Грустная и поучительная история

топ 100 блогов ru_perinatal31.03.2011 Привет, возможно кто-то еще меня застал и помнит...
Мы таки родились 5 февраля, но пост будет скорее не о родах и не за поддержкой.
Возможно найдется юрист или просто хороший человек, который подскажет, как добиться правды!



Итак, 5 февраля на сроке 39+4 в роддоме при 29 ГКБ я родила мальчика, хорошего такого, упитанного и щекастого.. весом 4270 кг, ростом 55 см.
Рожала 17 часов, столько же длился безводный период. Применялась эпидуральная анастезия, стимулирующие препараты (папаверин, окситоцин, может что-то еще). К концу 12го часа я уже начала проситься на операцию, потому что было боязно за малыша из-за долгого безводного периода, а раскрытие все не шло. Консилиум решил, что рожу сама, и я таки это сделала, но ребенок не прожил и 5 минут. КТГ показывало сердцебиение вплоть до обрезания пуповины, реанимацию делали минут 20 (искуственную вентиляцию, адреналин, откачку жидкости из желудка), но все тщетно...

Я не буду рассказывать, как я все это переживаю, главное что физическое состояние мое в норме и через какое-то время можно снова думать о беременности (благо с ней проблем не было).
Однако мне важно выяснить, почему умер мой сын, ведь беременность моя была практически идеальной (не считая ротавирусной инфекции на 28ой неделе, которую я успешно вылечила в акушерском отделении 1ой инфекционки..)

Сначала была проведена экспертиза в патологоанатомическом отделении Морозовской больницы, которая выявила у ребенка гипотрофию внутренних органов, макроцифалию, пневмонию и энтеровирусную инфекцию (два последних пункта при этом могли попасть и в безводный период родов). На основании исследования врач патологоанатом сделала вывод, что у меня почечная инфекция, которая и повлияла на такой исход. Отмечу, что в беременность я хоть и набрала около 20 кг, но отеков не было, давление было в норме и почки работали вполне исправно.

Далее я отправилась в ЖК, где моя врач на основании этого заключения, обменной карты из роддома (где кстати указана острая гипоксия плода во время родов) и моего рассказа о родах стала утверждать, что это скорее всего родовая травма.

Подробное изучение моей беременской карты с врачом, которая принимала роды, выявило наличие в анализах (примерно 18-26 недели) цитомегаловируса в активной фазе. При этом врач в ЖК никак не обратила на это внимание и соответственно никакого имунно моделирующего лечения на тех сроках проведено не было.
Сторонний специалист утверждает, что ни при какой вирусной инфекции ребенок не смог бы набрать такой вес.

Стоит также отметить, что врач, которая принимала роды, больше в роддоме не работает, правда я не знаю, по какой причине.

Итог: я не понимаю, почему все переводят друг на друга стрелки. В этой ситуации чувствую себя совершенно беспомощной, потому что
1) Не доверяю врачам
2) Не понимаю, из-за чего умер малыш
3) Не могу жаловаться на ЖК, потому что цитомегаловируса у ребенка не обнаружили.
4) Не знаю, куда обращаться за расследованием такого рода случаев. После чтения всяких рассказов очень не уверена, что мне помогут в Лиге пациентов и удастся добиться правды.

Что бы вы делали на моем месте?
Возможно кто-то порекомендует врача, у которого можно подготовиться к следующим родам и вести беременность без страха, что что-то будет упущено.

P.S. Возможно кому-то будет интересно узнать, что в таком случае как у меня, ребенку полагается свидетельство о рождении, все пособия, декретный отпуск не сокращается (наоборот мне его увеличили на 2 недели) и следующий ребенок не только по семейным, но и по государственным критериям будет считаться вторым.
На все вопросы отвечу, потому что понимаю, что кому-то мой опыт может пригодиться

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
31.03.2011 Озверин
Архив записей в блогах:
Мальчика, которого НТВ использовало в фейковом сюжете "Нацгвардейцы со шприцами сделали из донецкого мальчика мишень для ракет" , - опознали. Это 12-летний Станислав Петров из Красноармейска Донецкой области. За три дня до выхода сюжета в эфир Стас был объявлен в розыск милицие ...
...
Я тут озаботилась поиском В-комплекса витаминного и хорошо, что я пару раз встречала в сообществе жалобы на передоз в американских витаминах. В описании комплексов дается содержание каждого в мг и % от дневной нормы. Почти во всех комплексах сумасшедшие проценты, встречаются даже ...
Здравствуйте уважаемые. Приятного времени ...
С  КрымНаш  происходит  нечто  очень  тревожное. О  том,  что  туристы  не  желают  туда  ехать  отдыхать,  мы  знаем  уже  очень  давно. А  вот  то,  о  чём  ...