рейтинг блогов

Гуляш, который не гуляшь

топ 100 блогов greg_butcher15.11.2014  Гуляш, который не гуляшь

Я помню в молодости (наверное, у многих есть в биографии такие моменты), будучи с девушкой в ресторане, я не рассчитал с заказом и мне не хватило денег, чтоб расплатиться. Я оставил девушку там и поехал за деньгами. В том возрасте, а мне было тогда 22-23, часто ли люди задумываются о последствиях? Выпивали – веселились, посчитали – прослезились. Но этим и хорош тот возраст, что пытаешься взять от жизни как можно больше и ничего не дать взамен. Вот так же мало кто из мальчиков, теряя девственность, думает, что может стать отцом.

А уж в те годы, когда мое поколение проходило период полового созревания, когда считалось, что «секса у нас нет». Как мы вообще могли поверить, что в результате этих немного смешных, по крайней мере упоминание о них заставляло многих хихикать, ужасно неприличных, но таких приятных действий мы сами появились на свет.

Когда у одной моей знакомой - студентки мединститута начались схватки и отошли воды, она заявила мужу, собирающемуся вызвать скорую : «а может рассосется»? Нет, понятно, что в тот момент она вообще плохо соображала, но появление ребенка это чудо, в которое сложно поверить каждый раз.

Тут слыхал в какой-то передаче про секс, что мужчин очень остужают в постели упоминания о детях. Но с другой стороны дети-то как раз и получаются в результате этого процесса. Получается, что мы не хотим думать о том, что придется платить, получая удовольствие, или просто стесняемся своих детей, занимаясь сексом, как наши родители стеснялись рассказать нам откуда мы взялись. Так я, получив неверный ответ от своей мамы, до 12 лет считал, что дети рождаются через пупок.

Конечно можно предположить, что нас охлаждает физиологичность процесса родов, как лишило бы аппетита упоминание процесса обратного принятию пищи, особенно во время еды. Но с другой стороны, я присутствовал на родах дважды и ничего ужасного в этом не увидел, хотя слыхал, что некоторые отцы теряют сознание в такой момент.

А вот любопытно как надо изменить программу воспитания или еще что-то, чтоб подростки и молодые люди рассматривали секс как тренировку перед такой ответственной миссией, как зачатие ребенка. И в принципе, чем больше тренируешься до, тем лучше должен быть результат. Одна моя знакомая, у которой 6 детей уверяла меня, что мальчиков зачинают исключительно в позе зовущейся в народе «раком». Если бы правда существовала такая статистика, какие демографические возможности это дало всем нам.

Наверное, я неисправимый романтик, но я совершенно не могу понять цинизма некоторых мужчин, заявляющих, что возможно у них куча детей, только они об этом не знают. Приходит на ум вот какая история. Один мой товарищ будучи женат встретился с девушкой, влюбился и собрался от жены уходить. Детей у него не было, так что ничего ужасного в своем решении он не видел. Но когда у него состоялся решающий разговор с женой, то та попросила его «на прощанье» сделать ей ребенка. Он, думая, что делает доброе дело, согласился, наивно считая, что его новая девушка поймет и оценит благородство такого поступка. А девушка вместо этого, не долго думая, послала его на фиг.

Я много думал об этой истории, примеряя ее на себя. А как бы я поступил на его месте? И так плохо и так неправильно. И отказать не хорошо, но если не отказывать, то нужно брать на себя ответственность за человечка,который появится в результате такого благородства, чтобы там будущая мама не говорил. Отношения между двумя людьми всегда запутываются, когда появляется третий, даже если этот третий их ребенок, что уж говорить про все любовные многоугольники, превращающие жизнь в многогранники.

Обо всяких таких вещах я часто думаю, когда мои руки заняты разделкой мяса на работе, особенно если я не голодный в этот момент. Когда же я голоден, то думать о чем-либо кроме еды достаточно затруднительно, разве только я чем-то или кем-то очень сильно увлечен и обдумываю предмет моего увлечения. В противном случае результатом моих раздумий становится какое-нибудь новое блюдо, а порой и новый способ приготовить старое.

Кстати, блюдо о котором пойдет речь сегодня, я придумал вовсе не на работе. Я его придумал за рулем. Но это отдельная история, лучше я расскажу собственно о блюде. Это последнее из трех объявленных в анонсе. Из-за этой моей идеи вообще и появился в моем доме кусок говядины называемый по-французски haut surlonge, а по-русски кострецом. Но буду в своем рассказе более последовательным.

Итак, то что я изобрел, я назвал для себя «гуляш», хотя, конечно, к гуляшу эта еда не имеет почти никакого отношения, но с детства я привык называть так любое мясо с подливой. А вот когда я работал в мясном цеху у хасидов, они называли гуляшом любое мясо порезанное кубиком, в смысле порезано-то оно ножом, но на куски в форме кубиков. Так же нарезанное мясо на предприятии, где работали в основном франкоговорящие квебекуа, называлось бургуньон. В моем же блюде мясо нарезано ну вообще не кубиками, гуляшом для меня его делает соус-подлива, ну да может еще немного красный сладкий перец.

По технологии же это вещь скорее напомнит бефстроганов, ведь в отличии от гуляша в его традиционном понимании, я брал мясо, которое тушить вообще не надо. И пошел я в этом настолько далеко, что даже решил мясо мое, в смысле говядину, но мне принадлежащую, даже не обжаривать. А для запаха жаренного мяса, реакции Майяра Луи-Камиля, я решил пойти обходным путем.

В общем вот вам то, что я делал, со всеми волнующими деталями.
Для этого своего мяса с подливой я взял:
Полкило мякоти костреца, зачищенной от каких-либо жилок

 Гуляш, который не гуляшь

Полкило фарша из всяких жил от того же самого костреца

 Гуляш, который не гуляшь

Полбанки двухлитровой консервированных запечённых красных перцев без кожи, просто лень было свежие запекать и очищать от кожи, в противном бы случае взял килограмм сладких красных перцев.

 Гуляш, который не гуляшь

Один целый, вернее две половинки маринованных халопеньо. Сам мариновал в августе.

 Гуляш, который не гуляшь

Чеснок 3 зубчика.
Чабер сухой.
Соль.

Основная идея была задумана такая, чтоб сделать что-то такое типа венгерское, но без сухой паприки и без долгого тушения говядины, ну почти без долгого тушения. Сейчас объясню почему почти. Из-за обходного пути для реакции Майяра. Значит, что я сделал. Я взял фарш, который изо всяких прожилок.

 Гуляш, который не гуляшь

И долго его жарил на сковородке, пока он не делался сухим и золотистым.

 Гуляш, который не гуляшь

Этакая добротная порция поджарок. После этого я фарш бросил в кипяток и варил-тушил его, наверное, с час или даже полтора, пока все кусочки жилок не стали мягкими и желатинистыми. После этого я взял этот фарш вместе с бульоном, бульона там было наверное с пол-литра, и смолол его в блендере-комбайне до полной дисперсии, то есть чтоб вот даже мелких частиц не осталось, одна жижа.

 Гуляш, который не гуляшь

Затем я в эту жижу бросил перцы , чеснок и снова молол до кремообразного состояния.

 Гуляш, который не гуляшь

Посолил, добавил чабер для пущей балканистости. Вылил в кастрюлю и вскипятил. И только после этого приступил к нарезке мяса. Мясо же все время это лежало на столе и его температура приблизилась к комнатной. Мне часто приходится нарезать мясо соломкой, как на бефстроганов или фахитас. Нравится мне этот процесс. Сперва нарезаю тонкими пластами, потом лентами, а затем брусочками 5х5х25мм или около того.

 Гуляш, который не гуляшь

 Гуляш, который не гуляшь

 Гуляш, который не гуляшь

Острый нож рассекает волокна мяса. Мясо нежное, его можно есть сырым, но сегодня другая программа. И вот, когда мясо нарезано, оно отправляется в булькающую на огне подливу-соус. Огонь под ней сразу выключается, варево перемешивается и закрывается крышкой на полчаса. Как раз за полчаса мясо согреется до искомой температуры в 65С, но не выше того, Оно будет нежным, сочным, а запах жаренного будет от фарша, который послужил мне загустителем для моего соуса.

Получилось просто пугающе вкусно. Подавалось к столу оно в виде похлебки в глубокой тарелке с ложкой сметаны и белым хлебом.

 Гуляш, который не гуляшь

Я изобрел отличную фигню, чему собственно и рад ужасно. Моих мозгов не сгинет сила.


Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:16

https://bit.ly/2Td5Mlx
ПУТЕШЕСТВУЙ И ЗАРАБАТЫВАЙ ОТ 10 000 РУБЛЕЙ В ДЕНЬ
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Чтобы не было иллюзий на тему того, что происходящее на Украине скоро закончится. На связи Порошенко. – Война закончится только тогда, когда Украина вернет себе Крым и Донбасс... И сколько это займет времени? – Столько, сколько необходимо, – заявил Петр Порошенко в интервью телеканал ...
Чуйский тракт выглядит совершенно иначе, чем в устоявшихся стереотипах жителей обжитых, плотнонаселённых областей европейской части России и дальше. Так и хочется сказать "Чуйский тракт уже не тот..." . Никакой разрухи, грязи и прочего неблагополучия, о котором может по инерции ...
Решила я тут скворечники опубликовать, уж больно нравятся они мне. Подсмотрено в Переславле-Залесском, позже покажу, где именно) Есть среди них несколько особенно мне понравившихся. Кому интересно, прошу под кат. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. ...
Сегодня нам поднимут настроение и аппетит картинки с напитками, вкусной, но вредной едой, и девушками. ...
Фото: © Игорь Подгорный Несколько слов про Триумфальную 6 декабря. Народу было много. Полицейские вели себя жестко. Задерживали многих, в том числе несовершеннолетних. Сначала толпу погнали от метро Маяковская по Садовому кольцу, там ...