Хлам отечества

топ 100 блогов novayagazeta14.11.2018 Есть национальная идея, но некому вручить метлу.

Жизнь сочиняет сюжеты — никакой писатель до них не додумался бы…

Случилось это в городе Кирове, и можно поспорить на рубль, что больше такого никогда и нигде не случалось.

Один из жителей города гулял по парку и обнаружил там пакет с бытовым мусором. Явно выброшенный пакет, но у нашедшего хватило чувства юмора, чтобы написать на одном из сайтов: «Что делать, придется доставить хозяевам мусора их пакет. Небось, переживают, не донесли до бака, потеряли в парке».





Хлам отечества
Петр Саруханов / «Новая газета»




К такому решению он пришел не сразу — ведь на первый взгляд пакет был безымянным. Какие хозяева? Куда возвращать находку? Но, как оказалось, в пакете содержались персональные данные мусоровладельца. В нем предательски окопался чек из здешней кулинарной точки с фамилией, адресом и телефоном человека, заказавшего с доставкой на дом курицу и лепешку с начинкой. И уже не надо было в лепешку расшибаться в поисках хозяина мусора — иди и вручай находку.

Вы пошли бы? А он пошел. Отыскал дом, позвонил в дверь и вежливо вручил хозяину пакет с просьбой больше не выбрасывать мусор в парке.

Нет сомнений, изумленный потребитель куриц с лепешками сделает из этой необычной истории один из двух фундаментальных выводов: либо он перестанет бросать мусор где попало, либо, выбрасывая пакет с хламом в парке (на площади, на набережной, в фойе театра…), внимательно посмотрит, нет ли в нем какой-нибудь квитанции, почтового конверта с домашним адресом или ксерокопии паспорта.

Кировчанина, вернувшего мусор его законному владельцу, я могу считать своим единомышленником. Правда, по этой части у меня имеется всего одна мысль, зато она (чего уж тут скромничать?) тянет на национальную идею.

Кстати, нашла страна, наконец, национальную идею? Помнится, ее долго искали. Привлекали к поиску умных людей. Но беда в том, что в России умный человек плюс другой умный — это не два умных, а гораздо меньше. А уж если у нас за дело возьмутся трое умных, то лучше позвать одного дурака. И еще: попробуй найти мобилизующую идею, если страна столетиями решает проблемы, которые сама же себе и создает.

Ну так вот, в наших условиях национальная идея (если она все-таки возможна) должна быть проста, как метла из березовых прутьев, и одинаково всем понятна. И состоять она может всего из двух слов: «Подметем Россию». Тут безо всяких иносказаний. Не в том смысле подметем, что избавимся от казнокрадов или коррупционеров (это дело отдаленного будущего), а в том смысле, что возьмем метлы с граблями и очистим от мусора 17 098 246 квадратных километров российской территории. Плюс Крым (мусора с ним, надо думать, немного прибавилось) и минус три сотки — это мой садовый участок, где и без того чисто, можете поверить.

Согласитесь, идея объединяющая, и противников у нее быть не должно. Все знают, что не всякая дорога у нас ведет к храму, зато к хламу ведет любая тропинка. И не может быть в захламленной стране ни экономики, ни науки, ни даже живописи, потому что невозможно написать пейзаж с натуры. Видели вы эту натуру? Утро в сосновом бору, где провели ночь туристы…

Подметем Россию и посмотрим, как жить дальше. Хуже никому не станет. Разве что тотальное подметание сделает страну неузнаваемой и собьет с толку потенциальных военных противников. У них на картах раз и навсегда нанесено: город Тайшет Иркутской области, пересечение улиц Кирова и Первомайской — гора из рваного полиэтилена, картона, тряпья, битого стекла и сломанных детских игрушек. Или лесной массив под Томском: холмы бытового мусора, бутылки, мешки, обломки пластика. Или приток Волги река Свияга: кострище шашлычников, консервные банки, битые бутылки, одноразовые тарелки, упаковки из-под кетчупа, сигаретные пачки. Надежные приметы незнакомой местности. Разведка может уверенно докладывать: «Двигаемся лесом в сторону города Кургана. Судя по обширной свалке бытового и строительного мусора, прошли село Садовое…»

Подметем Россию. Вижу, идею могут поддержать официальные лица. Вот СМИ Удмуртии сообщили, что глава республики Александр Бречалов озаботился внешним обликом Ижевска: «В минувшие выходные Бречалов побывал в Ленинском районе города и пришел в ужас от состояния находящегося там парка». Оказалось, что «парк загажен, не убирается». При этом деньги на уборку Ленинскому району были выделены. Александр Владимирович взглянул и эмоционально охарактеризовал обстановку: «Вы посмотрите, какой там срач, я другого слова не подберу!» А может, и не надо подбирать слова. Может, лучше подобрать району других руководителей?

Понятно, если подмести страну до последнего окурка, возникнет проблема: куда все эти залежи мусора девать. Сжигать? Перерабатывать до пасты «герметик» или даже до зубной пасты? Отправлять в Архангельскую область (такой жуткий проект уже есть) или на Луну (этого даже Рогозин пока не предлагал)? Тут моего потенциала мыслителя недостаточно. Пусть с этим разберутся более одаренные люди. Могу лишь поддержать частную идею, которую продвигает куратор внешних проектов петербургского Музея стрит-арта Александр Мущенко. По примеру некоторых зарубежных городов он предлагает создавать в Петербурге скульптуры из мусора. Предполагается, что они не только украсят город, но и привлекут дополнительное внимание к проблеме отходов.

Почему бы и нет? Как говорил товарищ Ленин: искусство принадлежит народу. А уж мусор, из которого могут возникнуть произведения искусства, принадлежит народу без сомнений.

Борис Бронштейн
обозреватель «Новой»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ровно три месяца назад в Большом театре произошла трагедия. Тогда под декорациями погиб артист миманса Евгений Кулеш. Евгений Кулеш Была создана комиссия, которая должна была разобраться в случившемся и вынести свой вердикт. Первые результаты был уже известны через месяц. ...
http://www.tvnet.lv/online_tvТема: за то, что ее собака якобы покусала соседа, владелица ...
Как говорится, лучший кофе на дороге. На обоих креативах остро не хватает логотипа РВИО, тогда данная картина приобретет окончательные очертания. Как говорится, кушать подано, не обмажтесь. ...
Ну, началось. Началась пора любования кленовыми листьями. После сакуры это вторая по значимости пора любования. Где-то в глубине души я ее даже больше люблю. Сейчас все, кто занимается Японией, про это напишут. Ну, и я не могу остаться в стороне. К ...
Мы продолжаем традицию выбора лучшего фото недели из тех фотографий и картинок, которые попадали к нам в рубрику "Фото дня" на BesTToday. Вот победитель прошлой недели: неожиданно победила картинка с верно-осмысленным логотипом Олимпиады, а вот ...