грибы-2

топ 100 блогов takca12.10.2012 грибы-2

я проделала колоссальную изыскательскую работу.
ифейончик, спасибо, ты толкнула меня в нужном направлении.

дорогие мои! вы все неправы! (((:

сии грибы (их, кстати, два, а не три) - съедобные, четвертой категории.

первый, который светлый, гриб - Clitocybe nebularis, Говорушка дымчатая
прекрасны лирические отступления автора описаний.

из вики:
Сапрофит. Растет на почве в хвойных (еловых) и смешанных (с елью, дубом, берёзой) лесах, иногда в садах, на опушках, просеках и вдоль тропинок, на лесной подстилке, часто рядом с валежником и гниющими ветками, иногда вместе с рядовкой фиолетовой[3].
Плодовые тела обычно появляются группами, нередко образуя длинные ряды и «ведьмины круги». Гриб широко распространён в умеренной зоне Северного полушария.
Сезон с середины августа до конца ноября (массовое плодоношение — с середины сентября до первой декады октября).
Также говорушка дымчатая продуцирует антибиотик небуларин.


грибы-2

грибы-2

грибы-2

грибы-2

второй гриб - Lepista nuda, Рядовка фиолетовая

из вики:
Сапрофит, растущий на гниющем листовом опаде. Растёт на почве, на подстилке, около куч хвороста и соломы, на опавшей хвое, в хвойных (с сосной, с елью) и смешанных (с дубом, елью) лесах, а также в садах, на компостных кучах. Хорошо переносит небольшие заморозки. Плодовые тела появляются по отдельности или группами, иногда образуя «ведьмины круги». Часто растёт вместе с говорушкой дымчатой. Гриб распространён и обычен в умеренной зоне Северного полушария; завезён в Австралию.
Сезон с августа по декабрь (массовое плодоношение — с середины сентября до первых заморозков в конце октября).


более того, прекрасную рядовку аж выращивают специально.

грибы-2

грибы-2

грибы-2

грибы-2

последнее фото, я считаю, вообще идеально для идентификации.

можно, я их съем?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Небольшое статисследование, отпишитесь, пожалуйста. Вопрос такой: имея только карандаш и клочок бумаги, сможете ли вы найти корень из 16.0028? Метод не нужен, просто напишите да или нет. Если не можете - все равно напишите "нет", пожалуйста. UPDATE: Я ...
...
Мои близкие люди выехали в США в 2003 году. Ну то есть двенадцать лет назад. Бабушке было за 60, дедушке почти под 70. Про остальных не буду. Отдельная история. Расскажу отдельно взятую историю. Так вот. Ни бабушка, ни дедушка, ни дня на США не работали. Приехали уже в определенном в ...
Приятельница в ФБ написала, москвичка, оставлю её стиль изложения. "Cегодня один таксист рассказал интересную историю. заключил он договор с компанией - таксопарком о аренде авто. с повышенной ставкой на аренду. типа с последующим выкупом. платишь много, зато потом машинка твоя. ...
 Днем, выйдя на балкон, услышала мяуканье кота. Обнаружила под шкафом ...