=Ха, скоро рош а шана!!!!=

топ 100 блогов hayi-mushka01.09.2013
=Ха, скоро рош а шана!!!!=

Мы все знаем, что принято кушать на этот праздник.
Однако кроме, всем известных меда и яблока есть еще несколько продуктов, которые интересно съесть в этот праздник!
Символика этих продуктов основана на игре их ивритских названий, которая связана с определенной надеждой, которую нам хочется осуществить в новом году.

Приведу взятый из Талмуда и сокращенный список таких продуктов-символов:

1. Лук порей.

=Ха, скоро рош а шана!!!!=


Лук-порей на арамейском "карти", ивритский глагол "ликрот", имеющий тот же корень, что и "карти", значит "отсечь". Съев это, надо произнести: «Да будет желанием Твоим, Всевышний, чтобы недруги наши были отсечены».

2. Свекла.

=Ха, скоро рош а шана!!!!=


На арамейском звучит как "силка", ивритский глагол "листалек", имеющий тот же корень, значит "убраться". Съев немного свеклы, мы произносим: «Да будет желанием Твоим, Всевышний, чтобы не стало у нас противников».

3. Финики.

=Ха, скоро рош а шана!!!!=

Финики на арамейском "тамри" - мы едим финики и просим Вс-вышнего, чтобы все наши враги были истреблены ("йетаму"). Съев финик, произносят:«Да будет желанием Твоим, Всевышний, чтобы враги наши исчезли с лица земли».

4. Морковь.

=Ха, скоро рош а шана!!!!=

Морковь на иврите "гезер". С тем же корнем есть и глагол "лигзор",
который означает "постановить". Съев немного моркови, произносим: «Да будет желанием Твоим, Всевышний, чтобы не было приговора против нас и чтоб заслуги наши были зачитаны пред Тобою».

5. Гранат.

=Ха, скоро рош а шана!!!!=

Съев зернышки граната, произносим: «Да будет желанием Твоим, Всевышний, чтобы умножились наши заслуги как зерна граната».

6. Голова рыбы (или барана).

=Ха, скоро рош а шана!!!!=

Съев кусочек, произнесите: «Да будет желанием Твоим, Всевышний, чтобы были мы были во главе, а не в хвосте».

К празднику готовят, конечно же, и другие блюда. Главное, чтобы трапеза была вкусной и разнообразной.
=Ха, скоро рош а шана!!!!=
Счастливого и сладкого всем Нового года!!!
=Ха, скоро рош а шана!!!!=



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сводная таблица с Ленты.ру попалась, "Производство и потребление товаров и продуктов в 1990 году в СССР" В общем, Россия и Белоруссия при ооочень скромном потреблении (12 тыс. долларов на человека) давали продукции по 17,5 и 15,6 тыс. долларов. Они и оказались кормильцами всех ...
...
Давно заметил: У блоггеров, когда речь заходит о казаках, наступает когнитивный диссонанс и раздвоение личности. Причём, одновременно. Для одних казачество – опора и надёжа нации, боевой народ, пример для подражания. Другие ненавидят казаков всеми фибрами души. Это от того, что в Росс ...
Итак, как вы, наверное, уже знаете гривна к рублю -- всё, теперь уже конкретно 2:1, т.е. два рубля за одну гривну Вот только что староновогодним утром 13 января 2018 года посмотрел в ближайшем обменнике (где, к слову, давно уже меняют без лишних налогов) курс покупки рубля и увидел 5,1 ...
Кстати, о птичках. В смысле, о пресловутых "айтишниках", огромной стаей рванувших за рубеж со скоростью реактивного самолета еще в конце февраля. (А по сути - с самого начала Специальной операции.) Причем, процесс этот коснулся практически всей "российской IT отрасли", включая ...