High schools in NSW

топ 100 блогов olenasyd04.07.2014 Поскольку последние месяцы я очень много об этом думала, анализировала, искала, переживала, а вчера наконец-то выдохнула, решила поделиться о картинке старших школ в нашем штате, которая у меня нарисовалась.

Итак, старшые школы (это 7-12 классы, 11-17 лет), в Австралии есть четырёх типов, у каждого из которых есть свои плюсы и минусы.

Государственные школы
Это бесплатные школы, в которые берут по месту проживания. Как и в любом другом городе мира, государственные школы бывают хорошие и плохие, с разным преподавательским составом, разным контингентом, рейтингом и процентом детей, поступающих в университеты по окончанию. Каждая школа имеет catchment area (детей из этой зоны берут в школу 100%) и, если ваше жильё находится в зоне хорошей школы, то стоит оно порой на 30% дороже (как жильё, так и съем).
Если вы не попадаете в зону хорошей школы, но живёте неподалёку, вы можете подать заявление на рассмотрение кандидатуры вашего ребёнка в эту школу, но никто ничего не гарантирует и по опыту моих знакомых, в хорошие школы берут только детей с выдающимися заслугами и хорошими рекоммендациями из начальной школы.

Частные школы
Платные школы, стоимость которых от $20 до $45 тыс в год (и это только fees, те, кто учатся в частных школах говорят, что дополнительные затраты доходят до 5-10 тыс в год). Понятное дело, что частные школы тоже есть плохие и хорошие, и в хорошие школы нужно записываться при рождении. И это не шутка. Австралийцы на самом деле те ещё снобы и если на исторической родине люди мерялись письками посредством размера дома, бриллиантов на шее жены и автомобилей, здесь меряются районом проживания и школами, в которые ходят дети.
Разумеется, подход, количество дополнительных активностей, уровень образования в хороших частных школах на очень высоком уровне. Я не упоминаю важность полезных контактов для будущего и пр. Если есть финансовая возможность, на мой взгляд, нужно идти в хорошую частную школу.
Но есть несколько но. Во-первых, давайте сделаем ударение на слове "хорошую частную школу", а не частную лишь бы не государственную. Во-вторых, нужно хорошо оценить свои возможности не только относительно возможности платить школьные выплаты, но и обеспечить вашему ребёнку все его запросы так, чтобы он не чувствовал себя ущербно и нищебродом на фоне других учеников.
Если ваш ребёнок талантлив, в частную школу можно сдавать Scholarship Test. Обычно конкурс на этих тестах очень высокий (в разы больше, чем в Selective School) , так как мест всего 1-2, а желающих много. Тест стоит около $100 в каждую школу, информация находится на сайте школ, в которую вы хотите поступить.

Католические школы
Стоимость католических школ колеблется от $10 до $25 тысяч в год и является хорошей альтернативой для многих родителей, которые не могут позволить себе частную школу. В католических школах хорошая дисциплина, хороший уровень образования, мальчики и девочки никогда в них не учатся вместе.
Для того, чтобы попасть в католическую школу не обязательно быть католиком (но желательно), в каждой школе есть обязательный процент детей других конфесий. И православные являются "родственной" религией. Однако нужно быть готовым к тому, что и вашему ребёнку и вам нужно будет ходить на мессы в церковь, учить молитвы, Religious Education вообще занимает значительную часть, это отдельный предмет.
Тёма занимался два последних года в католической школе и лично я для себя отмела возможность его обучения в католической школе в старших классах по ряду причин. Во-первых, тот факт, что подготовка к экзамену по Religious Education занимает в 2, а то и в 3 больше времени и усилий, чем подготовка к NAPLAN сильно напрягает. Во-вторых, если ты не ходишь на мессы и их религиозные тусовки (а я не хожу), ты никогда не станешь частью их коммьюнити. В третьих, все праздники в этих школах с религиозным оттенком и они не принимают ничего "извне" (никаких яиц и зайцев на Пасху и т.д. и т.п.). Ну и я всё таки стала замечать результаты промывки мозгов на религиозную тему, у Тёмы случаются заезды по поводу веры в Бога и пр, а мне всё таки хотелось бы, чтобы я могла контролировать эту тему.

Государственные селективные школы
Это бесплатные государственные школы, в которые можно попасть по результатам теста. Всего в NSW 17 селективных школ и 25 школ с селективными классами. Селективные школы тоже есть похуже и получше, и для того, чтобы попасть в школу с лучшим рейтингом, нужно набрать больше балов. Меньше всего балов нужно, чтобы попасть в школы с селективными классами, т.к. они чаще всего сильно отстают по рейтингам.
Недостатком селективных  школ является тот факт, что они на 80% (если не больше) наполнены иммигрантами (точнее сказать китайцами) и многие говорят о том, что дети в них заучки и не имеют никаких networking skills. Я пока откоментировать это не могу, поговорим об этом через пару лет.

Когда ты подаешь заявление на поступление в селективную школу, можно выбрать 4 школы и поставить их в порядке приоритета, учитывая рейтинг школ, расположение, направленность (например, есть технологические школы, есть сельскохозяйственные). По результатам теста, тебе предлагают школу, в которую ты попал по балам, и ставят тебя в waiting list в школы с высшим приоритетом. Если кто-то откажется или перейдет в другую школу, то есть шанс попасть в лучшую. Например, наши знакомые сначала не поступили в школу вообще, а попали только в waiting list, но потом что-то изменилось и до них дошла очередь и в селективную школу они таки попали.

Лично я ставила в список 3 хорошие школы и одну школу с селектив классом (и низким проходным балом), на всякий случай. Тёма попал в школу, которая стояла второй в нашем списке и попал в waiting list первой школы из нашего списка (не добрав всего 2 бала, проходной бал 217, а Тёма набрал 215 :( )

Рейтинг школ и информацию о нац.составе и пр. можно смотреть на двух сайтах: Подготовка
Теперь немного о подготовке к селективной школе - здесь только мой опыт, никаких советов, только то, что делали мы.

Разумеется, чем раньше начать подготовку, тем лучше. В некоторых начальных школах (5 и 6 классы) есть Opportunity Classes. Это, по сути, то же, что и селективные школы, но для младшей школы, только их намного меньше, поэтому конкурс там намного выше и попасть туда сложнее. Экзамен проводится в 4м классе и, мне кажется, очень хорошо его попробовать. Даже если не поступите, ваш ребёнок потренируется сдавать экзамен, поймет формат и пр. и пр.

Надеяться, что можно поступить основываясь только на знаниях из школы не стоит. Нужно заниматься самостоятельно. Кому-то больше, кому-то меньше, но нужно. В нашем случае, математикой и логикой я занималась с Тёмой сама, а вот на английский мы ходили к репетиторам.

Не нужно откладывать подготовку на последние 3 месяца. На мой взгляд, лучше заниматься методично, по-немногу (30-40 минут в день), но без длинных перерывов (мы занимались и на каникулы, и в выходные). Тёма ходил к репетитору раз в неделю и два раза в неделю последние 3 месяца + мы занимались самостоятельно каждый день (один выходной).

Поиск репетитора в Сиднее - больная тема. Я не совру, если скажу, что мы перепробовали 10-12. В итоге, мой ребёнок уже хорошо знает что такое хороший учитель и что такое плохой и может дать хорошую оценку. "Мама, этот учитель не стоит $60 в час, я с ним не учу ничего нового, она просто распечатывает материалы и я делаю, пока она ест сендвичи". Да, такое тоже было. Хоть и считается, что частные уроки лучше, лично я считаю лучшими занятия в маленьких группах. Ребёнок себя сравнивает, стремится, это не так скучно.

Если есть еще какие-то вопросы - спрашивайте, буду дополнять пост.

Timing
Это очень больная тема, т.к. здесь всё по-австралийски вверх ногами.

  • Если вы планируете подать заявление в гос.школу не вашего района - делайте это где-то за 2 года, т.е. в 5м классе.

  • Заявления в хорошую частную / католическую школу - чем раньше, тем лучше. Это стоит около $300-350, независимо от результата

Все остальные "активности" проходят в начале 6го класса:

  • Подача заявления на поступление в селективную школу и на стипендию в частных школах проходит в начале года (январь-февраль).

  • В марте-апреле частные и католические школы сделают вам предложение и вам нужно будет заплатить $700-900 чтобы оставить за собой место. Если позже вы получите предложение от селективной школы, эти деньги вам никто не вернёт

  • Результаты тестов в селективную школу приходят в начале июля, потом идёт "перетасовывание" учеников и, в принципе, до декабря вы точно не будете знать, в какую школу вы идёте.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
    Например, вы состоите в группе осознанных людей - любителей кошек. Следом вы соприкасаетесь с группой рыболовов и вдруг понимаете, что вас объединяет нечто третье. Скажем, обе группы с удовольствие обсуждают звезды, что объединит вас с ...
15 мая 2014 г. Вчера 14 мая 2014 года по многим телевизионным каналам было опубликовано следующее  заявление: У многих возникли сомнения в том, что этот человек, Сергей Анатольевич Здрилюк , ( кличка "Абвер") является заместителем Игоря Ивановича Стелкова. Привожу слова кома ...
Как? Легко. Пригласить дизайнера и снести столько стен, сколько удастся. (Две). И построить перегородку. Там, где её не стояло. Из стекла, конечно. Световидопропускающую. Стильно, модно, дорого - то, что надо. 2-комн. квартира, 53 м² 53 м² Общая 30,7 м² Жилая 5 из ...
Случайно нашла фотографии лисы на таможне между Россией и Финляндией : у меня сломался старый лаптоп, на котором хранила фотографии, стала их собирать по другим местам, куда что-то тоже копировала, и вот какая радость, нашлась моя таможенная ...
Люди, что происходит? Я за последнюю неделю то ли умом двинулась, то ли пространство накренилось и поплыло. Темы с Филей и собачками тому подтверждение. Опросы создавать не умею, пишите цифры в комментах: 1. Таня, ты ебанулась 2. все сошли с ...