рейтинг блогов

GT: Си, призывая США и НАТО к переговорам с Россией, выступает против

топ 100 блогов alexandr_palkin19.03.2022 Теги: Си Цзиньпин Байден GT: Си, призывая США и НАТО к переговорам с Россией, выступает против Президент Китая Си Цзиньпин беседует с президентом США Джо Байденом на видеосвязи в пятницу.Фото: Синьхуа


Президент Китая Си Цзиньпин призвал США и НАТО провести переговоры с Россией для решения проблем, стоящих за украинским кризисом, и выразил несогласие с неизбирательными санкциями во время своей видеовстречи с президентом США Джо Байденом в пятницу.



Украинский кризис-это не то, что мы хотим видеть, и события снова показывают, что страны не должны приходить к точке встречи на поле боя. Конфликт и конфронтация не в чьих интересах, а мир и безопасность-это то, чем международное сообщество должно дорожить больше всего, сказал Си.


После того, как Байден сказал, что США не стремятся к новой холодной войне, изменениям в системе Китая, более сильному союзу против Китая, поддержке "тайваньского сепаратизма" или конфликта с Китаем, Си сказал, что он очень серьезно относится к замечаниям.


Что касается китайско-американских отношений, Си сказал, что прямой причиной нынешней ситуации в китайско-американских отношениях является то, что некоторые люди на стороне США не выполнили важное общее понимание, достигнутое двумя президентами, и не отреагировали на позитивные заявления Байдена. США неправильно поняли и просчитали стратегические намерения Китая.


Встреча длилась почти два часа, и Си Цзиньпин и Байден согласились, что она была конструктивной, и призвали рабочие группы с обеих сторон предпринять конкретные действия, чтобы вернуть двусторонние отношения в правильное русло и приложить соответствующие усилия в решении украинского кризиса.


Президент Си сосредоточился на общей картине - вместо того, чтобы просто говорить об украинском кризисе. Он подчеркнул общие взгляды Китая на безопасность и дипломатию и подтвердил наши принципы, сказал Global Times научный сотрудник Китайской академии социальных наук Люй Сян.


Замечания президента Си по украинскому кризису всесторонне заявили о позиции Китая и, стоя на более высоком уровне, он призвал к мирным переговорам между Украиной и Россией, а также к переговорам между США, НАТО и Россией, сказал Люй, отметив, что агрессивное давление некоторых высокопоставленных чиновников США на Китай никогда не влияло на собственные темпы развития Китая.


"Я думаю, что пятничный разговор имеет значение не только для китайско-американских отношений, но и для глобальной геополитической ситуации. Замечания китайского лидера показали странам, внимательно следящим за США в разжигании кризиса, что ответственная крупная держава должна делать в решении проблем", - сказал Люй.


Президент Си также сделал замечания по тайваньскому вопросу. Люй сказал, что это сигналы для США - если он продолжит играть с огнем по тайваньскому вопросу и нарушит основные интересы Китая, между Китаем и США не будет дружественного или позитивного взаимодействия.


Украинский кризис уже является головной болью для США, и им не понравится больше конфронтации с Китаем. США и их политики должны отказаться от фантазии о том, что они могут решить все проблемы путем введения санкций или принуждения, поскольку невозможно решить глобальные проблемы, включая политические кризисы или экономические проблемы, без Китая и России, сказал Люй.


Всего за несколько часов до встречи Китай, в редком движении, послал жесткие сигналы, заявив, что никогда не примет угрозы и принуждение США по украинскому вопросу и пообещав дать решительный ответ, если США предпримут меры, наносящие ущерб законным интересам Китая.


В эксклюзивном интервью Global Times анонимный китайский чиновник заявил, что Китай принял предложение США о телефонном разговоре между главами двух стран по китайско-американским отношениям и ситуации на Украине из соображений двусторонних отношений, содействия мирным переговорам и призыва США занять правильную позицию.


Китай никогда не примет угрозы и принуждение США, и если США предпримут меры, наносящие ущерб законным интересам Китая и интересам китайских предприятий и частных лиц, Китай не будет сидеть сложа руки и даст сильный ответ, подчеркнул чиновник, отметив, что у США не должно быть никаких иллюзий или просчетов по этому поводу.


Сильные сигналы Китая были отправлены, поскольку администрация Байдена усилила свою кампанию дезинформации по поводу "военной поддержки" Китая России и попыталась угрожать Китаю "ужасными последствиями".


GT: Си, призывая США и НАТО к переговорам с Россией, выступает против Госсекретарь США Энтони Блинкен дает пресс-брифинг по окончании встречи министров иностранных дел НАТО в штаб-квартире Альянса в Брюсселе, Бельгия, 24 марта 2021 года.


Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Байден ясно даст понять во время пятничного звонка, что Китай "будет нести ответственность за любые действия, которые он предпринимает для поддержки агрессии России, и мы без колебаний будем налагать расходы", - сказал он на брифинге для СМИ.


Китайские аналитики заявили, что четкое заявление Китая о своей позиции очень необходимо и своевременно, когда США стремятся манипулировать пятничным разговором, чтобы заставить Китай изменить свою дипломатическую позицию, спровоцировать китайско-российские отношения и очернить образ Китая, который является зловещим и порочным.


Китай посылает строгое предупреждение администрации Байдена не питать никаких иллюзий об изменении Китая в разговоре в пятницу вечером и призывает Байдена успокоиться по практическим вопросам двух стран, считают аналитики.


Всего через несколько дней после встречи в Риме между старшим китайским дипломатом Ян Цзечи и советником по национальной безопасности США Джейком Салливаном США снова обратились к Китаю за встречей на более высоком уровне, которая, по мнению некоторых китайских аналитиков, отражает растущее беспокойство США по поводу неконтролируемых последствий обострения украинского кризиса, особенно после того, как его попытка изменить позицию Китая потерпела неудачу в Риме, и США остро нуждаются в помощи Китая, чтобы справиться с хаосом, который он создал, но не смог справиться.


Пятничная встреча проводится, поскольку США оказались в двойном положении: беспокоясь о возможном ядерном конфликте с Россией с ее крайним давлением на нее и риском быстрой эскалации конфликтов с Китаем по тайваньскому вопросу, заявили китайские аналитики, отметив, что тайваньский вопрос и украинский вопрос будут занимать важное место в повестке дня обмена.


За разработанным давлением администрации Байдена на Китай стояла его глубокая тревога и настоятельная потребность в помощи со стороны Китая в украинском кризисе, сказал Ли Хайдун, профессор Института международных отношений Китайского университета иностранных дел, Global Times.


"Пятничная встреча для США гораздо более актуальна, чем другие вопросы, которыми Байден занимался с тех пор, как вступил в должность. Обмен состоялся, когда США в чрезвычайных обстоятельствах попросили провести обмен с Китаем по Украине", - сказал Ли.


Некоторые американские СМИ также знают о дилемме США. Освещая пятничный обмен, Bloomberg News заявил в своем заголовке, что "Байден надеется на помощь Китая с Путиным". В статье для Bloomberg говорится, что чем хуже Россия, тем "больше риски, с которыми могут столкнуться Америка и ее европейские союзники".


Украинский вопрос является следствием накопившихся проблем между США и Россией или постоянного давления НАТО под руководством США и оспаривания безопасности России, поэтому США глубоко внутри не ожидают, что Китай решит его, но он все еще хочет втянуть Китай в свой беспорядок или попросить Китай помочьэто, поскольку нынешняя ситуация превосходит его ожидания, и США станет труднее избежать прямого участия в ней, сказал Люй.


Люй отметил, что Байден был наивен, думая, что Россия не будет сопротивляться, столкнувшись с провокациями США, и теперь он использует топливо, чтобы потушить пожар в Украине, опасаясь, что огонь достигнет НАТО.


Однако США, с одной стороны, ищут помощи Китая в этом вопросе.с другой стороны, он оказывает давление и угрожает Китаю, что является типичной американской практикой, сказал Ли, отметив, что это неразумно и контрпродуктивно.


"Если США питают иллюзию, что Китай уступит своему давлению на украинский кризис и китайско-российские отношения, это только отражает то, что у США слишком поверхностное понимание текущих сложных международных ситуаций и правильных и неправильных фактов", - сказал Ли.


Многие санкции США и Запада против России были введены исключительно через юрисдикцию длинных рук без разрешения ООН. И такая практика формирования отношений с другими странами на основе своего внутреннего законодательства и принуждения третьих стран принять его,несомненно, противоречит духу международного права и принципам Устава ООН, считают китайские аналитики.


GT: Си, призывая США и НАТО к переговорам с Россией, выступает против Ян Цзечи (1st L), член Политбюро ЦК Коммунистической партии Китая (КПК) и директор Управления Комиссии по иностранным делам ЦК КПК, встречается с советником по национальной безопасности США Джейком Салливаном (1st R) в Риме, Италия, 14 марта2022.Фото: Синьхуа


Пытаясь втянуть Китай в беспорядок, созданный США, Вашингтон также размазывает китайско-российские отношения слухами и дезинформацией, чтобы посеять раздор между ними.


После того, как Салливан предупредил Китай, что он "абсолютно столкнется с последствиями", если поможет Москве избежать санкций, официальный представитель МИД России Мария Захарова осудила замечания Салливана в четверг, заявив, что это еще одно проявление империалистических и гегемонистских амбиций Вашингтона. Китайско-российские отношения имеют сильный внутренний импульс, на который не влияют международные изменения, сказала она.


Китай и Россия подтвердили, что военного сотрудничества нет, и стратегическое партнерство на высоком уровне между двумя странами никогда не было нацелено на какую-либо третью сторону и не будет затронуто какой-либо третьей стороной. Это ключевой момент, который США и Запад никогда не понимают, считают аналитики.


Китай развил двусторонние отношения с Россией и США соответственно, и он не использует двусторонние отношения для нацеливания на Россию или США. В настоящее время конфликты между США и Россией, а также между Китаем и США имеют корни в США, и США пытаются посеять раздор между Россией и Китаем, сказал Люй, отметив, что именно поэтому Китай повторил, что действия США должны соответствовать его замечаниям.


GT: Си, призывая США и НАТО к переговорам с Россией, выступает против Фотография, сделанная 21 июля 2019 года с горы Сяншань, показывает небоскреб Taipei 101 в Тайбэе, Тайвань на юго-востоке Китая. Фото:Синьхуа


Взрывоопасный вопрос о китайско-американских отношениях


Неправильное обращение с тайваньским вопросом окажет разрушительное влияние на двусторонние отношения, и Китай надеется, что США уделят должное внимание этому вопросу, сказал Си в видеообращении.


Загоняя Россию в угол по украинскому вопросу, США также пытались загнать Китай в угол с самой "взрывоопасной проблемой" для двусторонних отношений - тайваньским вопросом, сказал Global Times старший научный сотрудник Китайского института международных исследований Ян Сиюй.


США быстро продвигают свою индо-тихоокеанскую стратегию, используя Тайвань в качестве пешки, и продолжают посылать неправильные сигналы тайваньским сепаратистам, отправляя бывших американских дипломатов посетить остров, что показывает, что его конфликт с Китаем по тайваньскому вопросу быстро обостряется, сказал Ян.


Некоторые официальные лица США также раздули актуальность украинского вопроса с тайваньским вопросом, но эти два принципиально разные.


Высокопоставленный генерал ВВС США Кеннет Уилсбах связал ситуацию на Украине с вопросом Тайваня, заявив, что одним из "ключевых уроков", которые китайцы извлекают из ситуации на Украине, является "солидарность мирового сообщества", и что если Китай будет вести себя аналогичным образом против острова или другого соседа"произойдет что-то более надежное".


Если США не примут всерьез озабоченность Китая, а просто захотят обратиться за помощью к Китаю в своих целях, такая модель взаимодействия не сработает, а только добавит больше неопределенности в китайско-американские отношения, предупреждают аналитики.           


Global Times          Перевод Яндекс


Оставить комментарий

Посты по теме:
«Холодный ответ» НАТО в Заполярье  ГОЛОС АМЕРИКИ - VOA Russian
  1. Лавров связал идею Польши о миротворцах НАТО с желанием контролировать запад Украины  Интерфакс
  2. Лавров назвал демагогической идею об отправке миротворцев НАТО на Украину - ИА REGNUM  ИА REGNUM
  3. Лавров оценил инициативу Польши разместить миротворцев НАТО на Украине  NEWS.ru
  4. Качиньский в Киеве предложил ввести миротворцев НАТО на Украину  РБК НОВОСТИ
  5. Вице-премьер Польши предложил направить на Украину «миротворческую миссию» НАТО  Фонтанка.Ру
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Володин потребовал, чтобы США и страны НАТО прекратили поставки оружия и наемников на Украину  ИА "Ваши новости"
  1. Байден назвал Путина «смертоносным диктатором и бандитом» - Новости – Мир – Коммерсантъ  Коммерсантъ
  2. Джо Байден назвал Владимира Путина "кровавым диктатором"  Радио Свобода
  3. Президент Байден назвал Путина «кровавым диктатором»  ГОЛОС АМЕРИКИ - VOA Russian
  4. Джо Байден позволил себе недопустимую риторику в адрес Владимира Путина. Новости  Первый канал
  5. Байден назвал Путина «смертоносным диктатором и чистейшим бандитом»  РБК НОВОСТИ
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Байден предупредил Си Цзиньпина о последствиях материальной поддержки России  Радио Свобода
  2. Президент Байден провел двухчасовую беседу с председателем Си  ГОЛОС АМЕРИКИ - VOA Russian
  3. Байден предостерег Китай от поддержки России в войне с Украиной | DW | 19.03.2022  DW НА РУССКОМ
  4. Байден провел беседу в видеоформате с Си Цзиньпином  Коммерсантъ
  5. Байден рассказал Си Цзиньпину о последствиях оказания материальной помощи РФ  Интерфакс
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Америка: Байден назвал Путина военным преступником и интервью Акунина  Настоящее Время
  1. Си Цзиньпин послал жесткий сигнал Байдену  Московский Комсомолец
  2. Си Цзиньпин заявил об ответственности США и Китая за мир на планете  РБК НОВОСТИ
  3. Си Цзиньпин заявил Байдену, что конфликты между странами никому не приносят выгоды  Интерфакс
  4. Си Цзиньпин и Джо Байден обсудили ситуацию на Украине — Реальное время  Реальное время
  5. Байден провел беседу в видеоформате с Си Цзиньпином  Коммерсантъ
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Си Цзиньпин провел телефонный разговор с премьер-министром Камбоджи Хун Сеном  Жэньминь жибао он-лайнБайден предупредил Си Цзиньпина о последствиях поддержки России  РБК НОВОСТИ
Архив записей в блогах:
Taken on June 25, 2016 Nikon D60 18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/7.1 55.0 mm 1/200 200 Latvijas dzelzceļa vēstures muzejs Музей истории Латвийской железной дороги. https://www.flickr.com/photos/andrey_salikov/albums/72157632900426702 Анна Корнеева ...
Минск. «На Притыцкого по направлению к МКАД женщина на стареньком Mercedes универсале процарапала зад Porsche Panamera». Подобная авария — стандартное происшествие для Минска. Ежедневно случается около 100 подобных ДТП. Однако одно обстоятельство выделяет ...
Теперь я инженеришко-программистишка. Ох ужас. ...
Два года назад танку  ...
Дабы не ныть вам о причинах выпить, я скажу вам сразу - пью. Нашла в недрах шкафа початую бутылку коньяка, початую бутылку курского бальзама на травах, сгоняла в магазин купила банан, мороженое и сливок. Забадяжила себе коктейль. И вуаля, лежу голая, пью. ...
  • Alex_Anishchenk : RT @i_army_org: Добре що НАТО пригнало нам перед війною декілька десятків літаків зі зброєю і боєприпасами і тепер у людей є можливість сид…

  • Yelyzav79784938 : RT @sashkof2:
  • OmaGunn : чтобы тот убрал с улиц «Беркут» и даже не думал вводить режим Чрезвычайного Положения в стране. В мемуарах Байден в… https://t.co/wHnZVTVfgE

  • OmaGunn : кто не был согласен с вооружённым переворотом в Киеве. Байден сыграл одну из главных ролей в государственном перев… https://t.co/FKZh9p71TU

  • KalacevAleksej : RT @WX6LG3Gs5YqOvI1: МЫСЛИ КУРГИНЯНА. Лидер движения "Суть времени": 1. С 1991 года политика украины заключалась в "куда пойти... кому отда…

  • vZFC4BUgPM1a83w : RT @Gary57911146: Рашисти пишуть що Байден сцить І ми навіть знаємо на кого

  • FlashNight1970 : RT @wiskas_pumius: БАЙДЕН в своїй промові звернувся до хуйла і сказав, що Америка готова на довгострокову війну і не дасть Україні програти…

  • BregmanMarina : RT @Jakobs_fuchs: https://t.co/YM4fMRQLbrамериканский лидер, «пытаясь войти в роль благородного ковбоя», решил высказаться о Путине. При эт…

  • librarianbiblio : @lifenews_ru Хах. Вспомнил наверное,что Байден хотел бомбить их страну и их столицу)) Испугался,хочет защиты

  • Laviolette_ : @aavst20551 Чтобы Байден шарахнул по Кремлю? Может!, и не испугается путинской угрозы.Европейская цивилизация и не… https://t.co/BYRbVPQzMR

  • zirkul76 : @natbes Это точно. Не хотелось в это верить, но так оно и есть. Давеча Байден и Си обкашяли

  • belissa1202 : RT @nahernuzhno: 18 март, Reuters. «Байден «описал последствия, если Китай окажет материальную поддержку России,которая проводит нападения…

  • varvarchuk : Бля... кто проболтался Отрядам путина, что в США сейчас президент Байден - пусть бы дальше чмырили Трампа.

  • kanevskayal1 : RT @dw_russian: В телефонной беседе с председателем КНР Си Цзиньпинем президент США Джо Байден"описал эффект и последствия того, что случит…

  • gazeta42 : Байден пригрозил Си Цзиньпину последствиями «от всего мира» за поддержку России https://t.co/p6uYNGU1VA https://t.co/0kRWTDfQUJ

  • atsultanov : @Polittehnology @NZaxarova Это и доказывает то что Байден хочет уничтожить сперва Евросоюз. Ведь все санкции вводим… https://t.co/x8ORRRObKR

  • AdvokatSergej : @lb_marina @bbcrussian Да, лишь бы Байден до суда над собой дожил...

  • dknewskz : Си Цзиньпин провел разговор по видеосвязи с президентом США Джозефом Байденом https://t.co/QlRrO4pnVZ

  • allegavret : RT @IsraelThreads: ⚡Противостояние и конфликт в Украине не выгодны никому. Мир и безопасность являются самыми ценными сокровищами междунаро…

  • CoolBeren : Си Цзиньпин в разговоре с Байденом: Китай и США должны взять ответственность за мир в мире https://t.co/AYw7hbxhfZ

  • kruslan2005 : RT @menywddig: ❗️США должны вместе с Китаем нести ответственность за поддержание мира на всей планете — заявил Си Цзиньпин Байдену. Придур…

  • menywddig : ❗️США должны вместе с Китаем нести ответственность за поддержание мира на всей планете — заявил Си Цзиньпин Байдену… https://t.co/DqhJKHurds

  • VoroshilovSS : RT @inosmi: Гуаньча (Китай): Си Цзиньпин послал жесткий сигнал Байдену во время телефонного разговора https://t.co/hOYZ2fFm2O © AP Photo/…

  • inosmi : Гуаньча (Китай): Си Цзиньпин послал жесткий сигнал Байдену во время телефонного разговора https://t.co/hOYZ2fFm2O… https://t.co/qR4RKD6R3Q

  • BatNyamaa : RT @tsbat_IT: Председатель КНР Си Цзиньпин провел в режиме видеосвязи разговор с президентом США Джозефом Байденом - CGTN - Как гласят две…

  • tsbat_IT : Председатель КНР Си Цзиньпин провел в режиме видеосвязи разговор с президентом США Джозефом Байденом - CGTN - Как… https://t.co/88vEzjlHPW

  • cockroachbunch_ : @Geograph1979 @max_katz Си Цзиньпин, наверное, будет рад новым территориям, а вот мы чужого не возьмем, только свое обратно.