Хаапсалу, часть 1

топ 100 блогов bergberg17.07.2017 Хаапсалу, маленький городок на западе Эстонии, знавал разные времена.
В 13 веке тут обосновались епископы, возведя для себя замок и собор
Хаапсалу, часть 1 Haapsalu (131)
Три века трудились, строили.

Получилось неплохо. Даже с удобствами.
Внутреннее водоснабжение.
Хаапсалу, часть 1 Haapsalu (134)
Обширные наземные палаты и подземные убежища, причем с отоплением - в замке функционировала система печей и своеобразный котельных, которыми обогревали помещения.
Хаапсалу, часть 1 Haapsalu (147)
Собор возвели со смежным входом в замок
Хаапсалу, часть 1 Haapsalu (297)

Хаапсалу, часть 1 Хаапсалу, часть 1

Однако ж, персонал в замке служил морально неустойчивый. Служащий в замке по контракту рыцарь, гуляя по окрестностям, встретил прекрасную девушку, и воспылал.
Хаапсалу, часть 1 Haapsalu (145)
Девица ответила взаимностью. Но взаимничать влюбленным было негде - условия службы строгие, увольнительные рыцарю давались крайне редко. Тогда девица, переодевшись вьюношей, поступила в замок певчим церковного хора. А надо заметить, что вход лицам женского полу на территорию цитадели был запрещен под страхом смерти.
Время шло. Девица пела, рыцарь служил, любовь цвела и колосилась. Но однажды "певчий" пошел купаться. А за ним отправился подглядывать ( зачем бы это???))) другой монах. И разглядел вовсе не то, на что, видимо расчитывал. Случился скандал.
Схватили обоих: и певчую девицу, и рыцаря. С ним расправились жестоко, но быстро - бросили в ров к хищным зверям. А с девицей поступили некрасиво. Замуровали ее живьем в стенах замка.
Вот по этой лесенке можно спуститься к месту, где ее того...
Хаапсалу, часть 1 Haapsalu (136)
Я свержу посмотрела, но вниз не пошла, у меня нервы слабые.
Девица некоторое время голосила еще, проезжающие мимо слышали( звучная , однако, девица была, не зря ее в певчие взяли), потом затихла. Но не успокоилась, и превратилась в привидение, которое зовут Белая Дама.
Хаапсалу, часть 1 Haapsalu_White Dame
Николай Константинович Рерих "Белая дама". Источник фото Замок и Даму Рерих видел в натуре, он тут бывал.

Каждый год, в августе, в полнолуние, она показывается в центральном окне баптистерия собора. Вот в этом центральном окне круглой башни.
Хаапсалу, часть 1 Haapsalu (162)
И каждый год, в августе, в полнолуние, масса народу приходит на ее явление поглазеть. Садятся на склонах бывших крепостных рвов, и ждут. Вот, двое уже приготовились)))
Хаапсалу, часть 1 Haapsalu (296)
Чтобы люди не просто так приходили, а проводили время с пользой и пополняли казну города, каждый год проводится фестиваль «Время Белой Дамы».

Ну, Даму замуровали в средние века, Рерих приезжал ы Хаапсалу в 19м веке, фестиваль проводится с конца 1980х... Все я смешала в кучу и всех запутала. Что было между Дамой и фестивалем - расскажу в следующем посте.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Оказывается шел в тоже время что и "Марш Мира" . Был организован Кургиняном (ну помните, пенногубый истерик с поклонной ). Короче, буду краток. Они там реально ...
Группа маленьких девочек перед жилым домом Женщины с ослами в деревне Мать с маленьким сыном и собакой перед жилым домом Пляжное кафе и морское пассажирское судно Афон. Пантелеимонов монастырь или монастырь Россикон на западном побережье Афон. Вид с башни ...
Не секрет, что наши покупки за границей как гость в горле для очень многих нехороших людей типа барыг, «дети которых пухнут от голода» из-за того, что за последние годы миллиарды нерублей пришли мимо их карманов. И «Мерседес» за месяц работы уже не всегда получается купить. Но, давайте ...
Кладовка Левконои - ...
Кот Матвей приходит в три часа утра, укладывается гигантским мохнатым венком вокруг моей головы, лапой прижимает мой лоб к подушке – ни повернуться, ни дёрнуться – и гудит в моё ухо о том, как он скучал и томился без меня. Когда-то мы жили в доме, где лифт поднимался с такими утробными зв ...