Гринды под защитой

топ 100 блогов drugoi23.08.2010 Гринды под защитой
© REUTERS

23.08.2010, Фарерские острова | Наверное, каждый человек в Рунете видел эти душераздирающие сцены убийства дельфинов-гринд на Фарерских островах — автономном районе Дании, расположенном между Шотландией и Исландией. Островитяне жестоко расправляются c дельфиньми стадами, загоняя их на лодках в бухты и устраивая кровавые вакханалии. В год фарерцы забивают таким образом 950 гринд, мясо которых не поступает в магазины, не отправляется на экспорт, а идет в пищу самим жителям островов. Охота на гринд считается, кроме прочего, еще и «неотъемлемой частью фарерской общественной культуры». Мужчины на островах говорят, что «участие в китобойном промысле позволяет им чувствовать себя фарерцами».

Понятное дело, с таким кровавым промыслом, во время которого убивают всех животных, попавших в западню, включая беременных самок и молодняк, не могут не воевать различные природоохранные организации. В частности, уже не первый год фарерцев атакует международная экологическая организации «Sea Shepherd», известная своими радикальными действиями против японских и норвежских китобоев.

В этот раз «Sea Shepherd» применил другую тактику борьбы, позволяющую избежать неприятностей с береговой охраной и полицией. 20 августа организация сообщила о том, что в течение некоторого времени тайно применяет у берегов Фарер специальные акустические системы, расположенные в воде, которые звуком отгоняют гринд от опасных для них мест. Системы эти работают автономно, их аккумуляторов хватает на несколько недель работы в море.

Экологи решили раскрыть детали своего нового проекта, который они осуществляют при поддержке фонда Брижитт Бардо, после того, как островные СМИ заговорили о том, что гринды стали избегать появления у берегов Фарер и это наносит урон китобойному промыслу.

«Sea Shepherd» заявляет, что подобная тактика применения акустических систем позволяет им действовать у берегов Фарерских островов вполне законно и кораблям датских ВМФ, которые задерживали ранее суда экологической организации, теперь остается только наблюдать за происходящим.


Гринды под защитой
© REUTERS

«Sea Shepherd» уже много лет доставляет всяческие хлопоты властям на Фарерах. На этом архивном снимке 2000 г. запечатлен момент, как сотрудники островной полиции, высадившиеся на борт «Ocean Warrior», допрашивают основателя организации капитана Пола Уотсона.

Оставить комментарий

Pavel Gavrilidi 06.04.2014 21:47
Блин, и чего нам заимствоватьтак называемую европейскую культуру, культуру поедания себеодобных( я о дельфинах и дачанах), культуру людей у которых вместо головы ЖОПА командир!
Max Kuptsov 08.01.2015 01:38
п.Доры чмошники
Архив записей в блогах:
Toks : Пару дней назад я наткнулся на совершенно чудесный сайт http://briefly.ru/ Смысл сайта — это краткие изложения сочинений известных авторов. И что особенного, спросите вы? А я отвечу, что под каждым кратким изложением есть комментарии ...
...
Детей бить во Франции запрещено, и чтобы научить дочку читать по-русски, мне пришлось взять ее измором, играя в строчки : она читала половину строки, а я - заканчивала. Потом она одну, а я - две. Она сама выбирала строки, которые читать- чтоб там было поменьше букв )). Так продолжалось ...
Вот посмотрел видео, на котором в неравной дискуссии сошлись Рустем Ринатович Адагамов (он же drugoi  ) и Никита Сергеевич Михалоков (он же nikitabesogon  ). Я, мягко говоря, не поклонник семейства Михалковых, но Норвежский Чечен как оппонент ...
Американские ученые, исследовавшие аномальное распространение сейсмических волн сквозь планету, пришли к выводу, что древнейшие области оснований континентов могут на 1-2% состоять из алмазов . Получается, что земные недра кроют просто невероятное по объему количество драгоценных ...