Хлеб, свежий, как мысль

топ 100 блогов inesacipa25.02.2017
Хлеб, свежий, как мысль

Еще одно описание завтрака с философской подкладкой. Когда я готовлю, у меня мысли кочуют в сторону философствования, словно стада копытных по Серенгети. Утром очень хорошо философствуется. Особенно когда печешь свежий хлеб из расстоявшегося в холодильнике теста. Французы сдобное тесто на бриошь и прочие булки всегда в холоде расстаивают. Я и несдобное с вечера замешиваю и ставлю в холодильник. К утру оно высоко подходит, подпирает натянутую на миску пищевую пленку и мягко проседает под руками. Я раскатываю его в плоский прямоугольник, потом делаю из прямоугольных пластов два багета, ставлю на вторую расстойку в тепло — и все это время философствую, философствую.

Например, о том, какая странная штука ностальгия. Я вот не ностальгирую по былым временам и, в отличие от большинства пожилых пассеистов, вернуться во времена своей молодости не хочу. Вероятно, дело в том, что при советской власти серость и нищета негативно компенсировали высокий культурный и нравственный уровень, а невозможность воплотить в жизнь личные достижения вела к одному и тому же финалу для непризнанных гениев (среди которых были и настоящие гении) — к алкоголизму и ранней смерти в нищете и безвестности. Зачем туда возвращаться? Чтобы знать: впереди десятилетие кровавого передела власти, собственности, территорий, а потом долгое падение в моральную и духовную пропасть?

К тому же личного комфорта и личной гармонии в нынешнем времени у меня столько, сколько тридцать лет назад не было и быть не могло. То было время борьбы, а бороться, знаете ли, надоедает даже людям упрямым, стойким и жестоким — таким, как я. Нет, я определенно не пассеист.

Тем смешнее бывает читать "хронофики" о путешествии во времени, когда персонаж типа Гарри Поттера или Северуса Снейпа возвращается в давние времена, зная, что день грядущий ему готовит, и дает леща всем, кто ему жизнь сломал. Мстит недругам, завязывает полезные связи не с Уизли, а с Малфоем, посылает сладкого дедушку Дамблдора Запретным лесом и чистит карму Тому Риддлу. Поттеропассеизм сформировал целый пласт в фанфикшене, но интересен он, конечно, не сюжетными поворотами и не, прости господи, художественными приемами. Интересен он детской, чистой, незамутненной и даже в чем-то имбецильной верой в знание, вернее на Знание (с прописной!) Будущего (тоже с прописной, не хрен собачий). Дескать, предвидение — это власть! Над миром.

Ну а я представляю себе, как оказалась бы в собственной юности и... вряд ли бы вообще вспомнила, кому там и за что мстить. Разумеется, некоторые товарищи получили бы отлуп еще на этапе знакомства. Спасибо соцсетям, научили жать на "отклонить, удалить запрос, забанить, пометить данного улыбчивого мудака как спам", в юности-то я стеснялась говорить человеку ни за что ни про что: уйди, ты мне несимпатичен, моя интуиция при виде твоей рожи орет "аларм!" — но не более того. Не стала бы я никого жОстоко карать за то, что он уже совершили или еще не совершил. И путь свой жизненный менять не стала бы. Благо мне пригодилось всё, собранное на этом пути, в том числе шрамы и оплеухи.

Все-таки молодые люди слишком много надежд возлагают на предвидение. Если вернуться в прошлое, что тебя поразит в первую очередь? То, какие все мелкие, прыщавые и густоволосые — ты-то их всех помнишь лысыми, заматеревшими и совсем с другими дефектами кожи. Еще, наверное, будет удивительно, как хреново в доперестроечной реальности с товарами первого потребления, с зарплатами, с карьерным ростом, с транспортом личным и общественным, с выездом за границу, если не считать "заграницу" республиканскую, куда и ездить, строго говоря, было незачем, разве что на заработки.

Вряд ли бы я стала менять свое будущее получением какого-то иного, неебически полезного образования. Меня устраивает мое разностороннее образование, в конечном итоге всё оно пошло в дело. В то самое дело, которым я и не надеялась заниматься, пока была молода и глупа. Что еще, согласно советам хронофантастов, принято менять, раз уж загремел в собственное прошлое? Раньше начать основную трудовую деятельность, дабы сделать офигенную карьеру? В моем случае — раньше начать писать. А что писать-то? Фантастические рассказы в духе тех, что так легко ваялись в школьные годы чудесные, в духе "Сейлормун" (каковой "Сейлормун" тогда еще не существовало, даже жанра "мерисья" еще не было, я изобрела его в частном порядке, как все подростки со склонностью к фантастической литературе)? Нетушки, этот жанр в нашей многострадальной литературе я бы воплощать не стала. И без меня японцы справились, анимуфаги подхватили.

"Придумать", а точнее, слизать придуманное кем-то в далеком будущем — невелика доблесть. Куда сложнее пробить задумку, положив немало сил, денег и нервов. И тут поневоле возникает вопрос: ну пробьешь ты задумку, которая не твоя и никогда не была твоей. Поставишь на поток ее производство, начнешь стричь купоны и каждый год менять автомобили и бой-герлфрендов — с новой модели на новейшую. А идейка-то так твоей и не станет. Ты всю жизнь будешь ощущать, что впахиваешь на чужое ноу-хау, правда, имея с того бабло и славу.

Пустому, бездарному человечку — нормально и даже кайфово. Тому, у кого было, было что-то свое, дюже обидно. Вот и получается, что герои хронопутешествий, описанные пылкими МТА, пустышки, которым ничего, кроме бабок и славы, не требуется. На Поттера не похоже. Да и на Снейпа тоже. Роулинг их несколько поглубже живописала.

А знаете, что смешнее всего? То, что в хронописеве герой всегда усердно учится, а если выражаться точнее, превращается в зубрилку с чугунной задницей. Также он бежит за каким-то лешим к гоблинам — разузнавать свои родовые корни. Естественно, ему сообщают, что он лорд того и сего, называют имена родственников, завсегда готовых принять в свой род бедного сиротку с отличным аттестатом. Словом, сама реальность оказывается добрее и справедливее, чем она есть. Читаешь и посмеиваешься: дети-дети, куда вас дети с вашими мечтами о добром и справедливом мироздании...

Ни отличные оценки, ни "лордеццкое" происхождение ничегошеньки не меняет в реальной судьбе реальных или хотя бы правдоподобных людей. Помните, был у Роулинг неприятный второстепенный персонаж — Перси Уизли, вылитый Молчалин из "Горя от ума"? Служил-выслуживался в клерках в Министерстве магии бывший староста школы, отличник, из чистокровной семьи, правда, бедной, как церковные мыши... А начальство даже имени Перси не помнило. Думаю, вернувшийся в начало истории недотыкомка Поттер мог заучиться до состояния Перси Уизли, никакой блестящей будущности ему не светило. Зато светила ему героическая смерть и синдром героя, коли выживет. Роулинг еще подыграла жаждущим хеппи-энда читателям, нарисовав Поттеру вполне приемлемую судьбу обывателя: трое детей, любимая жена, хорошая работа...

Вот и получается, что младоаффтары пишут хроноопусы в духе мечтаний своих мамочек: чистенький, воспитанный, умненький надменный сучонок из приличной семьи вместо растрепанного недотепы, которого все используют. Правда, чтобы понять эту нехитрую истину, нужно прожить целую жизнь — и не самую простую.

Собственно, о чем я и хотела сказать под этот свежий, дивно пахнущий хлеб: в свою жизнь, как в реку, нельзя войти дважды. Из любого путешествия человек возвращается другим, в том числе и из путешествия по своей единственной, славатебебоже, жизни.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Последняя цифра года вашего рождения, раскроет тайну вашей жизни! 1. Земля (последняя цифра года рождения – 8 и 9) 2. Огонь (последняя цифра года рождения – 6 и 7) 3. Дерево (последняя цифра года рождения – 4 и 5) 4. Вода (последняя цифра года рождения – 2 и 3) 5. Металл (последняя ...
Кандидат от ЛДПР Сергей Фургал победил на выборах губернатора Хабаровского края, свидетельствуют данные ЦИК. Он набрал почти 70 процентов голосов после обработки 100 процентов бюллетеней. Действующий глава региона Вячеслав Шпорт смог набрать менее 28 процентов голосов. Как следует ...
По-моему, это гениально! Автор: Арджил Тернер, Канада 08 октября 2014 Сила России в её коварной кажущейся слабости… Во все времена Западу приходилось иметь дело с Россией, которая, вне зависимости от того, как она называлась — империя, СССР или Российская Федерация, всегда провоцировал ...
Вернемся обратно к Дворцу Великих Магистров и, не сворачивая на Улицу Рыцарей, пойдем прямо. В той части Старого города тоже много интересного. Впереди высокой башней привлекает ...
("Le Point", Франция) Патрик Бессон (Patrick Besson) Пришло время завершить работу, которую начал в XIX французский император Наполеон I и продолжил в ХХ веке немецкий канцлер Гитлер: завоевание и подчинение России Европой. Мы слишком долго разглагольствовали о двух этих отважных ...