Грыжа грыжа аденома

топ 100 блогов doktorbel09.04.2021 Если честно, я пытался зарубить эту операцию...

Ну просто потому, что я один, помощников у меня за спиной нет, идти на плановую операцию, у которой риск осложнений весьма велик, ну вот как бы не хотелось. С опытом приходит и чувство осторожности, особенно когда прокуратура не дремлет.

Молодая женщина. Громадная грыжа по средней линии живота. Это не проблема. Проблема в том, что она большая, нет, не грыжа, хотя и грыжа. Женщина большая. Сто пятьдесят килограммов веса, индекс массы тела 52! Кто в теме, тот поймет. Но и это не совсем проблема. Проблема с дыханием. У нее хронический бронхит, терапевт написала ремиссия. Но вот я с ней разговариваю, а она кхы кхы.

Я ей:
-Вы чего кашляете, у вас обострение бронхита?

- Да не не, все хорошо, просто горло пересохло. Кхы кхы

Померили температуру- норма. Давление- норма.

Утром пришел, не кашляет, терапевт проблем не нашел. Но чую, не охота мне с ней связываться, живот громадный, давит на диафрагму. Но решил не отказывать в помощи, повезли в операционную.

Наркоз. ИВЛ. Операция. Немного пришлось понервничать, посреди операции стало снижаться содержание кислорода в крови. Покрутил рукояти ИВЛа, стабилизировалась. Убрали грыжевой мешок уже заполненный до отказа кишками, усилили броню брюшной стенки специальной сеткой. Худее она не стала, но хоть не торчит странно из живота точно дыня- грыжевое образование.

Однако, несмотря на мои опасения, в целом анестезия прошла ровно и без осложнений. Проснулась, переведена в палату хирургии.

Тут же поступил парень. Блин, ну я многое повидал, но это....

Он под утро кашлянул. Кашлянул так, что кишки вывалились через кожу. Вы не верите? Вот реально! Петля кишки торчит. У него громадная грыжа передней брюшной стенки, кожа над ней скукожилась, посерела, стала похожа на морщинистую кожу мошонки, ну мешочек, где яички спрятаны.

Наркоз.ИВЛ. Хирург аккуратно освободил уже подсохшую, задеревеневшую, со следами восспаления, белого фибрина, однако еще розовую- кишку от оков.

- Вроде живая, мож не стоит ее трогать?- больше из любопытства, спросил я.

-Посмотрим, -пробормотал коллега, тыкая, щелкая по ней пальцем, однако, когда он ее развернул и обнажилось место удавления и проявилась чернота идущая ровно по линии странгуляции.

- Мда, походу без вариантов,- ответил, сам на свой вопрос я.

- Да, оставлять, себе дороже...

Отступя вверх и вниз от пораженной кишки, доктор аккуратно иссек полый орган и соединил здоровые ткани, восстанавливая проходимость трубки.

Резецировали измененную кожу, стянули живот, появилась талия. Мужичка решено подержать всю ночь в наркозе. Утром я поставил ему крупный катетер в центральную вену и отлучил от аппарата исскуственной ветиляции легких. Он прямо с блаженством воспринял самостоятельное дыхание.

- Уффф, ну наконец то.

Кишки утром начали булькать, а значит- шанс на выздоравление, у него весьма велик.

Тем же вечером, прооперировали старика. Аденома простаты, моча перестала оттекать есстественным путем. Мочевой уже стал поджимать желудок, страдал старик. Спиномозговая анестезия значительно избавила его от мучений, он без анестетиков приснул. Поставили эпицистому, вывели мочу.

Рабочий день закончился достаточно поздно. Легкая, но приятная усталость, хорошо, что столь много работы прошло без проблем, хотя пациенты были не простые. Я еще успел сгонять в тренажерный зал.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
   Крупнокалиберные милиционеры ринулись ко мне вчера быстро и решительно. Я отдал приказ моей службе безопасности расступиться и позволил себя утащить в зарешеченный автобус. Я  забочусь о людях, и тактика несопротивления обязывает. И с ...
Сегодня, проезжая по служебной надобности по дороге Актау-Каламкас, где-то за Таучиком, я увидел на обочине сгоревшую фуру. Точнее даже не фуру, а грузовик “Мерседес”. Когда сгорела машина и что стало причиной ЧП пока не известно. По словам ...
У Вас свой офис, тогда я Вам порекомендую один интересный ресурс, на котором есть все для офиса - это http://www.all2office.ru/ . На этом ресурсе Вы найдете все необходимое для офиса от обучения и тренингов, канцтоваров до банковских услуг. Вы найдете здесь ...
...
Огромное интервью рукопожатного политика Гудкова рукопожатному журналисту Кашину относится, скорее, к жанру агиографии. По принципу " сам себя не похвалишь, весь век обгаженным проживешь ". Материал огромен, рыхл, но очень интересен. Ибо, ...