ГрыZZZлоPEACE

топ 100 блогов alex_trushkov — 07.06.2011 "Употребление зелья должно быть уголовно наказуемым". Борис Грызлов выстрелил в мир новой инициативой:
http://www.ng.ru/politics/2011-06-07/3_kartblansh.html
Цитата-перл:
"...почему мы должны ждать, когда наркоман совершит преступление? Или все-таки стоит изолировать его, пока он не наломал дров? Мне кажется, что так будет гуманнее и для него, и для окружающих. Ведь никто не выступает против, когда пьяному водителю не дают сесть за руль и забирают его права, чтобы он кого-нибудь не задавил."

Журнал "Соль" быстро отзвался

Путешествие к мозгу спикера

Иван Давыдов /07 июня 2011

Приятно, что российские политики — люди мыслящие. Вот хотя бы Борис Вячеславович Грызлов. Борис Вячеславович — один из руководителей «Единой России». «Единая Россия», вернее, ее, а заодно и обычной России лидер, Путин В. В. создает «Объединенный народный фронт».

И у нас появляется шанс попасть внутрь головы Бориса Вячеславовича и проследить процесс мышления. «Фронт, — думает Борис Вячеславович, — фронт... Фронт... Война. Фронт — это ведь война? Но с кем воюем? Грузины — робкие, чеченцы — наши, «Наши» — тоже наши, американцы — вообще, кажется, друзья. Народный фронт... Значит — с народом... Хотя нет, как-то это странно. Не стал бы Владимир Владимирович народу войну объявлять. К тому же — и без объявления войны справляемся, мрут людишки, а которые не мрут, — те за границу бегут миллионами. Мы победили, и враг бежит, бежит, бежит. Вот ведь какая загогулина выходит, понимаешь».

Здесь Борис Вячеславович, вероятно, пугается призраков прошлого и погружается в совсем уже глубокие размышления. «Ну, если уж не весь народ, то хоть какая-то часть... Какая-то такая заведомо неприятная часть народа... Чтобы остальной народ не только возражать не стал, но на ура воспринял инициативу. Рыжие? Нет, рыжих нельзя, «Роснано» сейчас в силе. Евреи? Неплохо, хотя тоже нет, был уже какой-то другой политик с усами, правда, не у нас, как же его, черт, забыл, в общем, что-то с ним в конце приключилось печальное».

И тут вдруг на голову Борису Вячеславовичу падает горшок с медом (ну не яблоко же, яблоко — в российской политике фрукт порченый, и даже обязательная для рыцарей модернизации мода на продукцию корпорации Apple его не реабилитировала), итак, горшок с медом, подаренный вождю ЕР садоводами Усть-Кукуевска, и он, ощутив себя новым Ньютоном, кричит «Эврика!», некоторое время думает, точно ли «Эврика!» кричал Ньютон, вдруг — кто-то еще, решает, что это все не важно, и зовет стенографистку.

«Потребление наркотиков пятью процентами населения страны считается угрожающим генофонду нации. У нас сейчас, по разным оценкам, регулярно употребляют наркотики от 2,5 миллионов до 6 миллионов человек. То есть мы уже над пропастью. От наркотиков ежегодно умирают более 100 тысяч россиян. Возраст, с которого наркотики начинают пробовать, снизился до 11 лет», — здесь Борис Вячеславович прекращает на минуту диктовать и вспоминает одного напыщенного хлыща из Администрации, с чуть красным носом и вечно дрожащими руками. Который, мальчишка, думает, что лучше Бориса Вячеславовича в российской политике разбирается. И даже иногда его — спикера Думы! — как кутенка слепого носом в... Борис Вячеславович подавляет гнев и продолжает: «А самые опасные, самые смертельные наркотики можно легко изготовить из обычных лекарств, которые вам с удовольствием продадут в любой аптеке. Рецепт легко находится в Интернете».

О каком чиновнике — тоже без любви — вспоминает Борис Вячеславович, дойдя до слова «Интернет», подумать страшно. Итак:

«По существу, идет война на выживание. И спорить о том, как ее вести, поздно. Сегодня нужны железная политическая воля государства и чрезвычайные меры властей. В войну не до советов. Необходимое условие — единоначалие и беспрекословное исполнение приказов. Угроза оценена, решение принято и не обсуждается».

Ура. Вот оно. Наконец-то. Все на фронт.

Это все, кстати, не шутки, это свежая статья спикера ГД в «Независимой газете».

Там много правильного про необходимость борьбы с наркоторговлей и коррупцией в рядах силовиков (конечно, непонятно, почему нынешние, довольно жестокие, кстати, законы мешают бороться, почему в любом городе страны можно за 15 минут узнать, где стоят дворцы продавцов героина и почем товар у королей демпинга из Госнаркоконтроля). Там есть удивительные абзацы про возможность закрытия ночного клуба после одного доказанного случая торговли наркотиками на территории заведения (вот, должно быть, потирают руки представители надзорных органов — дань с очагов разврата увеличится теперь в разы, а способы ее получения станут вовсе незамысловатыми). Есть трогательный пассаж про новые обязанности СМИ — война ведь на дворе, не шутки.

Особую прелесть тексту придает тот факт, что думский глава правящей партии не послеобеденный сон пересказывает, а законопроект, который скоро будет принят.

Но главное, пожалуй, вот это: «Уголовная ответственность за употребление наркотиков — мощная превентивная мера. Всего за два года после ее введения в 1987 году в СССР наркоманов стало в разы меньше.

Наркоманы — больные люди. Но, по статистике, их близкие умирают быстрее и чаще — не выдерживает сердце. Наркоманы — больные. Но, потребляя наркотики, они участвуют в их незаконном обороте, нарушая тем самым права окружающих. Каждый наркоман втягивает в употребление наркотиков до 20 человек. Одно это уже оправдывает его изоляцию. А ведь он еще и уголовно опасен — ежегодно у нас фиксируется до 200 тысяч связанных с наркотиками преступлений — стремясь добыть деньги на дозу, наркоман готов пойти на все, вплоть до убийства.

Так почему мы должны ждать, когда наркоман совершит преступление? Или все-таки стоит изолировать его, пока он не наломал дров? Мне кажется, что так будет гуманнее и для него, и для окружающих. Ведь никто не выступает против, когда пьяному водителю не дают сесть за руль и забирают его права, чтобы он кого-нибудь не задавил.

Тюрьма или принудительное лечение — вот выбор, который государство должно жестко ставить перед наркоманом».

Судить, сажать в тюрьму, карать за несовершенное (!) преступление больных людей — вот суть революционного предложения Бориса Вячеславовича Грызлова.

Смущает немного некоторая узость мышления. Непонятно, почему удар наносится только по наркоманам. Алкоголиков в стране больше в разы. Подавляющее большинство преступлений — на их совести. Их близкие страдают не меньше, чем близкие наркоманов.

Вот уж по кому тюрьма плачет.

А курильщики, отравляющие не только себя, но и окружающих (в отличие от наркоманов и алкоголиков, заметим)! Надо бы и этих на нары.

Вообще, многие россияне совершают преступления. Исходя из грызлогики спикера — место всем россиянам в тюрьме.

Почему мы должны ждать, когда россиянин совершит преступление? Или все-таки стоит изолировать его, пока он не наломал дров? Мне кажется, что так будет гуманнее и для него, и для окружающих.

Впрочем, ладно, не стоит, наверное, больше кривляться. Понятно, что не за горами выборы, и речь о них. В стране, где для большинства населения наркоман — чудовище из телестрашилок, зверь, помышляющий только об убийствах, изнасилованиях и грабежах, инициативы спикера будут встречены на ура. В стране, где народными героями становятся садисты, пытающие больных, это ход беспроигрышный.

И вот тут стоит спросить идеологов ЕР, разработчиков пиар-стратегий, спичрайтеров, — в конце концов, понятно ведь, что спикер ГД, неоднократно и публично демонстрировавший интеллектуальную мощь, текст на две страницы написать не способен: а вам точно хочется превратить отечество в тюрьму, дать в руки представителям так называемых правоохранительных органов орудие шантажа небывалой мощи, отправить на нары если уж не самих себя, то — с гарантией, — ваших близких друзей и знакомых, людей наверняка приличных, хорошо зарабатывающих и балующихся изредка безвредной какой-нибудь травкой?

Ради чего? Ради победы на выборах, которую вы и так себе нарисуете без особых ухищрений?

Даже как-то не верится.

И напоследок — любителям порассуждать о перестройке, новых либеральных веяниях, сторонникам молодого и доброго президента, который сражается из последних сил против злобного старика-премьера и его человекоядного окружения, — хочется напомнить, что с удивительной инициативой введения уголовной ответственности за употребление наркотиков первым выступил именно президент. Молодой, либеральный, с юридическим образованием.

А Грызлов — что Грызлов. Про Грызлова всерьез и рассуждать-то неловко.


http://saltt.ru/node/9855

И Женя Ройзман прокомментировал. В своем стиле - жестко и по существу. В отличие от думского верховного мечтателя.

Звонят из всех СМИ:
- Прокомментируйте, пожалуйста, инициативу Бориса Грызлова о введении уголовной ответственности за употребление наркотиков.

Миленькие!
В Госдуме инициативой называется подготовленный, выверенный и внесенный законопроект. Так что в данном случае никакой инициативы нет.

Закон об уголовной ответственности имеет смысл вносить вместе с законом о принудительном лечении. Смысл простой: не хочешь сидеть - иди, лечись.
Мало того, в цивилизованных странах полицейское давление усиливают именно в тот момент, когда открывают ворота в медико-социальную реабилитацию. Сейчас для принятия такого закона, о котором говорит Грызлов, в стране не готово ничего!
Ни система, ни отсутствующая государственная наркология, ни законодательная база. Ничего и никто. Поэтому все прозвучавшее на сегодняшний день - пустой звук.

Нечего комментировать.


http://roizman.livejournal.com/1185269.html



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Постоянные читатели помнят, что в моем куростаде дружбы нет. По этой причине половина поголовья живет в курятнике, вторая половина под курятником, но с вольером и свежей травкой. Мне жаль обитателей курятника, свет белый видят через окошко, а насладиться вольным выпасом не могут. И я их ...
После прочтения поста о видео 14-летней девочки, возник вопрос - какие видеоуроки ...
Просто отличная новость пришла из штаб-квартиры бывшего ПГУ КГБ СССР, ныне Службы внешней разведки. Как известно, по крайней мере так оно выглядит, внешней разведки у нас нет. Иначе сложно объяснить каким образом СВО затянулась на 1.5 года и конца края не видно. Если бы была разведка, то, ...
Две недели назад девица Александра потеряла свою бутербродницу. Ну как - потеряла. Однажды утром я затребовала емкость для школьных завтраков дабы зарядить ее очередной порцией еды, а мне сказали, что емкость - ёк. Нету. Поскольку первое, чему обучаются первоклассники в школе - это вирту ...
Немного городских деталей, которые не вошли в путевые заметки о Сан-Франциско. Вот, к примеру, прекрасная уличная мебель. Стол и 4 стульчика прибиты к асфальту, на столе клетки шахматной доски. Ну и куча лавочек вдоль набережной! Очень круто. 01. Красивая городская урна с ...