рейтинг блогов

ГУЛАГ Нужно ли помнить?

топ 100 блогов e_strannik06.07.2017 Слово ГУЛАГ я впервые услышал в начале 80-х из радиопередач "вражеских голосов", где зачитывали главы из романа Солженицина "Архипелаг ГУЛАГ". В моей семье не было репрессированных, и эта тема как-то прошла мимо меня. Больше информации появилось в "перестроечное" время, а в 2001 Антоном Антоновым-Овсеенко был основан Государственный музей истории ГУЛАГа, в свое время прошедшим через сталинские лагеря как сын "врага народа".

ГУЛАГ Нужно ли помнить?



1. По недавно проведенному опросу ВЦИОМ, 24% россиян в возрасте 18 - 24 года даже не догадываются о том, что во время правления Иосифа Сталина более 600 тысяч советских людей стали жертвами сталинских репрессий. Я еще приведу вам несколько цифр из этого опроса, но это не главная тема поста.  Хочу показать вам несколько инсталляций обновленного Музея истории ГУЛАГа, который два года назад переехал в новое помещение.

ГУЛАГ Нужно ли помнить?

2. На фото выставка, проходящая в настоящее время, "Национальная память о ГУЛАГе", организованная в виде цепочки сменяющих друг друга экспозиционных пространств. Вещи, документы, фотографии, "голоса", более ста предметов из двадцати пяти музеев со всех концов России.

ГУЛАГ Нужно ли помнить?

3. На площади 7 квадратных метров создана инсталляция из подлинных тюремных дверей. Есть двери из всем известных тюрем, таких как Бутырка, Кресты, а есть из совсем маленьких, никому неизвестных.  В основном, двери были подарены разными структурами МВД. Есть дверь привезенная из экспедиции с Чукотки из бывших лагерей Чаунского ИТЛ "Дальстроя".

ГУЛАГ Нужно ли помнить?

4. Почему 7 квадратных метров? Потому, что именно такой метраж у камеры в петербургских Крестах. В инсталляцию можно войти, и тогда понимаешь, что такое 7 м². Во времена репрессий на этой площади размещали до 20 заключенных.

ГУЛАГ Нужно ли помнить?

5. Двери могли бы выбросить, но теперь они стали артефактами того ужасного времени.

ГУЛАГ Нужно ли помнить?

6. Кроме того, на полу – очертания других камер. Бутырка, Матросская тишины и Лефортово.

ГУЛАГ Нужно ли помнить?

7. Совсем простенько, но и эта дверь лишала человека свободы :(.

ГУЛАГ Нужно ли помнить?

8. Моток колючей проволоки, на заглавном фото, из Читинской области, ИТЛ Борлаг, а эти наручники из особого лагеря № 1, ИТЛ Минлаг. На стене послевоенная схема типового лагеря на 5 тысяч человек. Только задумайтесь, ключевое слово "типового". Получается, что вся страна была один большой ГУЛАГ.

ГУЛАГ Нужно ли помнить?

9. В этом же зале представлены шконка из бутырского карцера, умывальник, кандалы, фонарь, решетки, а из динамика раздаются подлинные звуки захлопывающихся тюремных засовов. Запись сделана в Бутырке. Жутковато.

ГУЛАГ Нужно ли помнить?

10. Во время этапов заключенные с поездов бросали написанные на материи записки, с адресом родственников, пытаясь дать весточку о себе.

ГУЛАГ Нужно ли помнить?

11.

ГУЛАГ Нужно ли помнить?

12. Медицинские приборы из лагерного лазарета.

ГУЛАГ Нужно ли помнить?

13. Инсталляция "Кабинет следователя".

ГУЛАГ Нужно ли помнить?

14. Ну и пару слов об исследовании на тему массовых репрессий XX века. Именно его вчера представили в Музее истории ГУЛАГа Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Музей истории ГУЛАГа и Фонд Памяти, которые недавно объявили о сотрудничестве. Подробнее ознакомится с исследованием Сталинские репрессии: преступление или наказание? можно на сайте ВЦИОМ по ссылке.

ГУЛАГ Нужно ли помнить?
Режиссер Павел Лунгин, генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров и директор Музея истории ГУЛАГа и руководитель Фонда Памяти Роман Романов.

Сходите в этот музей, интересно. Кстати, при ремонте нового помещения под Музей истории ГУЛАГа было много тех, кто собирал подписи против создания музея, типа это надо забыть!

А как вы считаете, нужен ли такой музей, и вообще, нужно ли помнить ГУЛАГ и рассказывать о нем детям, или забыть этот период как страшный сон?

View Poll: #2069875


Всё самое оперативное можно смотреть у меня в Facebook, VKontakte и Инстаграм. Не стесняйтесь, добавляйтесь в друзья и подписчики.

Понравился журнал? ГУЛАГ Нужно ли помнить? Добавь в друзья!



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друзья попросили разместить, так что если кто-то, что-то знает, слышал отпишите сюда [email protected]. Пропала девочка в Санкт-Петербурге! Маша Яковлева, 16 лет. В последний раз ее видели 25 февраля на углу проспекта Художников и проспекта Просвещения. ...
Взрослый и достаточно классический образ для похода в Венскую оперу. Платье Christina Effe Жакет Nadine Туфли Prada Клатч ... не знаю... handmade? По моему заказу делал мастер подруги в Нигерии из кожи крокодила. Серьги noname. Немножко деталей. Платье имеет бант на ...
Суть ночной романтики... ...
На площади перед украинским Центризбиркомом сейчас митингуют около 5-7 тысяч ...
О пионах я могу говорить до бесконечности. Хотя не только о пионах, о цветах вообще. В этом году пионы цветут поздно. Обычно они зацветают на мой день рождения. В этом году - на Ульяшкин. 01. Festiva Maxima 02. M-me Emile Debatene 03. 04. 05. 06. ...