рейтинг блогов

Грязное SEO

топ 100 блогов zorins28.09.2012 Грязное SEO music_studio Каюсь, я СЕОшник. Уже как год.

А началось всё случайно. Поехал в гости к своему старому знакомому - у него своя, довольно успешная студия звукозаписи. Пока дочь с подружками дурачились на гитарах-барабанах, мы с Виктором болтали про нелегкий такой шоубизнес. Он раньше был нашим фриленс-дизайнером, потом неплохо зарабатывал фотосъемкой, но любовь к музыке победила - и вот у него одна из лучших студий в Москве.

Из всего разговора мне запомнилась одна его фраза: "Конкурентов много, но они ни копейки не вкладывают в интернет-рекламу. "А потом он добавил: "Это каким же идиотом надо быть, чтобы пожалеть сотню-другую на Яндекс-Директ!"

Таким идиотом был я. Сайт у фабрички был, но находился в сильно запущенном состоянии. Новые клиенты находили нас непостижимыми путями, в основном по рекомендациям знакомых. Сайт наполнялся случайно, урывками, по остаточному принципу. Надо было что-то предпринимать.

Сначала я попытался отыскать грамотного СЕОшника, бродил по сео-форумам, искал на фрилансе, но ни один из кандидатов доверия не внушил. Ведь моей задачей было не просто подписаться на абонемент по покупке ссылок, а сделать мощный рывок, вывести сайт на хороший уровень и потом остановить раскрутку. В дальнейшем, как я предполагал, активная деятельность компании сама по себе будет поддерживать сайт на высоких позициях в поисковиках. У СЕОшников, как я понял из общения, задача другая - доить клиента как можно дольше.

В итоге, я решил стать СЕОшником сам. Параллельно занимался дизайном сайта, закупкой ссылок, написанием текстов и работой с программистом. Выделил максимальный бюджет - 20 тысяч в месяц на всё. Работа началась в конце сентября 2011, а уже к марту удалось войти в десятку Гугла по основным запросам: пресс-формы и литьё пластмасс. Позиции в Яндексе изменялись медленнее, но было понятно, что и тут рост неминуем.

Грязное SEO

Посещаемость сайта за это время выросла в шесть раз

Грязное SEO


На всё - про всё было потрачено чуть меньше 100 тысяч рублей, задача была выполнена полностью, и я решил взять паузу до осени, чтобы оглядеться и хорошенько обдумать следующие шаги. И потом, меня увлёк этот блог и на сайт времени физически не оставалось.

Осень наступила неожиданно, и надо держать данные себе обещания. Сейчас цель развития сайта видна довольно четко: нужно сделать его таким, чтобы как можно большее число потенциальных клиентов были готовы доверить нам свои проекты. СЕО как таковое отходит на второй план: со временем поисковики сами увидят, что посетители любят наш сайт, и отранжируют нас соответственно.

На сегодняшний день мне очевидно, что с сайта нужно убрать раздел новостей - всё равно их никто не читает. А вместо него стоит добавить каталог образцов продукции. По дизайну, верстке и текстам вроде всё нормально - смысла чего-то менять не вижу.

Уже поговорил с дизайнером и программистом, назначил Марину ответственной за сбор информации и фотографирование образцов. Короче, процесс снова запущен.

Может и у вас есть какие-нибудь мысли, предложения? Гляньте это безобразие, пожалуйста: www.vzrt.ru, покритикуйте! Чувствую, что скоро не смогу принять ни одного решения, не посоветовавшись с вами :))


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Итальянская, с обыском. Начали с номера Логинова – он единственный, кто на чемпионате мира выступает достойно (одно золото и одна бронза), все остальные, включая девушек выступают крайне слабо, даже в десятку ни разу не вошли. Сразу конфисковали оружие – винтовку, из которой спортсмен ...
Предлагаю обсудить и 4-й уровень. 1. Хочет кто-то что-то предложить по его сдаче? Может обозначить рамочные требования к работам? 2. На ФСТ мы обсудили необходимость пересдачи 4 уровня через 3 года, было предложено пересдавать и практику в т.ч. Если ...
Рецепт: Если относиться к этой песне, как к условной МамеГене на неведомом иностранном языке, и игнорировать россыпи богатого смысла в филигранном тексте, то от исполнения можно получить много удовольствия, а местами даже кайфа :) PS. Состаривала ролик часа три, добивалась эффекта "Песня-1 ...
зашел, короче, на районе, в пивной типа-магазин-кафе, куда давно хотел попасть. да не судьба всё было - то там закрыто, то зайти забуду, то мимо проеду. а тут, на тебе - зашел. какое-то невъебенное количество импортного пива, при чем можно там выпить - чуть дороже, а можно и с собой взять ...
Дача вместе с холодильником ЗиЛ 1958 года досталась мне в прошлом году. Холодильник был помят, ржав и бездыханен, так что я была уверена, что он уедет в металлолом. Но муж решил проверить его работоспособность и оказалочь, что пациет жив. Поэтому из уважения к возрасту было принято ...