gutta_honey -

топ 100 блогов gutta_honey13.08.2010   Сейчас прочитала один пост, на который случайно буквально напоролась, о том, что мама кормит ребенка вкусной и здоровой пищей, а он, подлец, есть не желает. Вот, желает есть совсем другое. Я не о сластях всевозможных, а вот, к примеру, мама  кормит полезной курицей, а неблагодарный отпрыск предпочитает рыбу.

  У всех людей есть любимые и не любимые продукты питания. Не любят их по разному. Иногда просто избегают, а  бывает так что даже запах не переносим. Дети обычно более восприимчивы к нюансам еды. Например может не нравится еда какого-то вкуса или запах не нравится. Например многие дети не любят мясо, но  часто не из-за того, что оно не вкусное, а только потому, что его долго и трудно жевать. Ну и потом еще разные мулечки бывают, типа кексы не едят с изюмом, потому что изюм похож на жуков, хотя в измельченном виде изюм идет на ура.

  Да и что же уж и о взрослых речь вести. Пищевые пристрастия могут меняться, но тем не менее, кто-то что-то вполне себе не переносит. Я к примеру имею пристрастие к продуктам типа  маслины, камамбер, морепродукты и т. п. один мой коллега  был уверен, что все это есть моно только под угрозой лишения жизни и ни один здравомыслящий человек в рот ни один кусочек этой гадости не положит. На совместных застольях, когда он видел потребляющих внутрь мартини с оливкой, у него было такое лицо... Вот помните фильм про Индиану Джонсона? Там в одной серии его очередной подруге предложили отведать свежих мозгов мартышки. Вот один в один.

  Я когда была маленькая, всеми фибрами души ненавидела 3 блюда. Ну, у меня еще были просто блюда,  которые я не любила, а вот ненавидела 3. Гороховое пюре,  тушеную капусту, и фруктовый плов с черносливом. Первые два были из домашнего рациона, последнее из детсадовского. Дома у нас был закон: " Мама сварила- нужно съесть до конца". По этой причине запах ненавистных продуктов, доносящийся из кухни повергал мое настроение в  темную яму, стены которой были выложены,оранжеватыми от томатной пасты капустными листьями или инкрустированы  желтыми горошинами.  Я долго за ужином сидела  и ковыляла овощное варево ложкой, оттягивая момент, когда очередная порция гадости попадет мне в рот.

   Что же касательно плова с черносливом - это была пытка детсадовская. Те кто помоложе, наверное не знают,что дедушка Ленин, будь он не ладен,  обладающий склонностью к формированию разных организаций, в свое время, якобы,  создал общество чистых тарелок. Это чудесное объединение было в красках расписано  Бонч- Бруевичем, ленинским  былинником детского формата. А как так не есть фруктовый плов? В то время когда  Владимир наш Ильич даже вот как, он же общество создал... Но есть некоторые малосознательные дети, которые как-то даже Ленина не уважают. И даже с кислым  буржуазно-капиталистическим выражением лица  рассматриваю вкусное и полезное блюдо. А знают ли эти дети, что в годы гражданской войны  людям чертовски не хватало  еды. А уж о черносливе, который некоторые называют противным,  многие не смели и мечтать. Далее и т.д и т.п. в общем мало того что есть не хочется эту еду, еще и чувствуешь себя  буквально  проклятым империалистом.

   Потом, уже будучи взрослой,  я стала терпимее относится к гороху и капусте. Капусту даже какое-то время сама готовила, но  с тем условием, что  ее очень тоненько резала и тушила не голяком, а на мясном бульончике и со специями и т.п. Правда  со временем бросила, т.к. у меня с капустой стойко ассоциируется больница. Да, конечно там капустка не та, что дома. Какой уж тоненько порезать... Глянешь в котел перед раздачей, впечатление, что  повара овощ измельчают при помощи ковровой бомбардировки капустного поля.  Ну, уж там про специи-бульончики, молчу.

  В общем я к тому, что я, к примеру, не готовлю то, что ребенок есть не станет заведомо.  Зачем эти пищевые страдания? Всегда можно найти какой-то средний вариант по вкусности и полезности. Я еще понимаю, ребенок в 3 года захотел шашлыка или чипсов, а вы категорически против того, чтобы дите в этом возрасте ело сатурированные жиры или острую пищу. А вот чисто так, типа "будешь есть шпинат и только шпинат - на другую зелень заменить нельзя, потому, что я так сказала. В шпинате много полезных веществ и поэтому  ты его и будешь есть... "Ну это уже  никому не в пользу, не родителю, показывающему так свой авторитет, ни ребенку, не смотря на все нашпиначенные в него полезные вещества.
  

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Я давно задавался вопросом, вот как так взял и произошел майдан? Пытался анализировать, что бы понять процессы, слушал и мнение других. Раздавались голоса, что это были излучатели, отравленая вода, недостаток йода. Вплоть до разбрызгивания наркотиков с воздуха. Давайте суммируем то что и ...
Парни, кончайте преподносить спектакль в Химках как народный гнев и вспышку самосознания.Нас поимели, братушки.После получившего резонанс убийства Юры Волкова тандемократы искали способ выставить нас, фанов, агрессивным преступным быдлом - и ...
Сначала хочу рекомендовать свежевышедшее интерьвью Людмилы Петрановской,  которое вышло в передаче" скажи Гордеевой". На Ютубе есть. Присоединяюсь  к каждому слову. И все таки и успокаивает сколько то , и помогает свои чувства в порядок привести. Там именно не о политике, а о ...
...
...