Халява

топ 100 блогов werewolf000112.01.2011

http://digest.subscribe.ru/economics/money/n453243018.html

Сергей Мавроди снова попал в кадр. Человек, чье имя стало нарицательным и навсегда ассоциируется с финансовой пирамидой, строительство которых признана преступлением, притом не только в России, взялся за старое. Чего он не собирается скрывать. Наоборот, весь расчет строится на том, что ему удастся разбудить хотя бы часть того ажиотажа, который сопровождал его детище в 1990-х.
Мавроди заявил в своем видеоблоге о запуске МММ-2011. Теперь «МММ» расшифровывается так «Мы Можем Многое». Конечно, не «Россия, вперед!», но тоже зовуще. Только куда?
Мавроди обещает своим вкладчикам ежемесячную прибыль в 20%, пенсионерам – и вовсе 30%. «Будут опять введены эти билеты, как когда-то в МММ, - рассказывает Мавроди. - Кто в МММ играл, тот помнит. Кто не играл, это как бы расчётная единица, билет, акция, какая разница. Виртуальный билет, это не ценная бумага, просто фантик. Они будут расти в цене, и приносить прибыль».
Мавроди не скрывает, что строит все ту же пирамиду из фантиков. Которая, как известно, живет лишь до тех пор, пока приток средств от новых «партнеров», если вспомнить героя рекламных роликов первой МММ, Леню Голубкова, который называл себя «партнером, а не халявщиком», будет позволять «расплачиваться» со старыми. Все старо и незамысловато. Как и «пророчество» Мавроди: «Система абсолютно неуязвима, непотопляема, неуничтожима, даже если все боятся, что со мной что-то сделают власти. Хотя, не понятно за что. Если только наркотики подбросят или атомную бомбу. Здесь мне что-то вменить невозможно, я к деньгам не прикасаюсь».
Тот самый случай, когда известная фраза об истории, которая, повторяясь, превращается из трагедии в фарс, верна в обратном прочтении. В 1990-х МММ была отнюдь не только строкой в криминальной хронике, это был социальный феномен. Его масштаб, а в пирамиде Мавроди тогда участвовало, по разным оценкам, от 10 до 15 млн человек, это отражение состояния умов наших сограждан, не совладавших с радикальной ломкой уклада жизни, не умевших встроиться в новые реалии, но отчаянно желавших поймать денежную птицу-удачу за хвост. «Успех» МММ, обернувшейся трагедией тех, чьи деньги оказались погребены под обломками пирамиды, объясняется тем, что Мавроди попал в яблочко их ожиданий, где переплелись наивная вера в чудеса еще не ведомого рынка, привычка перекладывать свои проблемы на кого-то другого, убежденность в том, что кругом обман, который, однако, тебя самого не затронет, искушение возможностью «оказаться в шоколаде», не приложив для этого ни умения, ни старания, ни ума.
Пирамид в те времена было немало, но МММ отличалась на этом «сегменте рынка» своими масштабами, став его флагманом. Отличались и фигуры пирамидостроителей. Если один из руководителей «Чара-банка» Владимир Радчук покончил с собой, не пережив отзыва банковской лицензии (хотя есть и другие версии его кончины), то Сергей Мавроди после краха МММ длительное время был в розыске, его арестовали лишь 31 января 2003 года, суд длился почти четыре года, которые Мавроди и получил по приговору в апреле 2007 года, поэтому уже в мае того же года он оказался на свободе.
Пробовал себя в литературном труде, но судя по видеоблогу, решил, что старый промысел гораздо прибыльнее. Вот что он сам говорит: «Поскольку жизнь у меня ныне тяжелая и с бабками напряг постоянный, попробуем заняться бизнесом». Но «бизнесмен» не чурается ничего: «Вы можете теперь заказать у меня видео-поздравление. Т. е. я поздравлю Вас (или кого Вы укажете) с какой-нибудь датой... да с чем угодно! и запишу это поздравление на камеру. (Текст при желании сами скажете.) Видеофайл с поздравлением я могу просто выслать Вам по мейлу или могу плюс и разместить его еще и на блоге. Неожиданные просьбы. Сочинить стихотворение. Поздравление в стихотворной форме или надпись. Да бога ради! Любой каприз за Ваши деньги!»
Парадокс. Мавроди честен до полного саморазоблачения. По сути же, он предлагает тест: чему нас научили 90-е, сделали ли мы все с тех пор решительные шаги по освоению новой реальности, или «исторические традиции», которые, как нас уверяют сверху, оставляют нас, граждан России, все еще наполовину в положении подданных, распространяются и на наше рыночное поведение, где мы готовы верить в чудеса, а не брать судьбу в свои руки.

Николай Вардуль

Знаете... Мне всегда смешно смотреть на обманутых вкладчиков, кричащих - нас обворовали! Это ведь не "нас обворовали". Это - "мы лохи, верящие в поле чудес в стране дураков". Ни больше ни меньше. И государство - не обязано защищать нас от нас же самих. 
Поэтому: Мавроди - семь футов под килем. А если кто верит в доход один процент в день - вперед и с песней. Он вполне заслуживает того, что с ним произойдет.    

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
-- При чём здесь кино? -- спросит какой-нибудь отмороженный марксист-троцкист в пикейном жилете, завсегдатай этого сообщества. Признаться, я и сам не уверен в том, что это подходящее место для моей маленькой рецензии, и, если мне укажут на дверь, я смиренно, со шляпой в руке, посыпав ...
Говрят что танчики не ломали, а ломали оленей, ставивших себе редовские читы, автоэйм, ботов и другие прекрасные утилиты. Соответственно пароли честных людей в полной безопасности. Памперс, накоенц, можно сменить, а из кирпичей построить будку. ...
страшно... хочется много сказать, но слов нет. :( там видимо еще много людей под завалами, стоит вспомнить любой такой магазин и количество народу в нем по вечерам... Оригинал взят у turfevna в РАБотники Maxima Вообще работать не могу. Знаете, что самое ужасное. Что люди – ...
А вот если допустить, что сочинитель сделал последний поворот и прорыв состоялся, изменятся ли как-то его тексты? Вероятно, изменятся. И заметят ли это читатели? А вот это не понятно, и Быков это, или не Быков значения не имеет. ...
Сегодня наконец-то состоится венчание наследника дома Романовых (по одной из версий) и его невесты Реббеки Беттарини, в православии ставшей Викторией. Жених - сын Марии Владимировны Романовой и принца Прусского Франца Вильгельма (в православии — Михаила Павловича). По версии кириловичей ...