рейтинг блогов

Химкинский лес.

топ 100 блогов i_l_d23.04.2011 Теги: Удальцов Акция в защиту леса. 23 апреля 2011 года.

Ну что ж. Сегодня состоялась очередная акция в защиту Химкинского леса. В отличие от предыдущих попыток этого года, сегодняшняя акция была проанонсирована заранее и предполагала массовый сбор участников. Этому способствовал и выходной день.

Химкинский лес.
01. Сбор. 14:00, возле ж.д. станции Химки у входа в парк им. Толстого. Несколько сотен человек.


Химкинский лес.
02. Чирикова

Химкинский лес.
03. Удальцов

Точка сбора от места вырубки отстояла, мягко говоря, на немалое расстояние. Сначала озвучивались идеи о том, чтобы добираться до вырубки кто как сможет - на общественном транспортом, на личных машинах, на велосипедах и т. п. Однако в результате было принято, как мне казалось, довольно авантюрное решение - провести пешее шествие до места вырубки. Авантюрной мне эта идея казалась из-за того, что среди собравшихся были пожилые люди (в том числе Семен Абрамович Зон-Зам), дамы на каблуках и даже дети. А идти от ж. д. станции Химки до вырубки возле Вашутино очень неблизко - километров 5-6. Удивительно, но все дошли. Получилось довольно эффектное шествие сначала по Старым Химкам, а потом по проселку вдоль границы испытательного полигона завода "Факел" на окраине леса. Шествие я не снимал, а жаль. Были довольно забавные моменты. Например, немного не доходя до Вашутино, дорогу преградил вышедший из берегов ручей с талой водой и быстрым течением. Пришлось переходить вброд. В Вашутине к шествию успешно присоединились те немногие, кто всё же решил добираться на автобусах, подтянулись и активисты с личными авто. В результате к вырубке подошло человек двести.
Химкинский лес.
04. После долгого пути шествие подошло к просеке

Химкинский лес.
05. Склад срубленных стволов - первое, что бросается в глаза

Химкинский лес.
06. У пересечения просеки с дорогой шествие встречает безмолвная шеренга ЧОПовцев.

Химкинский лес.
07. Из стоящих на просеке бытовок к ним подтягивается подкрепление

Химкинский лес.
08.

Химкинский лес.
09. И встает в заслон

Химкинский лес.
10. Но силы явно не равны. Активистов раз в семь-восемь больше, и оцепление оказывается быстро прорвано.

Химкинский лес.
11. Участники акции проходят на место вырубки

Химкинский лес.
12. Появляется полковник Цуриф Владимир Хасанович, начальник МОБ УВД по г.о. Химки.

Начинается обычная бодяга.

Полковник: Ваше собрание незаконно, просьба разойтись.

Чирикова: Выслушайте наше заявление

Полковник: Я вас слушаю

Чирикова: В соответствии со статьёй 68 Федерального Закона "Об охране окружающей среды" мы проводим общественный контроль осуществляемой стройки. Требуем предоставить документы на вырубку и проведение строительных работ.

Полковник: Используйте цивилизованные методы, документы вы можете получить через суд, обращайтесь в прокуратуру. Ваше собрание незаконно, я требую разойтись. В противном случае я вынужден буду его пресечь.

Чирикова и Удальцов: Суд оправдал нас после предыдущего задержания, все задержания людей незаконны.

Полковник: Я не хочу применять силу, я даю вам время, чтобы вы разошлись.

Но никто естественно не уходит. У края дорого появляется ОМОН. Время идёт, но ничего не происходит. Активистов слишком много, много корреспондентов, всё снимается и фотографируется. В результате ОМОН не решается ничего предпринять, активистам разрешают свободно перемещаться по вырубке.

Для справки. Статья 68 ФЗ "Об охране окружающей среды" имеет следующий вид:

1. Общественный контроль в области охраны окружающей среды (общественный экологический контроль) осуществляется в целях реализации права каждого на благоприятную окружающую среду и предотвращения нарушения законодательства в области охраны окружающей среды.

2. Общественный контроль в области охраны окружающей среды (общественный экологический контроль) осуществляется общественными объединениями и иными некоммерческими организациями в соответствии с их уставами, а также гражданами в соответствии с законодательством.

3. Результаты общественного контроля в области охраны окружающей среды (общественного экологического контроля), представленные в органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, подлежат обязательному рассмотрению в порядке, установленном законодательством.

Так что полковник явно не прав. Химкинский лес.
13. ЧОПовцы "Витязь" тоже отходят в сторону

Химкинский лес.
14. Принимается решение составить заявление. Суть заявления: в результате общественного контроля обнаружена незаконная валка леса, несогласованное проведение строительных работ. Необходимые документы у рабочих отсутствуют. Заявление подписывают все участники акции. Куда попадёт заявление? Неплохо бы уточнить у Чириковой или Удальцова. Либо в милицию, либо в прокуратуру.

Химкинский лес.
15. Кто-то из активисток забрался на гору спиленных брёвен

Химкинский лес.
16. Свежие спилы. На некоторых - много свежайшего "берёзового сока".

Химкинский лес.
17. Просека в перспективу

Химкинский лес.
18. Ещё один свежий спил

Химкинский лес.
19. Невдалеке обнаруживается и харвестер в кустах. Видимо, рабочие пытались его спрятать от нас, но не успели

Химкинский лес.
20. Манипулятор харвестера

Химкинский лес. 21. Автомобильный номер у харвестера отсутсвует. Есть лишь серийный номер на боку - 127 08

Потом ещё произошло нападение на одного из корреспондентов, отставшего от группы. По словам потерпевшего, его повалили и ударили по голове провокаторы в штатском, когда он ушел от группы дальше по просеке. Кроме того, у него отобрали мобильный телефон. Потом основная масса людей вернулась к пересечению просеки с проезжей дорогой. И вернулась в Химки на подъехавшем рейсовом автобусе.

По пути Чириковой позвонил кто-то из оставшихся и сообщил, что у всех, кто добирался на до вырубки на собственных машинах, проколоты шины. Не знаю, чем там кончилось.

По прибытии в Химки Чирикова и пострадавший корреспондент отправились в дежурную часть - писать заявление о побоях и о краже мобильного телефона. Чем всё кончилось - пока не знаю. Вот такая вот получилась акции. Очень эффектная, на мой взгляд. Когда участников много, господа полицейский и ЧОПовцы как-то сразу передумывают применять силу. Сразу им как-то не по себе становится. Десяток активистов они не смущаясь избивают и завинчивают, а вот с несколькими сотнями - сразу страшно. Вот так вот. Чем нас больше, тем легче добиться результата. Сегодняшняя акция это убедительно доказала.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В тексте "... возьми крест свой и следуй за Мною" — по латыни "et tolle crucem suam cotidie et sequatur me" есть слово, упущенное в русском переводе — "cotidie" (ежедневно).Мысль об ежедневном несении креста.Есть люди чудесного, райского типа, с душой до грехопадения, ...
Источник До трагической гибели Айлана и его родных европейцы в своем большинстве были настроены против мигрантов. Высказывались опасения в том, что наплыв беженцев исламизирует Европу. Люди возмущались, что сейчас всем тяжело, а государство будет помогать приезжим. Звучали и опасения в ...
...
Бригадный генерал ВВС Ран Ронен (Пекер) вошел в историю израильской боевой авиации не только как летчик-ас , но и как человек настоящего воинского и гражданского мужества, ставший примером воплощения идей сионизма. Бригадный генерал ВВС Ран Ронен (Пекер) (1936-2016) Все права ...
Не холодно - 4 было, снежок сыпал.Впервые не грустно на душе от такой осени(серости и т.д) Любуется) Порадовали, насмеялась от души) Эх, чуть не поцеловались))) и пусть летают, а я посижу))) пришли на обед охраннрица кормит они крякают) ...