Гудков написал лично Собянину - он настаивает, что память Немцова надо увековечить срочно

топ 100 блогов rovego11.05.2015 По-моему, со стороны Гудкова это обыкновенный политический пиар.

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков обратился лично к мэру Москву Сергею Собянину с запросом об увековечении памяти убитого оппозиционного политика Бориса Немцова.

Гудков написал лично Собянину - он настаивает, что память Немцова надо увековечить срочно

В повторном запросе Гудков обращает внимание мэра на то, что законодательство дает ему право в исключительных случаях решать подобные вопросы раньше, чем через 10 лет. Он приводит примеры переименования московских улиц в честь писателя Александра Солженицына, президента Венесуэлы Уго Чавеса и главы Чечни Ахмада Кадырова, которые были произведены менее чем через 10 лет после их смерти.

Гудков заявил, что если Собянин ему откажет, он обратиться к президенту России по этому вопросу, и организует кампанию по сбору подписей за увековечивание памяти Немцова.

В первом запросе Дмитрий Гудков предлагал найти любой способ увековечить память Немцова на выбор властей: от переименования моста, где был убит политик, до названия улицы в его честь и установки мемориальной доски.

В понедельник стало известно об ответе столичной мэрии. Власти города посчитали, что увековечивать память политика еще рано. «В соответствии с правовыми актами правительства Москвы память выдающихся личностей может быть увековечена установкой мемориальной доски по месту жительства или работы, наименованием территориальных единиц города, присвоением имени организациям и объектам, находящимся в собственности города Москвы», — говорится в ответе вице-мэра Москвы на запрос Гудкова.

Мэрия ссылается на постановление правительства Москвы от 01.12.2009 № 1287 «Об утверждении Положения о порядке установки в Москве мемориальных досок», согласно которому мемориальные доски по месту жительства устанавливаются не ранее чем через десять лет, а по месту работы — через два года после смерти человека.

Честно говоря, не вижу никаких проблем в установке мемориальной доски на месте убийства. Борис Ефимович был большой прохиндей, но человек, в целом, симпатичный и не злой. Если либеральная общественность на этом успокоится, пусть доска будет.

Гудков написал лично Собянину - он настаивает, что память Немцова надо увековечить срочно

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Microsoft приобрел американо-российского разработчика решений в области виртуализации AVIcode. В скором времени программисты компании, работающие в Санкт-Петербурге, могут быть перевезены в США. Microsoft приобрел 100% компании AVIcode — американского ...
Что-то вспомнился случай на ресторанную тематику, видно, навеяли посты друзей о путешествиях и кулинарных открытиях. Дело было в Венеции, куда мы с мужем приехали первый раз. Всего мы были в этом прекрасном городе дважды, но я бы не отказалась съездить туда еще – мне очень нравится этот ...
Премьер-министр Франции: «Франция готова поставлять в Украину новейшие поколения вооружений, и это обязательство будет увеличиваться, не только с точки зрения выделенных финансов, но и с точки зрения характера вооружения — должен быть высочайший стандарт, необходимый для того, чтобы ...
 Вот так меня встречают после работы. Комбинация из трех букв котов в очереди на пузикочесание.           ...
Любопытную вывеску увидела в Казани. Даже остановилась, чтобы перечитать. Вот вам ее начало - попробуйте угадать последнее слово. Чур не гуглить! :) Театр (чего?) японской ... UPD: Правильный ответ. ...