рейтинг блогов

Хардкор

топ 100 блогов colonelcassad14.04.2016 Хардкор

Приобщился к нашумевшему российскому! фильму "Хардкор".



Что можно сказать по его поводу - фильм с одной стороны пустышка, а с другой стороны такая себе техническая мини-революция. По содержанию, кино представляет из себя примитивный боевик (по сути кино выглядит как экранизация шутера от первого лица) с элементами фантастики и картонными болванчиками в роли персонажей. Соль "Хардкора" в технической визуализации идеи целого фильма снятого с видом из глаз. Разумеется все это фрагментами уже ранее встречалось в том же "Брате" или "Думе", но там это были именно что фрагменты, а тут весь фильм такой. Это своего рода эксперимент, который что удивительно случился в России и что удивительно, в целом оказался лучше, чем ожидалось.  Вот честно, думал все будет куда хуже.

Несмотря на топорный сюжет и картонных персонажей, наблюдать за "Хардкором" интересно в силу элементарной новизны такого киноприема. Этот "кино-язык" не переворачивает представления о кино, а скорее показывает некое затейливое боковое ответвление, которое вряд ли станет совсем уж массовым, но последователей очевидно будет иметь, за счет именно этой локальной революционности, которая в свое время выдвинула первую "Матрицу" с ее специфичным сюжетом и затейливыми спецэффектами в законодатели жанра, когда только ленивый режиссер не стремился внедрить в свой фильм "буллет-тайм". Так и здесь. Системный, а не эпизодический вид от первого лица, вполне естественно найдет своих последователей, которые будут пытаться обыграть эту идею на другом техническом и сценарном уровне. "Хардкор" достаточно грубо и прямолинейно показывает, что так тоже можно снимать кино и оно потенциально может быть более интересным, если в подобном фильме будет более занимательный сюжет, где актерам можно будет развернуться на полную. По сути, фильм демонстрирует возможности по визуализации компьютерных игр в кино и что это будет достаточно занимательно.
В принципе, как показывает пример Бломкампа снявшего по своему тоже революционный фильм "Район №9" (замечательное кино с отличными спецэффектами за скромные деньги) многое решает талантливый режиссер и сценарист. В "Хардкоре" был режиссер любитель и совсем скромный бюджет, поэтому порой ловил себя на мысли, что смотришь чуть более дорогую любитескую фан-постановку с Ютуба, которую профессионалы от кино слегка причесали.

Таким образом мы имеем причудливое развлечение для глаз без особых претензий на интеллектуальность. Мотивация у персонажей либо совсем отсутствует, либо же предельно упрощена, сейчас даже в некоторых компьютерных играх персонажи бывают куда как более глубокими. Сюжет о побеге киборга и его последующие злоключения в основном служит поводом связать различные экшн-сцены, где авторы фильма показывают, какие разные ситуации можно показать с видом из глаз. Эти сцены в своей массе достаточно неровные - есть просто вау, есть достаточно проходные. Да и в целом с экшном переборщили (под конец уже просто утомил), но если все это воспринимать как демо-демонстрацию возможностей профессионального кино снятого на гоу-про, то особых претензий нет.

Что порадовало в фильме. Несколько неплохих шуток (пару раз по настоящему смеялся - эпизод с конем доставил) + отличный южноафриканец Шарлто Копли. Мне он еще в "Районе №9" запомнился, да и в "Элизиуме" в роли безумного наемника он тащил весь фильм, а тут он оторвался по полной. Более прочего позабавил закос под Call of Duty в роли капитана Прайса. Отличный стеб над шаблонным геймдизайном, любители шутеров оценят. В фильме вообще много различных отсылок к современному масскульту (фильмам, играм, мемам - в духе недавнего "Кунг-Фьюри"). Что то получилось к месту, что-то выглядит алляповато, но авторов в принципе можно понять - фильм снимался за копейки, а эпизоды между экшн-сценами чем-то надо было забить - вроде похода в бордель, чтобы показать проституток с видом от первого лица, что впрочем с выпуском на рынок очков виртуальной реальности скоро станет достаточно частым "продуктом".
Причем тут есть еще такой момент - для тех, кто с игровой индустрией не очень знаком, многие шутки и фишки "Хардкора" останутся не понятыми, так как просто не возникнет нужной ассоциации.

Сама картинка могла бы быть и лучше, но тут опять все упиралось в бюджет.  Музыкальный ряд очень рваный, но хорошие композиции есть.
С точки зрения насилия, фильм весьма жесткий, поэтому детей на него лучше в кино не водить.

В целом, на выходе мы имеем достаточно специфическое экспериментальное развлекательное кино снятое в России (в России, Карл!). Особых откровений кроме причудливого визуала от него ждать не стоит, но в порядке ознакомления фильм вполне можно посмотреть, хотя уверен, что он понравится далеко не всем. Хотелось бы посмотреть на более серьезное кино снятое в такой же манере (например на Bioshock Infinite), чтобы оценить перспективы данного киноязыка.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ингредиенты: - 1 кг сырого картофеля - 1 большая луковица - 400 г куриного филе - 200 г твердого сыра - соль - перец по вкусу - 3 столовых ложки подсолнечного масла Приготовление: В первую очередь занимаемся мясом, для этого нам потребуется небольшой кусочек филе, примерно 400 ...
Моя старшая дочка, уже замужняя барышня, сказала мне, что стала понимать и осознавать меня, как отдельную личность, только после того, как я начал бегать. По ее словам, до этого ...
В России прививки от коронавируса делают не только в поликлиниках и торговых центрах. Даже в исправительных учреждениях заключенные выстраиваются в очереди, чтобы получить вакцину. Медики уверяют: препарата на всех хватит, [благодать неизмерима]. Укол только через решётку [между мирами], ...
Выход в открытый космос    Обращаю внимание, ведь именно непосильными 10-ю ВКД, которые будут совершать в одиночку космонавты пугал Саша Хохлов alien3 в своей ...
Стационарный бассейн на участке всегда становится гордостью владельцев. Но, чтобы он выглядел привлекательно, его нужно облагородить. Очень популярный вариант — покраска чаши ...