Грузинский вариант урегулирования церковно-абхазской проблемы
diak-kuraev — 19.01.2010
Бывший посол Грузии в РФ рассказал о предложениях грузинской
стороны по духовному окормлению верующих в Абхазии и Южной Осетии
http://blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=32000Тбилиси, 15 января, Благовест-инфо. В преддверии визита председателя ОВЦС архиепископа Волоколамского Илариона в Грузию, который ожидается 27 января, грузинская газета «Резонанс» опубликовала материал, в котором подчёркивается суть и характер предложений грузинской стороны по вопросу духовного окормления православной паствы в Абхазии и Южной Осетии.
Участник переговоров грузинской делегации в России, бывший посол Грузии в РФ Зураб Абашидзе заявил на страницах газеты, что на всех встречах с представителями Московского патриархата грузинская делегация фиксировала свою позицию: в Абхазию и Южную Осетию должны войти духовные лица, рукоположенные Грузинской Церковью. Это могут быть абхазы, осетины, но обязательно, чтобы они находились в подчинении Грузинской Церкви. Со стороны России предложений не поступало. Были разговоры о временном ведении богослужений российскими священнослужителями, но со стороны Грузинской патриархии это предложение как приемлемый вариант никогда не рассматривалось.
Представители Московского патриархата говорили на встречах о трудностях, связанных с этой проблемой. В самой Абхазии и Южной Осетии выступают против прибытия грузинских священнослужителей. «Были разговоры о налаживании прямых контактов. Хотя, как мне известно, прямые контакты не осуществляются, поскольку находящиеся в Сухуми и Цхинвали духовные лица и слышать об этом не хотят», – сказал Абашидзе.
По словам руководителя отдела внешних связей Грузинской патриархии митрополита Зугдидского и Цаишского Герасима (Шарашенидзе), «наше предложение состоит в том, чтобы, в первую очередь, были допущены в Кодорское ущелье духовные лица, монахи и монахини. После этого должен быть рассмотрен вопрос об их служении в Гали и других местах».
***
Мой комментарий:
Осталось только узнать - где же найти таких осетин и абхазов, которые готовы принять рукоположение в Грузии, готовы считать себя подведомственными грузинскому патриархату и готовы за это все принимать на себя груз более чем недоверчивого отношения к себе со стороны своих же народов. Все таки грузины удивительные оптимисты… Но порой оптимизм мешает понять трагическую реальность.
Почему стоит заказать шкаф по индивидуальным размерам: плюсы и особенности проектирования
Осеннее
Собака принесла домой детёныша коалы
Без названия
Как к нам ходили в гости
Ночь Хеллоуина вышла
Кепка и баги
Красивые карточки и всемогущее "и так сойдёт"
Парк "Горка"

