«Хаббл» нашел следы спутника экзопланеты

топ 100 блогов kiri2ll04.10.2018 Шесть из восьми известных планет Солнечной системы обладают естественными спутниками. У астрономов нет никаких оснований полагать, что миры, вращающихся вокруг других звезд, чем-то отличаются от них.
«Хаббл» нашел следы спутника экзопланеты

Большинство известных на сегодняшний день экзопланет было открыто при помощи транзитного метода. Если у планеты имеются спутники, то они тоже должны вносить вклад в уменьшение блеска звезды. Проблема заключается в том, что зафиксировать транзит экзолуны на порядок сложнее, нежели транзит планеты. В силу различия в размерах тел, такие события намного слабее. Нельзя забывать и о том, что спутники вращаются вокруг планет и их видимое положение по отношению к Земле постоянно меняется. Это означает, что в некоторых случаях мы вовсе можем не зарегистрировать их транзиты, потому что они будут закрыты от нас диском планеты.
«Хаббл» нашел следы спутника экзопланеты
В прошлом году группа астрономов из Колумбийского университета осуществила исследование, целью которого было обнаружение первой в истории экзолуны. Ученые составили ряд теоретических моделей изменений яркости для различных конфигураций экзопланет и их спутников. Затем, астрономы проанализировали собранные космическим телескопом «Кеплер» данные о шести тысячах транзитах 284 экзопланет. У 283 из них астрономам не удалось найти ничего выходящего за рамки погрешности наблюдений. Но один из миров весьма заинтересовал исследователей.

Речь идет о звезде Kepler-1625. Это желтый карлик, удаленный от Солнца на 8 тыс. световых лет. Вокруг него вращается как минимум одна экзопланета Kepler-1625b. Ее масса в несколько раз превосходит массу Юпитера, радиус оценивается в 0,5 юпитерианских. Тело совершает один оборот вокруг звезды за 287 дней. Телескоп «Кеплер» пронаблюдал три транзита экзопланеты. Во всех трех случаях график изменения яркости звезды имел необычную асимметричную форму. Она соответствовала модели, в которой экзопланета обладает весьма крупным спутником размером с Нептуном.
«Хаббл» нашел следы спутника экзопланеты
Для проверки этого предположения астрономы воспользовались помощью телескопа «Хаббл». В октябре прошлого года он пронаблюдал очередной транзит Kepler-1625b. Как и «Кеплер», «Хаббл» зафиксировал второе, намного менее заметное уменьшение яркости звезды, которое согласуется с версией спутника. Что любопытно, транзит Kepler-1625b начался на час раньше, чем предсказывали расчеты. Это может означать, что планета и спутник вращаются вокруг общего центра тяжести подобно Плутону и Харону. Таким образом, эту пару в принципе можно назвать двойной планетой.
Стоит отметить, что имеющиеся данные могут быть интерпретированы и иным образом. Например, на Kepler-1625b могла повлиять гравитация другой, еще не открытой планеты. Но, по мнению астрономов, спутник является наиболее простым и логичным объяснением. Если у Kepler-1625b, действительно имеется луна, то ее масса составляет около 1.5% от массы планеты.
«Хаббл» нашел следы спутника экзопланеты
Среди всех известных тел Солнечной системы, подобное соотношение масс наблюдается у Земли и Луны, а также Плутона и Харона. Но все это твердые тела. Согласно общепринятым моделям, они образовались из обломков, выброшенных в результате планетарных столкновений. Однако спутник Kepler-1625b по своим характеристикам близок к Нептуну и, скорее всего, тоже является газовым гигантом. Это означает, что данная луна образовалась вследствие принципиально иного процесса.

Материал на сайте журнала «Вселенная, пространство, время»


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кто? Где? Когда? ...
09:54:00 DSC_0421 жж DSC_0429 Taken on March 14, 2015 Nikon D60 ...
А напишу-ка я про что-нибудь полезное! Например, про творог. А вдруг кто-то не знает, как без особых усилий получить порцию вкуснейшего творогусика?.. Для начала нужно взять молоко с коротким сроком годности. У меня было молоко из «Вкусвилла» с «переменной» жирностью. Примерно половину ...
Венедиктов задумал выкупить у «Газпрома» акции «Эха Москвы». В настоящее время 66 % всех акций ЗАО «Эхо Москвы» принадлежат Газпром-Медиа Холдинг, 34 % поделены между журналистами радиостанции, из них 18 % принадлежат лично Алексею Венедиктову. Но ранее ситуация была другая. Изначально уч ...
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Забавно по соцсетям наблюдать за движением бабла, отслюнявленного на раскрутку кандидатов-аутсайдеров:)).  Сначала ввалили бабла на пиар ...