Губернатор Адена
el_murid — 06.12.2015
Йеменский вилайет ИГИЛ (Вилайет Абьян) взял на себя ответственность
за нападение и убийство губернатора Адена - сторонника президента
Хади.
В принципе,
вероятность того, что за нападением стоят игиловцы, вполне
существует. Пока войска Хади и саудиты выбивали хуситов из Адена, в
него вошли боевики ИГИЛ и прочно утвердились в одном из районов
города - на востоке, в президентском дворце на берегу. От порта -
стратегически важного объекта - этот район далековато - на
противоположной стороне полуострова, на котором Аден и расположен,
поэтому до ИГИЛ никому особо дела не было.Какое-то время такое положение их устраивало, но сейчас, возможно, уже нет. ИГИЛ упорен в своей тактике захвата ключевых стратегических точек, контролируя которые, он может разворачивать новые операции. Порт Адена - очень серьезная цель, и хуситы совершенно не зря рвались в этот город. Саудовская коалиция осознавала невозможность для себя согласиться с захватом хуситами столь важного объекта и приложила максимум усилий для изгнания их из Адена. Пока коалиция выталкивала своих противников на север, ИГИЛ спокойно отсиживался и выжидал. Теперь дела у саудовской коалиции идут значительно хуже, и ИГИЛ, по всей видимости, решил начать свои действия.
В Йемене действуют три основные силы - коалиция Саудовской Аравии и союзных ей государств плюс племенные ополчения, лояльные президенту А.Р. Мансуру Хади - в основном, сунниты-южане. Вторая сила - союз Ансар Алла (хуситы) и племенные ополчения, лояльные бывшему президенту Али Салеху. Наконец, есть и исламисты - Аль-Кайеда Аравийского полуострова и выделившиеся из нее группировки, которые принесли присягу ИГ.
Столь пестрый состав участников приводит к постоянной смене комбинаций, а также резкой смене оперативной обстановки. Как только останавливается одна пара участников, к ней немедленно присоединяется сидевшие ранее в сторонке и засаде. Видимо, в этот раз так и произошло.
ПС. Йеменский ИГИЛ, кстати, отметился и на информационном поле, опубликовав ролик очередной казни пленных - в этот раз расстреляв их из гранатомета

|
|
</> |
Организация и проведение свадьбы: главные нюансы подготовки торжества
Готовимся к Рождеству
Солнце в нижней точке.
Наступило Рождество
Трамп словно Гринч «похитил Рождество» у европейских дипломатов
Папа устроил на утреннике в детском саду истерику из за подарка ребенку...
Июльские цветы
«Женщинам духи не продаём!»
Иск к фарме..

