Грязевые дети Якты-Куля

топ 100 блогов minipenka20.11.2016 Стоило получить "страшный" диагноз артрит, как через месяц оказалась в санатории, где лечат болезни суставов.

Тише едешь, дальше будешь.
Санаторий "Якты-куль" расположен на берегу красивейшего озера "Банное", которое знают не по наслышке многие горнолыжники и любители Башкирского зауралья, в 315 км. и 4-х часах езды от Уфы. На озере часто отдыхала ранее, но до санотория никогда не доезжала, всегда побаивалась закрытой зоны "за забором". На башкирском историческое название озера "Маозды", в переводе "бездонное" Глубина озера достигает 28 метров и оно считается одним из глубоких в республике. Еще оно прозрачное - видимость составляет порядка 10-ти метров. И холодное. Ни разу не удавалось поплавать в нем в кайф. Зато позагорать в тени на почти морском берегу - да.

Как оказалось за забором находятся корпуса уникального по своим направлениям и способам лечения санатория.
Грязевые дети Якты-Куля


Органы движения они лечили!
Помимо болезней опорно-двигательного аппарата, здесь лечат бесплодие.
Грязевые дети Якты-Куля

Практически на входе внимание привлекает баннер "Дети Якты-Куля". Еще не зная, о специализации санатория, подумала об этом важном вспомогательном направлении. Либо здесь помогают появляться на свет новым малышам от того, что молодежи вечером может быть скучно в стенах лечебницы, либо по каким-то другим причинам.

Одна из изюминок "Якты-Куля" - Грязи. С 1958-го года илово-сапропеловая грязь добывается из соленого озера, расположенного в нескольких км от санатория. Запасов грязи при бесперебойном использовании еще примерно на 300 лет. Грязи перерабатывают и очищают в стенах лечебного корпуса санатория, приводя их в форму, пригодную для обертываний и грязевых ванн. "После лечения в санатории исчезают боли, улучшается общее состояние, нормализуется менструальный цикл, повышается сексуальная активность и восстанавливается детородная функция» — врач акушер-гинеколог второй категории Иргалина Диля Дамировна. Особенность санатория в том, что "грязи как грязи" и на ваннах никто не экономит. На одну процедуру используют 10-30 литров черной жидкости. Повторное использование грязи недопустимо. Использованную грязь увозят обратно в озеро, где она регенирируется и снова становится как "новенькая".

"Зауральская нефть" на пользу М и Ж
Но гинекологи санатория не хотели стоять на месте.
Были попытки начать проводить лечение бесплодия пиявками, это когда их вводят во вложагище пациенток, но мнение сторонников классической медицины оказалось более весомым. В итоге каждая третья пациентка, проходящая лечение в санатории, оказывается в положении.

Урологические болезни тоже лечат тут же на тех же креслах.

На первый взгляд, грязь похожа на нефть по консистенции, цвету и запаху.
Грязевые дети Якты-Куля

Искусственный радон под контролем грамотных специалистов.
Второе направление, которым лечат бесплодие, гормональные женские заболевания, доброкачественные женские опухоли, урологию и болезни суставов - радоновые ванны. Радон это радиоактивнй газ с лечебным фактором. Радоновые лечения очень популярны на Алтае и Кавказе. В Башкирии радоновое отделение уже закрыто в РКБ из-за своей затратности. Подробнее о радоновых ваннах можно почитать тут.

Картинка для полного понимания нарпавлений лечения.
Грязевые дети Якты-Куля

Халява и ништяки.
В лечебнице помогают справится с заболеваниями нервной системы, желудочно-кишечного тракта, дыхательных путей, мочеполовой системы, женского и мужского бесплодия, гинекологии и урологии. Но удивительно, что здоровой молодежи тут не мало. Благодаря своему географическому расположению, это место удобно для отдыха любителям горных лыж и бордов. С 1 декабря в санатории запускается акция "Все включено" за 2950 руб. Куда помимо проживания, трех-разового питания, услуг бассейного комплекса и массажа входит 2-х часовой sky-pass на ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск».

Люблю Магнитку за протяженные трассы и подъемник вагончиком. Как выяснилось, ГЛЦ, это убыточный бизнес. Одна неделя накидывания снега стоит более 3 000 000 руб.

Открыла сезон при минус 25.
Грязевые дети Якты-Куля

Вегетарианцев прокормят.
Помимо широкого оздоровительного спектра санатория, близости к горнолыжке, чудесного мастера по массажу и жаркой сауны, меня приятно удивило питание. На первый взгляд еда кажется самой простой. Гречка, макароны, картофель. Все с мясом. Но мясонеедам, как я, тут можно прожить. Гарниры, салаты, молочные блюда приготовлены очень вкусно. Изысканно в той мере, в какой могут приготовить нестоличные повара.

Пионер всегда готов.
Поскольку речь идет о ГУПе, которым новый менеджемент занимается всего 1,5 года, гостям санатория надо быть готовыми к тому, что интерьер и качество номерного фонда соответствуют совесткой гостинице на пять с плюсом. За последнее время санаторий из стабильного экономического минуса вышел в плюс с хорошей тенденцией его сохранения. Казалось бы, зачем улучшать номерной фонд, если люди и так приезжают, а кто с суставами, те и по два раза в год. Есть месяцы заполненности 100%. Менеджмент живет в ногу со временем и, понимая уникальную географическую и отраслевую особенность санатрония, планирует дальнейшее развитие лечебницы, в том числе и обновление номерного фонда.

Корпуса соеденины современными крытыми переходами.
Грязевые дети Якты-Куля

В лечебно-профилактический корпус пока можно попасть только через улицу.
Грязевые дети Якты-Куля

Средне-статистический санаторный лук. Джемпер, горнолыжные штаны, кроссовки. Свой свитер, кстати, я вязала сама, лет надцать назад.
Грязевые дети Якты-Куля

Дочка достойно держалась в бешенных шахматах с 14-ти летним соперником. Пока в клубе не начались танцы.
Грязевые дети Якты-Куля

Без бумажки ты отдыхашка.
Что бы начать лечение в санатории не достаточно диагноза, необходимо предварительно получить санаторно-курортную карту в своей поликлинике.
Без карты тут можно гулять и дышать свежайшим горно-озерным воздухом, любоваться щедрой природой края, кататься с горы самим и с детками (на детской горке установили подъемники по типу эскалатора), плавать в бассейне, ходить на массаж классический и аппаратный, париться в бане и греться в сауне, дышать солью в спелео-комнате, вкусно кушать и не поправляться. Отлдыхать душой, мозгом, телом и делом.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Брэндстеттер уверенно мчался по лабиринтам матрицы, увлекаемый силами, существующими внутри пространства, расположенного во Вселенной, достигнув скорости света, пока не нашел наконец свою логическую структуру. Она была пурпурной, однако ...
Начальник павлоградского гороно Александр Осипчук назвал провокационный наряд Насти Фоменко растлением детей. Кроме того начальник гороно Павлограда намерен провести педсовет с руководителями школ и детсадов. "Выпускной вечер — это ...
Говорят, что в соцсетях стала очень популярной фотография автобусной остановки в городе Торжок на которой проводится дезинфекция автобусной остановки: Фото сопровождает подпись ехидного содержания: Россия в 2020 году. Дезинфекция от коронавируса в Торжке. Можно подумать, что у вируса ...
1.Запад потребует от Украины компромиссов, – эксперт Украина – разменная карта на мировой шахматной доске. Не исключено, что вопрос Украины будет рассматриваться в комплексе с Йеменом и Сирией. Поэтому есть большой риск того, что Европа и США могут начать давление на Украину с тем, ...
Вандалы осквернили мемориальную доску адмиралу Александру Колчаку в Санкт-Петербурге. Надпись «выдающийся русский офицер» была закрашена черной краской, передает ТАСС. Возмутительно! Адмирал - Это вам не Маннергейм и не Власов. Колчак - именно выдающийся русский офицер. Георгиевский ...