Гуадалканал 2.0
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
![Гуадалканал 2.0 Гуадалканал 2.0](/images/main/guadalkanal-20-3a9f37.jpg?from=https://cs12.pikabu.ru/post_img/big/2022/04/05/10/1649180827159137771.jpg)
Гуадалканал 2.0
Соломоновы острова официально запретили американским боевым кораблям заходить в местные порты. Об этом сообщает посольство США.
Пару лет назад Соломоновы острова перешли в сферу влияния Китая, заключив с КНР соглашение о сотрудничестве (в различных сферах - часть местной экономики фактически скуплена китайцами), а также отозвав признание Тайваня. Также соглашение по безопасности дает Китаю право размещать на Соломоновых островах войска "для обеспечения правопорядка".
Кроме того, вовсю обсуждается вопрос создания китайской военно-морской базы на Соломоновых островах, хотя местное правительство и отрицает это. США резонно опасаются, что если Китай создаст там полноценную базу по образцу Джибути, то это изменит баланс сил в регионе и напрямую оспорит контроль США. Пентагон рассматривает это как критический удар по стратегии блокирования Китая системой "островных линий".
Кроме того, потенциально Соломоновы острова дают возможности Китаю наносить удары по базам США в Австралии.
Австралийское правительство уже назвало потенциальную базу КНР на Соломоновых островах "Базой враждебной державы", сравнив ее с базами Японской Империи времен второй мировой войны.
В прошлом году в ноябре США и Австралия попытались переиграть китайцев, организовав массовые волнения в столице страны с нападением погромщиков на китайский квартал (3 убитых). Под сурдинку пытались продавить ввод австралийских войск на Соломоновы острова. Такой метод уже применялся в Ираке для борьбы с иранским влиянием. Но с оккупацией Австралией Соломоновых островов не получилось (в столицу отправили миротворцев с Фиджи), а Китай ничего не забывает. Теперь вот американские боевые корабли попросили на выход. При этом Китай теперь имеет право свободного захода своих боевых кораблей в порты на Соломоновых островах.
Ставлю на то, что США вскоре обнаружат на островах проблемы с демократией.
https://t.me/boris_rozhin/61773 - цинк
|
</> |