рейтинг блогов

Helen Joyce: Идеология против реальности (long read)

топ 100 блогов sumka_mumi_mamy22.02.2023 Замечательно смелая и актуальная книжка о правах женщин в эпоху, когда само понятие «женщина» исчезает из языка, правовых норм и всех сфер общественной жизни под натиском идеологии со всеми признаками тоталитарного культа, отрицающей не только научное знание, но и объективную реальность. Книга английской журналистки Helen Joyce стала международным бестселлером и затрагивает широкий круг острых общественно-политических тем. Рекомендуется вдумчивым читателям обоих полов.
Helen Joyce: Идеология против реальности (long read)

Trans: Gender Identity and the New Battle for Women's Rights


Ниже я привожу некоторые тезисы из этой книги. Комментарии отключаю, поскольку, в данном случае, я просто переводчик. Всем, кого заинтересовала тема, советую прочитать эту книгу целиком.

Меня часто спрашивают, почему я решилась написать эту книгу. Эта тема не затрагивает меня лично. Я не трансгендер и не мать трансгендерных детей. Не бывший трансгендер, совершивший обратный переход. Не профессиональная спортсменка, которой приходится соревноваться с соперниками, недавно сменившими пол. Не лесбиянка, вынужденная искать партнершу на сайте знакомств для лесбиянок, где теперь немало пользователей с мужскими гениталиями. Я написала ее потому, что в отличие от многих других людей я могла ее написать. Родители, чьи дети внезапно решили сменить пол под влиянием социального тренда, молчат, чтобы не утратить контакт с детьми. Бывшие трансгендеры, совершивший обратный переход, глубоко травмированы своим опытом. Другие противники новой гендерной идеологии боятся потерять работу. Я написала эту книгу от имени всех, кто вынужден молчать.

Это книга посвящена идее, которая, на первый взгляд, кажется простой: людей нужно считать мужчинами или женщинами не в соответствии с их анатомическими особенностями, а согласно их самоидентификации. Биологического пола не существует: при рождении человека случайным образом «записывают» в мальчики или девочки, но в дальнейшем окружающие обязаны видеть его представителем того пола, к которому он сам себя относит. Эта идеология сегодня зафиксирована в государственных законах, юридических документах компаний, школьных программах, медицинских протоколах и журналистском новоязе (менструирующие люди, владельцы вагин, черные детородные тела…) Женские туалеты, раздевалки, тюрьмы и даже приюты для жертв сексуального насилия теперь открыты для всякого, кто сам себя считает женщиной. Между тем все больше людей заявляют о смене пола, не предпринимая при этом никаких медицинских действий.

Идеология гендерной самоидентификации имеет мало общего с другими движениями за гражданские права, такими как борьба за избирательные права для женщин, отмену расовой сегрегации и однополые браки. Она не защищает права людей с гендерной дисфорией, скорее даже вредит им. Действуя без лишнего шума, пренебрегая институтами гражданского общества, эта идеология навязывает нам альтернативную реальность, в которой биологического пола не существует. Эта книга не о людях, которые сменили пол и просто пытаются жить своей жизнью, а об активистах, которые стремятся отменить концепцию пола как таковую для общества в целом. Они стараются заткнуть всех оппонентов: врачей, родителей, спортсменок, лесбиянок, а особо безжалостно – тех, кто после всех операций решил вернуться к исходному полу.

Под влиянием этой идеологии в женский спорт пришли спортсмены, которые еще недавно выступали как мужчины, причем – весьма посредственно, а теперь за счет мышечной массы и строения тела лишают легкоатлеток и пловчих заслуженных наград. В контактных видах спорта они еще и калечат соперниц.

В педиатрии мы наблюдаем стремительную смену протоколов. Известно, что большинство детей перерастают гендерную дисфорию и становятся гомосексуальными взрослыми, реже – гетеросексуальными. Лишь малый процент детей впоследствии меняет пол. Сегодня практикуется немедленный социальный переход в другой пол, затем – блокаторы, гормоны противоположного пола и операции. Родителям обещают, что блокаторы – безобидная, обратимая мера, однако в действительности практически все дети, которые их принимают, впоследствии меняют пол. Они совсем не безобидны – тормозят, в частности, развитие мозга и скелета – и обратимыми их последствия тоже не назовешь, потому что формирующие годы безвозвратно потеряны.

В последнее время все более многочисленными становятся девочки-подростки, внезапно ощутившие себя мальчиками. Истории известен феномен социального заражения этой половозрастной группы: групповые обмороки, танцевальная лихорадка, анорексия. Гендерная дисфория у старшеклассниц развивается похожим образом. Стоит одной девочке объявить о переходе в другой пол, за ней следуют подруги. В социальных сетях взрослые инфлуэнсеры рассказывают им, как обмануть родителей и врачей, чтобы немедленно получить рецепт на гормоны. Прозрение приходит несколько лет спустя, когда молодые женщины, лишившись груди, матки и здоровья в целом, пытаются вернуться к нормальной жизни и сталкиваются с равнодушием врачей, которые еще недавно так их «поддерживали», и издевательствами тех, кто был их «радужной семьей»… Эти женщины – главные жертвы культа, разрушающего гражданское общество.

***
Гендерная идеология проникла во все сферы жизни с поразительной быстротой путем лоббирования, мощных инвестиций и давления на прессу. Цели стать народным движением у активистов не было: они изначально планировали быть идеологией, спущенной сверху. Главный спонсор этого проекта – миллиардерша Дженнифер (при рождении Джеймс) Прицкер, на чьи деньги создаются кафедры трансгендерных наук и общественные организации, продвигающие идеи самоидентификации. Среди других крупнейших инвесторов – Джон Страйкер и Джордж Сорос. Основные цели – изменения законов, пропаганда в прессе и прессинг несогласных. Журналисты сегодня не смеют писать о влиянии гормонов на здоровье трансгендерных детей и разрушении женского спорта вследствие прихода в него трансгендерных спортсменов, зато регулярно попадаются статьи о том, как «женщина» бегала по супермаркету с топором, «мать» до смерти забила младенца, а «педофильша» знакомилась в интернете с детьми и насиловала их. Биологические женщины таких преступлений практически не совершают, но журналисты больше не решаются упоминать биологический пол преступников.

Под давлением гендерных активистов слово «женщина» исчезает из языка. Вместо этого появляются уродцы вроде «менструирующих людей», «беременных людей» и «носителей матки». Любопытно, что мужчин идеологи не пытается обзывать «носителями пенисов и тестикул»: ставка делается именно на уничтожение женского, на всех уровнях. Два года тому назад Дж.К. Роулинг позволила себе иронизировать на эту тему: “‘People who menstruate.’ I’m sure there used to be a word for those people. Someone help me out. Wumben? Wimpund? Woomud?” («Менструирующие люди? Я уверена, что для них было специальное слово. Не подскажете? Жунщины? Жунщицы? Женшительницы?») За этот твит активисты подвергли писательницу беспрецедентной травле. Сомнительного дарования актеры, прославившиеся благодаря ее книгам, немедленно ее осудили.

***
Мужчины, считающие себя женщинами, получают доступ ко всем женским пространствам: туалетам, раздевалкам, тюрьмам. В Ванкувере Джонатан Янив, поменяв имя, но не тело, преследовал эмигрантских женщин, оказывающих косметические услуги на дому, требуя интимной эпиляции. Женщины отвечали, что с мужскими интимными зонами не работают: они требует другой техники. Янив подал на них жалобу в Суд по правам человека. За женщин вступилась правозащитная организация, и суд удалось выиграть: редкая по нашим временам победа. Адвокаты доказали, что Янивом руководили расистские мотивы и жажда наживы. (От переводчика: Более свежая канадская история в книгу войти не успела. Учитель труда одной из школ в пригороде Торонто после летних каникул поменял имя и стал приходить на занятия с огромными надувными грудями, свисавшими до пояса. Школьный округ угрожал недовольным ученикам и родителям. Учителя не только не отстранили за непристойное поведение и нарушение техники безопасности, но даже не обязали одеваться в соответствии с профессиональными нормами)

В канадских тюрьмах, по указу Трюдо, преступников теперь селят в соответствии с самоидентификацией. В женские тюрьмы хлынул поток убийц и насильников с мужскими телами и временно женской душой. Точная статистика не ведется, о безопасности женщин-заключенных никто не думает. В прессе эта проблема не освещается. Стивен Вуд, получивший срок за насилие над детьми, сменил имя на Кэрен, перевелся в женскую тюрьму и занялся там привычным делом: в мужскую тюрьму его вернули только после изнасилования нескольких сокамерниц. В протоколе суда упоминался «ее эрегированный пенис».

***
Наличие члена больше не является препятствием для входа в женский туалет или женскую раздевалку в школах, бассейнах и спортивных клубах. Носители пениса с женской душой имеют право оголяться в присутствии несовершеннолетних девочек и смотреть, как они переодеваются. Любые попытки женщин отстоять свои однополые пространства оборачиваются обвинениями в трансфобии. Occasional cross-dressers (неоперированные мужчины, считающие себя женщинами или частично женщинами – gender fluid) пытаются также навязать себя в качестве половых партнеров лесбиянкам: при этом с сайтов знакомств выгоняют именно лесбиянок, не желающих принимать «партнершу с членом», а вовсе не мужчин, которые агрессивно им себя навязывают.

***
Когда семейный мужчина переходит в другой пол, его жене предлагается признать, что она лесбиянка и всю жизнь жила с женщиной: гендерная идентичность имеет обратную силу. Если женщина не готова принимать своего спутника в новом поле, она подвергается остракизму. Появился термин «транс-вдовы» – жены, чьи мужья стали женщинами. У обычных вдов остаются воспоминания о жизни с любимым человеком. Транс-вдовам приходится признать, что вся их семейная жизнь была обманом. Все поддерживают их бывших мужей, им никто не сочувствует.

***
Под видом сексуального просвещения в школах насаждаются отсталые стереотипы, которые, казалось бы, давно остались в прошлом. Детям предлагают выбрать свою гендерную идентичность в зависимости от черт характера: мальчики – рациональные, твердые, ответственные, независимые, смелые, активные; девочки – эмоциональные, мягкие, ведомые, эмпатичные, пассивные, застенчивые. Эти примитивные дихотомии – фантастический откат назад, отказ от всех достижений феминизма. Если твои характеристики не совпадают с этим описанием, тебе следует перейти в другой пол – такова нынешняя школьная идеология.

Парадоксальным образом, взрослые мужчины могут считаться женщинами на основании самоидентификации, а детей с гендерной дисфорией немедленно толкают на путь максимального медицинского вмешательства, хотя все исследования указывают на то, что абсолютное большинство детей гендерную дисфорию перерастут, если не предпринимать медицинских шагов. С другой стороны, все данные говорят о том, что дети, принимавшие блокаторы, впоследствии меняют пол, то есть блокаторы – не временная мера, а практически гарантированный путь в другой пол. Эту чудовищную политику в отношении детей нельзя даже назвать экспериментом, потому что контрольной группе взяться неоткуда: врачи обязаны немедленно выписать блокаторы, поскольку предложение подождать и понаблюдать (по канадским законам) уголовно наказуемо. При этом особо фанатичные педиатры утверждают, что даже младенцы могут посылать родителям «невербальные сигналы» трансендерности: скажем, мальчик расстегивает распашонку, чтобы она больше походила на платье. Мистические аргументы такого рода тоже проходят на ура.

***
Все медицинские исследования в поддержку раннего перехода в другой пол на поверку оказались неряшливыми или откровенно подтасованными. В частности, риск самоубийства он не снижает, хотя на родителей до сих пор давят при помощи циничного клише «лучше живой сын, чем мертвая дочь». То, что называется «лечением от гендерной дисфории», фактически активное подталкивание к необратимой смене пола. В этой сфере вся терминология примерно такая же: за невинными названиями скрываются страшные, калечащие процедуры. Мастэктомия у девочек называется «top surgery»; кастрация у мальчиков и девочек – «bottom surgery»; неуклюжие попытки соорудить вагину, поддержанием которой придется заниматься каждой день, и пениса, который не будет функциональным – «affirmation surgery». При этом информированность не только общества в целом, но и семей, уже идущих по этому пути, крайне низкая. В прессе (о ней будет отдельный разговор) публикуются бравурные статьи о родивших трансмужчинах, но многие люди не понимают, что речь идет о женщинах, сменивших пол во взрослом возрасте и сохранивших матку и яичники: у девочек, с детства сидевших на блокаторах, нет ни яйцеклеток, ни полноценной матки. Кроме того, женские репродуктивные органы при принятии мужских гормонах часто приходится удалять. Таким образом, репродуктивную функцию детям сохранить не удается. Наслаждаться сексуальной жизнью им тоже не доведется. Неопенис сооружается из кожи предплечья или бедра, это муляж, а не действующий орган: вставать он не будет. Десятилетняя девочка, объявившая себя мальчиком, едва ли хотя бы приблизительно может себе это представить. О том, что одновременно с половым созреванием тормозится развития мозга и скелета, родителям тоже не сообщают.

Почему родители соглашаются? Большинство из лучших побуждений (боятся навредить, верят, что иначе ребенок покончит с собой), под натиском школы и фанатичных «специалистов», угрозой лишения родительских прав, из страха утратить контакт с ребенком. Бывают и родители, которые активно наслаждаются новым престижем и статусом: они прогрессивные, смелые, принимающие, вызывают восхищение окружающих. Такие становятся мощными пропагандистами культа. На форуме родителей трансгендерных детей одна мама хвалится, что среди ее восьмерых нет «ни единого скучного cis (не сменившего пол)». Противостоять этой машине сложно: в 2021 году одному канадскому отцу дали полгода тюрьмы за отказ называть дочку сыном.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ниже - комментарии "свидомых украинцев" под видео, запечатлевшем смерть одной из женщин, попавших под авиаудар карателей . Эти комментарии говорят сами за себя и не нуждаются в каких-то пояснениях, хоть Дима Дзыговбродский эти объяснения всё-таки дал. Каждый, кто написал такой коммен ...
Почти месяц назад мы гуляли по жаркой весенней набережной , любуясь цветущими тюльпанами, сакурой и высокой водой. Вода немного спала, тюльпаны отцвели, а, стало быть, наступило время для новой прогулки по одной из визитных карточек Новосибирска ...
А вы любите конфеты раффаэлло? Сегодня мои дочки захотели чего-нить сладенького и я предложила сделать им эти вкусные и быстрые конфетки. Причём, всё они ...
Кончились чудеснейшие каникулы, началась не всегда весёлая повседневность. Голова немножко кругом, фоток море, всё надо привести в какой-то относительный порядок. Пока начну с последнего дня. На сей раз, добитая выросшей примерно в два раза стоимостью билетов, я решилась лететь с пересадк ...
Вновь убеждаюсь, что самая вкусная из всех существующих видов картофеля - свежевыкопанная картошка! Нужно взять три такие картофелины и отварить в мундире, пока этот мундир  не лопнет. Это характерная черта свежевыкопанной картошки. Как и её невероятная рассыпчатость! Первую из ...