Грозные базы

топ 100 блогов el_murid28.07.2012

Ура-патриотическая общественность живо обсуждает заявление российского замкомпоморде* вице-адмирала В.В.Чиркова о возвращении флота в Камрань, Лурдес и куда-то на Сейшелы. Говорится чуть ли не о создании военно-морских баз крепнущего российского флота. Однако есть и определенные сомнения.


Грозные базы Они таковы. Во-первых, вице-адмирал сообщил, что "...мы продолжаем работу по обеспечению базирования сил ВМФ за пределами Российской Федерации. В рамках этой работы на международном уровне прорабатываются вопросы создания пунктов материально-технического обеспечения на территории Кубы, Сейшельских островов и Вьетнама..."

Ключевые моменты здесь в двух местах: "..прорабатываются вопросы" и "пункт материально-технического обеспечения". То есть, разговоры о полновесной базе отметаем сразу, а по поводу сроков говорить не просто рано, а вообще нереально - вопрос еще только прорабатывается. Конечно, если следовать женской логике, то мужчину нужно хвалить только за намерения, но здесь пока даже намерений еще нет.


Второй момент. Пункт МТО - это такая штука - сложная. Скажем, в Тартусе у нас тоже не база, а такой вот пункт. Судя по репортажу Анастасии Поповой, грозная база ВМФ России выглядит немного неубедительно - два бойца, десять ржавых Камазов, раздолбанный пирс и командир базы, ковыряющийся в дизеле, радостно докладывающий корреспонденту, что этот хлам еще поработает годик-другой...Помидорчики выращивает - чтоб прокормиться...В общем, чемодан без ручки такой. Тащить тяжко, бросить - жаба душит.



Учитывая плачевное состояние Тартуса, резонно задаться вопросом - если мы не можем (или не хотим) приводить в человечий вид уже имеющийся пункт МТО, за каким нам надо еще три таких же убожества?

Кроме того - та же Камрань, к примеру - это не совсем военно-морская база. Скорее даже, совсем не она. Изначально это была база ВВС США. На ней располагалось истребительное и транспортное крылья во время войны во Вьетнаме, а порт был дополнением (прекрасным, кстати, дополнением) к взлетно-посадочной полосе. Буквально через две недели после победы Вьетнама СССР получил Камрань в качестве платы за безвозмездную помощь вьетнамскому народу - причем тоже совершенно безвозмездно. Вполне, кстати, логично - Вьетнаму такая роскошь была попросту не нужна. "Русские витязи" в конце 95 года, между прочим, именно в Камрани и разбились.

Поэтому раз командующий ВВС про Камрань не заикается - то ничего серьезного в намерениях флота относительно неё нет. Возможно, прорабатывается вопрос об аренде пирса. Возможно, у флота найдется десяток мешков с цементом, чтобы этот пирс залатать - но речь о грозной базе явно вести преждевременно.

И вообще - когда командующий всеми военно-морскими силами могучей морской державы носит гордое звание вице-адмирала (на армейские гроши - генерал-лейтенант), то статус флота выглядит как-то блёкло для столь масштабного рывка в океан. У нас губернатор Подмосковья недавно еще был о четырех звездах - и то за ненадобностью в штатские погнали.

*замкомпоморде - заместитель командующего по морским делам (революц.-устар.)



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ну что, угадаете что это за заряженный авто такой красненький? апд. подсказка: колесная база - 2650 мм апд2. стоп игра. угадано klesh_sk8 ...
Желаю всем здоровья. Ввиду того,что Гайдпарк стал частью моей жизни,то стараюсь не пропускать статьи о нём,кем бы не были написаны.Недавно поучавствовал в обсуждении двух из них и пришёл к некоторым выводам. Речь пойдёт о правильности оценки ...
Три года назад я разнёс новые курорты в Сочи: полгода после Олимпиады они напоминали города-призраки. Тогда было много воплей в комментариях, что я всё неправильно снял. За это время и у меня и у Розы Хутор был шанс исправиться. Что же вы думаете? 1 Красную Поляну я люблю ...
А в носу звезда горит!)) Упс... - месяц был, но оказался косой))) ...
- но если зажмуриться, если вообразить, то и почти что. Венгерский взгляд на Европу, июнь 1938 г. На днях (т.е. вчера, но начинать с "вчера" - это вчерашний день) мне на глаза попался ролик с Арестовичем и какой-то очкастой вешалкой, худющей как сама смерть. Между ними, как я ...