Hard Blog

- Граф Алехин поступил не по понятиям. Поэтому сейчас он нам обоснует свое поведение. А если не обоснует, то ты мы его на перо, пардон, шпагу посадим или раскоронуем.
В обществе всегда формируются нормы поведения, морали и нравственности. Даже в специфических сообществах, типа воров есть своя мораль и свои нормы поведения. Иногда эти правила четко сформулированы (моральный кодекс строителя коммунизма, например), но чаще правила неписанные - нельзя мужчине в Ингушетии ходить в шортах или с обнаженным торсом и всё тут. Последствия могут быть разные - от общественного резонанса, способного сделать твою фигуру токсичной, что чревато утратой должности и статуса, до мордобития. Как пример - все знают, что нужно занять очередь, но некоторые лезут без очереди. Реакция на такое поведение может быть весьма бурной.
Куда делись новые русские в малиновых пиджаках? Почему они больше не бравируют богатством? Потому что за этим образом закрепился стереотип богатого, но тупого человека. Никто персонально каждого не перевоспитывал, они перевоспитались сами. Время сейчас такое, что нормы морали и нравственности возвращаются на свое законное место в общественной жизни, но они еще не вполне четко сформулированы. Нужно иметь тонкое чутье, чтобы понимать границы дозволенного. Это прекрасно иллюстрирует ситуация в горинском произведении "Тот самый Мюнхаузен":
Это же любовница, давайте уточним: имеешь любовницу - на здоровье! Сейчас все имеют любовниц. Но нельзя же допускать, чтоб на ней жениться, это аморально!
В общем, времена, когда можно было жить по своему усмотрению, не оглядываясь на общественность (главное, чтобы закон не нарушал), они уходят в прошлое. И кто этого не понял, тот поймет. Вот увидите, недалеко то время, когда будет сформулирован и соответствующий кодекс поведения для государственных служащих. Потому что не все обладают чутьем, как показывает практика.
|
</> |