Г.Васадзе о «перемирии»

топ 100 блогов aillarionov25.06.2014 Теги: Саакашвили Лохов учат или к чему приводит перемирие на примере Грузии

Люди моего поколения хорошо помнят слова Леонида Ильича Брежнева: «Сохранить мир, нет сейчас более важной задачи». В восьмидесятые, на фоне советской агрессии в Афганистане, на Западе собирались многотысячные демонстрации борцов за мир. Вы думаете, они осуждали Советы, ничего подобного. Пацифисты протестовали против политики американского империализма, против гонки вооружений и так далее. Заглянем в более раннюю историю и вспомним какой декрет первым издали большевики, правильно — «Декрет о мире». Впрочем есть масса примеров не только из российской истории. За мир боролись нацистская Германия и фашистская Италия, даже Чингисхан, если верить Льву Николаевичу Гумилеву, вел свои завоевательные походы исключительно желая мира во всем мире.

Однако никогда оруэловский лозунг «Мир это война» не был так актуален, как в наши дни. В конце лета 1992 года в Кремле поняли — Тбилиси возвращает себе контроль над Абхазией. Возникла реальная угроза потери военного присутствия в этом регионе Грузии, а международный авторитете тогдашнего руководителя Грузии Эдуарда Шеварднадзе, обещал крупные неприятности с Западом , в случае прямой агрессии. Роскоши ссорится с западом в том состоянии, в котором тогда находилась Россия позволить себе никто не мог. И вот тут из дедушкиного сундука была извлечена беспроигрышная идея миротворчества. действительно. кто может быть против мира, кто может быть за то, чтобы люди убивали друг друга, чтобы страдало гражданское население. Слово мир было у всех на устах как в Абхазии, так и в остальных частях Грузии. И тогда мало кто понимал цену этому «миру».

Третьего сентября в Москве было подписано соглашение о прекращении огня.  Свои подписи под этим «историческим» документом поставили руководитель Грузии Эдуард Шеварднадзе, лидер сепаратистов Владислав Ардзинба и президент России Борис Ельцин, как гарант соглашения. Тогда кстати впервые сепаратисты были де-факту признаны руководством Грузии, как сторона конфликта. Согласно соглашению грузинские войска были отведены со своих позиций и прекратили огонь. Цену такому миру Грузия узнала очень скоро, уже первого октября абхазские боевики и северокавказские наемники вошли в оставшуюся без защиты Гагру, и устроили там кровавую баню. вырезав всех грузин, кто рискнул остаться или не успел сбежать. И как отреагировали те, кто еще месяц назад выступал за мир — да никак, в лучшем случае, беспомощно развели руками, а чаще с улыбкой — лохов учат.

Но, не все пошло как планировалось, захватить удалось только половину Абхазии. Более того, если до гагринских событий в боях с грузинской стороны участвовали только бойцы полурегулярный военных формирований, после октября 1993 года уже многие жители Абхазии взялись за оружие, чтобы защитить свои дома от воинствующих сепаратистов. Сепаратисты и их хозяева оказались в положении хуже губернаторского. Наступление на Сухуми провалилось, подключение к военным действиям российской авиации, которая бомбила Сухуми, также не внесло перелом в войне.  Ответ на вопорос — что делать?- в Кремле нашли достаточно быстро. Мир, конечно мир, вот что нужно предложить измученной войной Грузией. И этот «мир» был достигнут, ровно через год после Московских соглашений между теми же лицами, что и в Москве. было заключено аналогичное соглашение в Сочи. Военные действия прекращались, Грузия отводила свои войска, в том числе танки и артиллерию, которая особенно мешала сепаратистам, аж в Поти. Гарантом соглашения была все та же Российская Федерация.

Сотни тысяч беженцев, сожженные грузинские села, замерзшие на горных перевалах дети, убитые старики, те которые не смогли убежать — вот цена, которую заплатила Грузия за этот мир.  Под угрозой свержения своей власти Эдуард Шеварднадзе вступил в СНГ и назначил военным министром прямого ставленника Москвы. Россия, тогда еще демократическая Россия, вернула себе контроль над Грузией на несколько лет. Возникает вопрос, почему же уже наученный опытом седой лис Шеварднадзе в очередной раз попался на московскую уловку. Объяснение только одно — страх, всепобеждающий, сковывающий стах перед могуществом северного соседа. Именно страх ослушаться приказа из Москвы привел к трагедии в Абхазии, от которой Грузия не может оправится до сих пор. Страх, который полностью подавил волю к сопротивлению тогда, когда сопротивляться было можно и нужно. Мотивация Шеварднадзе вполне понятна, в стране разгул преступности, экономика на нуле, в самом правительстве критическая масса агентов влияния Москвы, а гражданская война в других регионах Грузии еще не совсем закончилась. И тем не менее, выбрав между войной и позором позор, Шеварднадзе хрестоматийно получил и войну, и позор.

Вы думаете, что история на этом заканчивается? Ничего подобного, в августе 2004 года министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили, в ответ на провокации со стороны осетинских сепаратистов решил вернуть Цхинвали.  Несмотря на то, что высшее политическое руководство Грузии было не в курсе, а у Грузии не было еще полноценной армии, Окруашвили вполне мог вернуть свой родной город, но был остановлен президентом Грузии в ультимативной форме. Тогда ситауция развивалась следующим образом, Москва предупредила о крайне негативных последствиях подобного шага для грузино-российских отношений, если грузинские власти вернут Цхинвали без высочайшего позволения, и Саакашвили не решился пойти на конфронтацию с Москвой. С этого момента августовская война 2008 года стала неизбежной.

Кстати, по поводу августовской войны, если бы с самого начала вооруженного конфликта. а именно с конца июля 2008 года, грузинская армия провела бы наступление на Цхинвали и перекрыла бы Рокский тоннель, результаты войны могли быть совсем другими. Но наши власти тогда действовали подобно герою знаменитой шварцевской пьесы, при котором душили его жену, а он уговаривал ее не беспокоится, надеясь, что все обойдется. Не обошлось, началась прямая военная агрессия России, сопротивляться которой пришлось в заведомо худших условиях. Озирась на Запад и ожидая колоны танков, наша сторона потеряла дорогое время для создания линии обороны вокруг Цхинвали. Эту самую линию обороны удалось создать только на подступах Тбилиси, и именно ее не решилась штурмовать российская армия. Естетсвенно, тут мне могут возразить, что мол задним умом все сильны. Соглашусь, но ведь эти строки пишутся не для того, чтобы кого то осудить, а лишь для того, чтобы предупредить граждан Украины о страшной опасности. которая нависла над их страной.

Вопрос -  какое отношение это имеет к сегодняшней ситуации в Украине. Да, самое прямое. Убедившись в том, что их контрагенты на востоке Украины терпят поражение, Кремль выновь достал беспроигрышную карту борьбы за мир. За мир бороться очень выгодно, во первых, можно привлечь к переговорам бандитов из ДНР и ЛНР. Во-вторых, дать возможность действовать своим агентам влияния на Западе, для которых открыто поддерживать российскую военную агрессию не комильфо, а вот бороться за мир — всегда пожалуйста. В-третьих, дать возможность бандитам передохнуть, укрепиться, наладить логистику вооружений и живой силы из России. Конечная цель, создать на территории Украины анклав подобный Абхазии и Цхинавальскому региону, с помощью которых можно будет в перспективе поджечь всю Украину.

Логика Петра Порошенко понятна, она очень похожа на логику Шеварднадзе и Саакашвили, которые прислушивались к Западу и надеялись что все обойдется. Не обойдется, если Украина не додавит бандитов на востоке сейчас, ее додавят потом. Причем в случае с Украиной Кремль будет действовать быстрее. наглее и циничнее. Лохов учат, именно такова логика Кремля. и это нужно хорошо понимать. А пока по телеканалу «Дождь» крутят антивоенные рекламные ролики. Милые, добрые, хорошие люди с благими намерениями, теми самыми намерениями, которыми вымощена дорога в ад.
Гела Васадзе
http://www.szona.org/%D0%BB%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B2-%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%82-%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D0%BA-%D1%87%D0%B5%D0%BC%D1%83-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%80/

П.С.
Комменты от birdabiri.wordpress.com:
Видите ли, если бы Грузия в 1990-1993 НЕ вела войну так, как она ее вела, то никаких проблем Абхазии и Южной Осетии сегодня бы не было. А чтобы понять, как же тогда вела Грузия войну, надо посмотреть на сегодняшнюю украинскую АТО. За исключением деталей (может, даже весьма существенных) - один в один.
Шаг вперед, шаг назад, позицонная война без ясно обозначенных задач, постоянное желание все это "как-нибудь" пркратить, вынужденное обращение с России с просбой о посредничестве, российские "гарантии" перемирий, их наруцшения и неизбежный крах.
В результате сейчас есть уже почти 25-летняя история "независимости" этих грузинских регионов с традицией "переговоров ни о чем" их главарей (именно так!) с грузинским руководством в европах.
После этого потребовалсь 10-15 лет и Саакашвили с командой идеалистов, чтобы страна стала похоэа на страну. Вы можете спроецировать это на Украину и сразу же увидите, о какой перспективе ижет речь. Поэтому Саакашвили тысячу раз прав, когда говорит о четком и недвусмысленном сопротивлении.
Я искренне желаю Украине победы - не говоря ни о чем другом, это будет и победа Грузии.

http://aillarionov.livejournal.com/702983.html?thread=53634311#t53634311

Гела молодец, хотя несколько утрировал нектороые моменты.
В частности, популистское решение Окруашвили взять Цхинвали никак не могло быть осуществлено в 2004 году по причине отсутствия на тот момент армии как действенной структуры.
В июле 2008 Рокский туннель также невозможно было взять, так как на единственной дороге к нему (в Джаве) уже находилась весьма крупная российская военная база и прямое столкновение с армией РФ естественно никак не входило в планы Тбилиси.
Однако эти утрирования не меняют абсолютно верный общий смысл: "не сопротивляешься - гарантированно проигрываешь". Еще раз - Гела молодец :-)

http://aillarionov.livejournal.com/702983.html?thread=53636359#t53636359

Оставить комментарий

Посты по теме:

Медийно-новостной портал 24smi.org

Саакашвили: Путин готовится нанести решающий удар на Донбассе
Медийно-новостной портал 24smi.org
Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что президент РФ Владимир Путин оказывает поддержку ополченцам и помогает им подготовиться к решающему удару, чтобы вытеснить силовиков с Донбасса. "Конфликты в Донецке и Луганске как две капли воды похожи на ...
Саакашвили: События на востоке Украины похожи на абхазскиеMIGnews.com
СМИ рассказали, как Саакашвили добивался приглашения на инаугурацию ПорошенкоВзгляд
Куда Сорос и Саакашвили заведут УкраинуРосбалт.RU
GORDONUA.COM -Диалог.UA - Всегда два мнения -Комсомольская Правда в Украине
Все похожие статьи: 55 »

Саакашвили считает, что Россия использует перемирие в Донбассе для «захвата новых территорий решающим ударом»
RT на русском
По мнению Саакашвили, у перемирия на юго-востоке Украины есть три задачи – «избежать секторальных санкций со стороны Запада» для России, создать новые субъекты, что позволит в будущем ссылаться на конфликт между Украиной и ДНР, и «снизить бдительность украинского ...


Саакашвили подозревает РФ в попытке реализовать на Украине "абхазский сценарий"
Росбалт.RU
Саакашвили подозревает РФ в попытке реализовать на Украине "абхазский сценарий". КИЕВ, 24 июня. Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили подозревает, что соглашения по перемирию Россия использует для перегруппировки сил и захвата новых территорий Украины. Свои ...

Архив записей в блогах:
Когда я была маленькой, я Олимпиаду смотрела с бабушкой, которая всегда отчаянно болела за наших и в специальной тетрадке вела медальный отчет. Однажды, во время Олимпиады в Сараево у нас сломался телевизор. Бабушка пошла и купила другой. Он тоже сломался. Бабушка пошла и купила ТРЕТИЙ ТЕ ...
Я не знаю является ли Аид владельцем акций российских предприятий, но то, что они в скором времени заполонят своим шелестом бездну Тартара - это однозначно! А все потому, что после непродолжительных конвульсий, с которых началась нынешняя неделя, индексы РТС все же решили продолжить свое ...
Честно говоря, мог ограничится заявлениями Меладзе и Пригожина но ............   Короче товарищи, поп-король,  вернулся из Израиля. Как вы уже знаете, отечественная медицина неспособна помочь "больному" Киркорову, поэтому как только кумир ...
"РАДИОСТАНЦИЯ PADOLSKI" ...
Всех с майскими праздниками, но фото сегодня со вчерашнего праздника Жён-мироносиц на Рогожском. Встретил много давних друзей товарищей, с кем давно не виделся. Некоторые попали на фото: слева, сначала я многогрешный Середневский старец, потом о. Василий Волков (Латвия), румынский ...
  • volkova__a : RT @KadirovRussia: В 2008 году Саакашвили тоже думал, что Запад и США помогут Грузии в войне. Сильно помогли?

  • xigufapeqiky : RT @damapuzehili: @wuqumivypoj Дорогой Кипон, но ведь из того, что Путин плох, вовсе не следует, что хорош Саакашвили. Или, прошу прощения,…

  • QQ10011 : RT @privovet: И Шеварднадзе, и Дудаев, и Саакашвили понадеялись на Запад, думая, что тот поможет. На Запад понадеялся и Порошенко...

  • _Aye_Kay_ : Ещё в начале августа Саакашвили организовал 3-х дневное путешествие на Серебряное озеро, расположенное на высоте

  • KotochigovBoss : Президент Грузии Михаил Саакашвили отправился в горы и застрял. У Саакашвили кончается пища: галстуков хватит лишь на сутки.