рейтинг блогов

Хлеб по талонам - новая российская реальность

топ 100 блогов ffisheye29.09.2015

Хлеб по талонам - новая российская реальность 7a548d0f8462b1ca59e2a2208089b46f

Разговоры о том, что б ввести в России продовольственные карты велись достаточно давно, и вот на днях Минпромторг определился с выбором финансовой организации, которая возьмет на себя выпуск этих карт. Выбор пал на "Сбербанк". Именно туда в первую очередь министерство направило предложение. Однако соглашаться на него компания не спешит: в Сбербанкепообещали над реализацией инициативы подумать.

Ритейлеры в отличие от "Сбербанка" восприняли инициативу ведомства Дениса Мантурова с бОльшим воодушевлением. X5 Retail Group, "Лента", "Дикси", "О`Кей" - все готовы участвовать в программе и обслуживать держателей продуктовых карт.

Теперь немного о том, в чем суть программы.


Все просто - нуждающиеся категории граждан РФ смогут получить адресную помощь от государства. Страна ежемесячно будет выделять некую сумму на покупку необходимых продуктов (естественно, отечественного производства, мало того, преимущественно местного), перечень которых утвердят заранее.

В Кирове систему уже обкатали. Там ряду нуждающихся граждан каждый месяц на расчетную банковскую карту из регионального бюджета перечисляют 1000 рублей. За месяц ее надо потратить на продукты любых из 44 местных производителей. Если потратить меньше, например 780 рублей, то в следующем месяце компенсация вернется в размере потраченного (780 рублей). Ассортимент продуктов насчитывает 3000 наименований, их можно приобрести в 69 магазинах. Спиртное и курево, само собой в список доступных по продуктовой карточке товаров не входят. Люди, если верить прессе, экспериментом довольны.

Нововведение Минпромторга решает сразу две проблемы: политика импортозамещения находит практическое применение, власти демонстрируют социально ответственное поведение.

Пожалуй, продуктовые карточки - это один из пока немногих примеров стимуляции импортозамещения не на словах а на деле. Надеюсь, что программа в скором времени будет запущена в масштабах страны. В США программе под названием Food stamps (продуктовые талоны) скоро исполнится 76 лет. Ежегодно ею пользуются около 50 млн. американцев с низким уровнем доходов либо не имеющих его вовсе.

Другим успешным примером стимуляции импортозамещения является радиоэлектроника. Естественно тут тоже не обошлось без вмешательства государства.

На прошлой неделе Минпромторг провел в Казани конференцию, посвященную радиоэлектронике, на которой собралось более 300 представителей отрасли – это рекордное количество участников. Организацией мероприятия занимался главный российский производитель этой высокотехнологичной продукции Концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ).

Главный заказчик радиоэлектроники в нашей стране - Министерство обороны. Оно обеспечивает радиоэлектронным предприятиям не менее 50% заказа. Однако, как сказал замминистра обороны России Юрий Борисов: "Не бывает военной электроники, бывает просто электроника". Трансфер военных технологий в гражданскую сферу - процесс необратимый. Интернет тому доказательство.

Без серьезной поддержки государства, вплоть до государственного регулирования придать нужную динамику высокотехнологичной отрасли невозможно. Емкие заказы должно формировать государство административными методами, дабы загрузить и обеспечить рентабельность производства. КРЭТ и другие представители отрасли производят слишком дорогие вещи, чтобы отпускать их на волю стихийного рынка, поэтому начиная с 2016 года госпрограмма "Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности на 2013–2025 годы" станет ключевым инструментом государственной поддержки отрасли.

Что ж, хотелось бы увидеть успехи еще в одном аспекте, в импортозамещени доллара. Сейчас почти 50% платежного оборота между странами ЕАЭС приходится на доллар и евро. Это, конечно, никуда не годится, но пока с этим ничего не поделаешь. Страны уже обсуждали возможность перехода на национальные валюты в рамках ЕАЭС, и по договоренностям между Россией, Белоруссией, Арменией и Казахстаном переход на взаиморасчеты только в национальных валютах (рублях, белорусских рублях, тенге и драмы) должен произойти только к 2025 - 2030 гг. Ждем... и импортозамещаем камамбер, гвозди и микросхемы пока что.

Оставить комментарий

Посты по теме:

Lenta.ru

«Денег хватает всегда»
Lenta.ru
Сбербанк — лидер по числу банкоматов в России. В его сеть входит около 90 тысяч устройств. Обслуживание данного комплекса требует внедрения современных технологий, ежедневного общения с пользователями и, самое главное, постоянного мониторинга безопасности. Директор ...
Сбербанк: деньги в безопасностиРосбалт.RU
Сбербанк: число инцидентов скимминга в сети АТМ банка существенно снизилосьЖурнал <<Плас>>
Сбербанк: Без учета мнения клиентов работать нельзяПравда.Ру
Банкир.Ру
Все похожие статьи: 40 »

РИА Новости

Сбербанк предлагает компаниям удобную систему управления финпотоками
РИА Новости
Сбербанк поможет вам успешно решить эту задачу. Сервис "Прямое управление счетами" позволит вам с единого рабочего места в головной компании готовить платежные поручения по всем компаниям холдинга и отправлять их в банк через систему "Сбербанк Корпорация".
Клиенты Поволжского банка оценили мобильное приложение «Сбербанк Корпорация»Газета
Клиенты Поволжского банка оценили мобильное приложение "Сбербанк Корпорация"Волжская Коммуна

Все похожие статьи: 19 »

Ведомости

Андрей Аршавин не поручался за кредит «Балтавтотрейда» в Сбербанке, решил суд
Ведомости
Выборгский районный суд Петербурга вчера отказал Сбербанку во взыскании с Андрея Аршавина 110 млн руб. по поручительству за кредит группе «Балтавтотрейд» и снял арест, наложенный в апреле на имущество футболиста стоимостью 5 млн руб., сообщил Игорь Черняхов, ...
Сбербанк обратится в полицию из-за фальшивой подписи Аршавина под займамиРБК
Сбербанк попал с Аршавиным на 104 млнДни.Ру
Сбербанк потребует расследования фальшивой подписи Аршавина на договорах по кредитамИнформационное агентство России ТАСС
Ridus.ru -Новости Петербурга News SPB
Все похожие статьи: 166 »
Архив записей в блогах:
Госдепартамент США ввел санкции в отношении двух сотрудников регионального управления Следственного комитета в Сургуте, обвинив их в причастности к пыткам и нарушениям прав членов религиозной организации "Свидетели Иеговы" (запрещена в РФ). Как указывается в сообщении на сайте ...
Главные темы дня * Триумф Леди Гага на MTV Video Music Awards "Лучшее поп-видео года", "Лучшее видео исполнительницы", "Лучшее сотрудничество", "Лучшее танцевальное видео", "Лучшая хореография", "Лучшая режиссура" и "Лучший монтаж". * Кавказцев будут расселять ...
Ура,ура,ура!!У нас похолодало до +16-+20 градусов..Сегодня,даже,прошел небольшой ...
Идеальным местом проведения отпуска для наших соотечественников, судя по тенденциям прошлогодних показчиков, без сомнения становиться Турция. Как лидирующая страна по качеству предоставляемых услуг и высокому уровню сервиса, Турция сочетает в себе еще и преимущества по ценовым ...
Доброе Утро! Сегодня 24-ое февраля. По народному календарю Власьев День. Власий, сшиби рог с зимы. Память священномученика Власия, епископа Севастийского, и с ним двух отроков и 7 жён. В этот день в 1582 году папа Григорий XIII своей буллой Inter gravissimas объявил о реформировании ...
  • Arakelyan_Y : RT @Artemiy75: Два часа уже бьюсь с оплатой, которую нужно срочно сделать через интернет, а #Сбербанк не торопится починять свой СМС-сервис…

  • bzfrmt_volg : Клиенты Поволжского банка оценили мобильное приложение Сбербанк Корпорация http://t.co/UQaESkSxLe http://t.co/Qosm3GbRiN

  • Arakelyan_Y : RT @Pineapple4Shawn: Бесит этот #Сбербанк! Не могут по человечески ничего сделать.