Халтура.

топ 100 блогов picturehistory05.12.2018 Гражданская война в США весной 1865 года подошла к концу. Для командования Северян, в лице будущего президента США, генерала У. Гранта остро встал вопрос о возвращении из плена бывших военнослужащих союза. Железнодорожное сообщение на юге страны было практически полностью разрушено. Оставался водный транспорт.

Но и с ним были проблемы. На момент окончания войны всего несколько пароходов совершали рейсы по реке Миссисипи. Одним из них был пассажирский пароход "Султана". Командование Северян платило за перевозку пленных, за солдата 5 долларов, за офицера 10. Капитан "Султаны", некий Дж. Мэйсон быстренько смекнул, что такой шанс упускать нельзя.

Сам пароход был довольно-таки комфортабельным для своего времени. На его борту можно было перевезти 276 человек в каютах и около 400 на палубе. Скорость движения у судна была более 20 км/ч.

Халтура.
Пароход "Султана".

26 апреля пароход вошел в порт города Мемфис. Там, согласно распоряжения властей, на его борт было принято более 2 тысяч пассажиров, бывших военнопленных. Всего, с учетом экипажа, на судне оказалось 2394 человека, в несколько раз больше расчетного. Капитан "Султаны" радостно подсчитывал будущий барыш.

27 апреля "Султана" вышла из Мемфиса и взяла курс на север страны. Но отойдя несколько миль от порта, в 2 часа ночи на корабле раздался сильный взрыв. Буквально за считанные минуты "Султана" была объята пламенем, деревянный корпус горел по самую ватерлинию. Все три палубы корабля, вместе с пассажирами рухнули вниз. Ситуацию усугубляло еще и то обстоятельство, что был период весеннего разлива, ширина реки в месте катастрофы была около пяти километров. Оставшиеся в живых прыгали за борт, многие из них утонули в холодной воде. Из находившихся на борту около 3-х тысяч человек, в итоге спаслось только 741. Еще 70 человек умерло в ближайших лечебных заведениях. Из состава экипажа выжил только один старший механик.

О крушении "Султаны" поползли слухи. Считалось, что результатом крушения стала диверсия, некий агент южан подложил в угольное хранилище взрывное устройство. В 1866 были подняты элементы силовой установки. При их осмотре все встало на свои места. Во-первых, само расположение котлов. Их подпитка речной водой осуществлялась последовательно, при крене судна вода из крайнего котла утекала, что приводило к образованию паровых пробок. Ну и во-вторых, один из котлов имел механические повреждения, обычную пробоину которая и давала течь воды. Сильно разогретый котел, после подачи в него забортной воды и образования огромного давления пара просто взорвался.

Но самое главное, командир корабля знал о неисправности. За некоторое время до трагедии техническая комиссия в одном из портов указывала на необходимость ремонта котла. Этот ремонт провели в кратчайшие сроки несколькими днями ранее и при этом, как водится, очень халтурно. Дырку в котле просто замазали. Именно халтурный ремонт при небольшой неисправности, вкупе с погоней за быстрой наживой и привели в итоге к трагедии.

Халтура.
Пожар на "Султане". Рисунок из журнала "Харпер".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пять смешных и поучительных истории про удивительных котов http://www.pravmir.ru/chetyre-istorii-ob-udivitelnyx-kotax/ О котах и кошках. Пять историй – Вот только я не понял: этот копт, он что, в университете учится? Там что, общежития у них нет? – ...
Мамочки и папочки, добрый день! после праздников планирую с 2х месячной малышкой посетить свой офис для заверешения всяких формальностей для ухода в декрет. в здании планирую пробыть около часа и кроме отдела кадров хочу забежать в соседние отделы: познакомить дочку с коллегами и вообще ...
Джессика Бил и Джастин Тимберлейк вчера в Нью-Йорке на премьере фильма "Дьявол и глубокое синее море". ...
Надысь ехалъ ранним утром в глухой пропке в сторону центра по Андроповштрассе. Пырился в яндекс-навигатор. А там станныя разговорчики. На каждом перекрестке метки: " 8-55 чисто", "9-00-чисто", "9-05- чисто". Я то поняль, что это. А ты, майне либен partizanen коммунар, понял, ап чем шти ...
Как-то задумался над тем, что основная цель всех элит мира, на данном этапе - сохранить свою долю награбленного в национальных и/или глобальных масштабах. Причём, неважно в каком виде, или финансовом, или в виде сокровищ, или в виде средств производства, или в виде иной ...