Грибной сезон

топ 100 блогов kotja_shok07.10.2012 Грибной сезон Лето в наших краях выдалось засушливым. Осень без дождей. Грибы посохли, грибники зачахли, продавцы калош разорились. А фотографы солнышку радуются. 

В субботу они радуются особо. В субботу любой гражданин, отравленный реактивом,  укушенный объективом, украшенный интеллектом,  становится фотографом. Он идет в городской парк, где клумбы розовеют капустой  и детишки радуются на полные штаны. Чтобы смешаться с толпой, он делает вид, что просто так гуляет. Белочек с руки кормит, лягушек за ушком чешет, червячков по спинке гладит. 

А сам глазами по сторонам зырк! Зырк! Нет ли где чего подозрительного? Но нет. Ничего сверхъестественного.  Все вокруг такие же гуляют. В одной руке белка, в другой червяк, под мышкой жаба со слуховым аппаратом.

И тут чу! К воротам парка машины подъехали. Вся меланхолия заканчивается, ландшафт приходит в движение. Белки беззвучно летят в кусты, слюнтяи-червяки цепляются за рукава, ползают на коленях, умоляют их не бросать... И только проверенные боевые лягушки хладнокровно разбирают слуховой аппарат и собирают из него хозяину зеркалку. 

Пыль еще вьется над колесами автомобилей. Воздух лихорадочно дрожит над раскаленным капотом. Открывается дверь, и нога в черном остроносом штиблете погружается в заботливо подготовленную яму на тротуаре. Вспышки фотокамер отражаются от лакированной обуви и шаловливыми солнечными зайчиками взбираются по другой ноге - уже в беленькой туфельке вверх, минуя непроходимые лабиринты подъюбников (шикарное слово!). Зайчики прячутся в густой тени ямочек на щеках невесты и оттуда заставляют ее глаза сиять от счастья. Молодые еще не знают, что уже обречены. 

Мужчина в черном и женщина в белом  будут часами бродить среди зарослей цветущих фотографов,  увядающих роз,  расплодившихся георгинов и  распоясавшихся маргиналов. Они будут послушно поднимать руки, подпрыгивать, делать упражнение "ласточка" и "пистолетик", оттопыривать уши,  подмигивать одним глазом, высовывать язык, стоять на голове, лежать на ступеньках, висеть на деревьях, ездить друг на друге, терять туфельки и целовать лягушек. "Так вот они какие - прелести семейной жизни!" -  успевают понять новобрачные, перед тем, как сесть обратно в машины и вернуться в ЗАГС подавать на развод.

Справедливости ради хочется сказать, что не все разводятся во время свадебной фотосессии. Самые стойкие пары ждут фотографий. И только после того, как невеста начинает биться в истерике по поводу того,  что весь альбом испорчен всего одной, но очень кислой рожей, обладатель кислой рожи громко глотает яичницу, встает с табуретки и швыряет в форточку одно из двух. Или собственное обручальное кольцо. Или кольцо жены вместе со всем его содержимым.

Если раньше я недоумевала, почему  популярные свадебные фотографы делают фотографии так чертовски долго, то теперь все стало понятно. Дорогие и грамотные специалисты успевают обработать весь альбом как раз к разводу. А гениальные - обязательно дождутся рождения первого правнука. 

Простому обывателю типа меня, лишенному воображения и зеркалки, только и остается, что бродить зелеными лужайками, стараясь особо не наступить на невест. Словно майские шампиньончики, тут и сям они белеют шляпками в густой траве, целомудренно присев в пену подъюбников. Невеста, которая не сфотографировалась на корточках в густой траве, не может называться настоящей. Свадьба считается  сыгранной только если наличествует фотка белого круга в зеленом прямоугольнике, из центра  которого в объектив торчат ресницы, красиво растущие вокруг фаты. Поскольку фото каноничное - оно несколько отдает официозом.   И только обезумевшие от знойного и сухого лета грибники, случайно попавшие в кадр - угрюмые, в калошах, с корзинами на плечах - способны сделать сухое постановочное фото по-настоящему живым и наполненным теплом человеческих чувств.  


Гуляя сегодня по парку, я вообще не собиралась всего этого тут писать. А я собсна хотела спросить, барышни, которые замужем. Особливо которые платья не на прокат брали. Что вы потом с ними сделали? 

 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сегодня князь Альбер и княгиня Шарлин вручили традиционные рождественские подарки в штаб-квартире монакского филиала " Красного Креста". ...
Текстом: Американская экономика столкнулась с кризисом снабжения. Раздаются призывы объявить ЧП и направить на доставку грузов вооруженные силы. За год бензин подорожал на 42 процента, подержанные автомобили - на 24,4, рыба, птица и яйца – на 10,5 процента. Штирлиц шёл по тихим улицам ...
Расстрелянный 21-летний Владимир в Дагестане — сын экс-прокурора Кизляра Саркиса Григорьянца (первое фото). А также внук бывшего директора Кизлярского коньячного завода Владимира Григорьянца (второе фот о). ...
А сколько веганов, вегетарианцев и других травоядных сходит с ума или заканчивает жизнь каким нибудь изощренным способом во время майских праздников? Из своих темных щелей выползают гадкие трупоеды, разворачивают походные устройства для тепловой обработки опостылевшего мяса убиенных животн ...
а ...