Грузинский след

топ 100 блогов — 31.03.2010

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил в эксклюзивном интервью газете "Коммерсант", что все, кто причастен к терактам, совершенным 29 марта в московском метро, будут наказаны по закону и от ответственности не уйдут. По словам Патрушева, возмездие ждет всех – тех, кто заказывал, кто финансировал, кто обучал, кто помогал осуществить взрывы, унесшие жизни 39 человек. 

Отметим, что накануне о возмездии говорил и премьер-министр РФ Владимир Путин. На совещании по вопросам безопасности на транспорте он так прокомментировал поведение организаторов терактов в Москве и то, что их ждет: "Мы знаем, в данном случае они залегли на дно, но это уже дело чести правоохранительных органов - выковырять их с этого дна канализации на свет божий". 

Глава Совбеза в интервью рассказал, что следствие в настоящее время отрабатывает все версии терактов, в том числе о том, что взрывы организовали террористы с Северного Кавказа. По словам Патрушева, вслед за северокавказским следом при расследовании может обнаружиться и "грузинский след". Как констатировал Николай Патрушев, поведение лидера государства Саакашвили непредсказуемо. По словам главы Совбеза, у России была информация о том, что отдельные сотрудники грузинских спецслужб поддерживают контакты с террористическими организациями на Северном Кавказе. 

По информации главы Совета безопасности, правоохранительные органы столицы делали все от них зависящее, чтобы обеспечить безопасность. Однако будет проводиться служебная проверка по вопросу о том, была ли информация о готовящемся теракте, и были ли возможности для предотвращения взрывов. Если все это было, то виновные должны нести ответственность, считает Патрушев. 

Как подчеркнул секретарь Совбеза, в России выстроена действенная система предотвращения терактов: работает Национальный антитеррористический комитет, федеральный оперативный штаб, антитеррористические комиссии и оперативные штабы в субъектах РФ. Как напомнил Патрушев, в прошлом году в России предотвращено 86 преступлений террористической направленности, готовившиеся в Москве, Великом Новгороде, республиках Северного Кавказа. 

В то же время Патрушев считает, что для того, чтобы не происходили новые теракты, надо повысить бдительность населения. Как отмечает глава Совбеза, в первое время после терактов население остро реагирует на все подозрительное, но потом острота реакции снижается. Как считает Патрушев в России должна появиться система предупреждения об угрозе терактов. По его информации, Национальный антитеррористический комитет подготовил необходимые предложения для корректировки действующего законодательства. 

Как заверил глава Совбеза, глава бандподполья Доку Умаров в конце концов "будет нейтрализован". "Для успеха должно многое совпасть - оперативные, технические, даже погодные условия, - пояснил Николай Патрушев, - Иногда мешают случайности". 

По словам Патрушева, у властей Чечни сейчас больше возможностей контролировать обстановку в республике, чем у властей Ингушетии. База для подпитки бандформирований в Чечне и Ингушетии пока еще значительная, отметил глава Совета безопасности, отметив, что положение дел изменится, когда в регионе улучшится социально-экономическая ситуация. 

За информацию об организаторах терактов объявлена награда 

Исламский культурный центр России назначил награду в размере 1 миллиона рублей за информацию, которая поможет поймать организаторов терактов в московском метро. Как сообщили РБК в пресс-службе организации, это предложение одобрено Советом муфтиев России. 

Центр с 31 марта организует круглосуточный прием сообщений такого рода. При этом представители организации обещают всем позвонившим полную конфиденциальность. Все полученные сведения будут переданы в правоохранительные органы. 

По информации РБК, накануне в Санкт-Петербурге были задержаны трое мужчин, возможно, причастные к терактам в московском метрополитене. Все задержанные - мужчины славянской внешности в возрасте от 25 до 30 лет, сообщили агентству в правоохранительных органах Северной столицы. Официально эта информация пока не подтверждена.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот совершенно удивительное для меня явление, более непонятное даже чем бейсбол ...
Баланс валютных доходов российской экономики резко ухудшился: тяга населения и бизнеса к импортным товарам и поездкам за границу, а также отток дивидендов в пользу зарубежных держателей российских акций "съели" все поступившие в страну доллары и евро. Как сообщил ЦБ РФ, в июне разница ...
   Первый ЕГЭ написан. История, самый сложный из всех нам предстоящих. Говорят, что задания в этом году усложнили по сравнению с предыдущими.   Последние дни настраивали ребенка на позитив. Даже на вчерашней консультации (проходившей, ...
Теперь, когда уже несколько улеглись эмоции, можно взглянуть, как бы со стороны, на прошедший чемпионат мира по футболу. Что он нам принёс, что недодал, с чем мы согласны, а с чем нет?Начнём с того, что впервые Мондиаль проводился на африканской ...
А вот однажды архиревнивой женщине Оксане, что пунктиром умеет наступать своей песне на горло, пришлось отбиваться от некой тетеньки без стоп-кранов. Непринужденной такой тетеньке, которой Оксана в какой-то момент даже позавидовала. Надо же, столько внутренней свободы у человека, сразу ...