепровождение. Ведь чем ещё заняться, если царствуешь, а не правишь, и в распоряжении куча времени и денег? Правильно, кутить и прелюбодействовать. А ведь майордом говорил, ведь майордом предупреждал: доведут бабы и кабаки до цугундера! 

Что уж на самом деле было тому виной — сейчас даже вскрытие не покажет. Может, задатки уже с рождения имелись, может, и впрямь алкоголь или черепно-мозговые травмы свою роль сыграли, а может быть, то на то наложилось и суммировалось. А только начались у Хлодвига припадки — развёрнутые, с судорогами и помрачением сознания. До того дело дошло, что уже и на лошадь монарх перестал садиться: мол, если припадок на скаку шарахнет, так можно и шею свернуть, из седла вылетев. По факту, Хлодвиг II стал первым королём франков, который с коня пересел в карету. Законодатель новой моды поневоле, можно сказать. Ну а за припадками и память стала пошаливать, и с интеллектом проблемы начались. 

Правда, полной развёрнутой картины эпилептического (или всё же алкогольного, сопровождающегося эпиприпадками?) слабоумия подданные не успели увидеть: где-то между 11 сентября и 16 ноября (по другим сведениям — аккурат 31 октября) 657 года Хлодвиг II скончался. И был похоронен в аббатстве Сен-Дени: там при отце, короле Дагоберте, были найдены останки казнённого у подножия Монмартра святого Дионисия, там же хоронили Дагоберта, и это же аббатство стало впоследствии официальной усыпальницей французских королей.

Хлодвиг II — худший из ленивых королей

P.S. Мой проект «Найди своего психиатра» работает в штатном режиме. Если так случилось, что нужен грамотный, опытный, а главное — внимательный и корректный психиатр — обращайтесь. Что ценно в сложившейся ситуации — большинство коллег ведут онлайн-приём. 

P.P.S. Статьи по психиатрии, психологии и всему, что касается этого направления, мы решили дублировать в Яндекс Дзене — вдруг кому удобно смотреть их там

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Остатки недобитых украинскими киборгами войск Путина на фоне московских развалин: До главного Парада нашей планеты остается 9 дней. Правда, далеко не у всех это вызывает позитивные эмоции. Например, у Каца бомбит: Демонстрация приспособлений для убийства на Тверской. Сложно представи ...
Простите за такую тему на ночь глядя. Ребенок (2 года) пукает во сне, каждую ночь, его это никак не беспокоит, даже не ворочается, но пукает прям очередью, анализирую еду, съеденную за день, ничего такого нет. Это ...
Широко известно, что прототипом Рощина для писателя стал муж дочери А. Толстого Марианны -генерал-лейтенант РККА Евгений Александрович Шиловский, проживший долгую и плодотворную жизнь. Бывший генерального штаба капитан, герой первой мировой, награжденный Георгиевским оружием, ...
Саакашвили просто не остановить. В перерыве между виртуальной борьбой с коррупцией и борьбой за кресло премьер-министра Украины, он поехал пиариться на фронт и засветил позиции хунты под Мариуполем. Глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили оказался ...
Рассказики тоже потихоньку копятся, благодарствую! ...