Греция. Технический пост.

топ 100 блогов igor_torick07.08.2011 Мы вернулись. Общее впечатление - отлично! Греция must from all musts ))). То что, сделали мы - это была своего рода разведка боем, посмотрели мы очень небольшую часть этой потрясающей страны, и однозначно мне очень хочется возвращаться сюда, и не раз, и я постараюсь осуществить это.. Исследовать Грецию последовательно по районам.

В этот раз мы побывали в большей части Аттики, на небольшом кусочке Пелопонесса (Арголиде), Фокиде и Беотии. Маршрут я планировал сам при помощи друзей, в том числе жж-шных, которым я выношу огромную блОгодарность!!! :)

Полагаю, что напишу о Греции стопиццсот постов, из которых только 2-3 будут не о руинах, древностях и археологии. Начну с этого поста, технического...


На основе моих представлений об интересном в Греции, всяких читанных книжках и советах друзей в ЖЖ я разработал следующий план действий. Останавливаемся мы в Афинах и ночуем постоянно там, делая оттуда радиальные выезды на прокатной машине. Всего у нас было 5 практически полных дней, прилет рано утром и вылет посреди ночи. Надо сказать, что задуманное мы выполнили практически полностью и по графику. Итак, запланировано было следующее:

2 августа, прилет в 9:00, добраться до отеля, бросить вещи, отправится в Археологичекий музей Афин до вечера, а вечером поехать на мыс Сунион смотреть храм Посейдона на закате.

3 августа - целый день посвящен Афинам, Акрополю, Агоре, окрестностям, районам, достопримечательностям и вечером на закате поднятся на гору Ликавитос и обозреть оттуда Афины.

4 августа выехать в 7 утра, поехать в Пелопонесс по маршруту: Коринф - Микены - Нафплио - Эпидавр.

5 августа поездка на остров Эгина на целый день

6 августа поездка в Дельфы, обед на берегу Ионического моря, затем проехать посмотреть Ливадию, Фивы, добраться до Марафона, там поужинать и в аэропорт.

Все это было выполнено. ПО каждому дню, каждому городу и каждому объекту будут отдельные посты. Задним числом план считаю оптимальным, удачным и готовым к рекомендованию.



На сегодняшний день, как выснилось, дешевле заказывать отдельно полет, отдельно отель чем готовый пакет - примерно на 100-150 долларов на человека. По идее так быть не должно, но так есть. Летели мы Aegan Airlines - приличная компания, без изысков, простенько но со вкусом.

Отель взяли Athens Central Square - 3 звезды в самом центре Афин. Отель недорогой, новенький, чистенький, уютненький, нормальнке завтраки, достигаемость всего в Афинах пешком. Безплатный wi-fi, который, правда, пару дней не работал. Отель я бы оценил на отлично, но есть одно но: он расположен прямо на рынке в самом наркоманском районе Афин, который называется Омония, днем все нормально, а по ночам бомжи, арабы, бездомные негры, какие-то драки, молодежные громкие тусовки. Не приятно, в общем, возвращаться в отель по темноте. НО мы возвращались, гордо прорезая тусовку и - ничего, все в порядке. Я бы рекомендовал - и сам в следующий раз сделаю так - брать отель в районе Плаке, очень приятный район, в самом центре, хоть и несколько подороже.



Мы брали машину в прокат в аэропорту, не заказывая заранее. Получилось немного дороже, чем если бы мы заказывали заранее из Израиля, но, главное, в 5 прокатных конторах, куда мы заглянули, нам ответили, что машин в наличии нет. Никаких. ТО есть, был шанс остаться вообще без транспорта. Нашли мы машину в Sixt - очень масюсенькую и довольно дорогую, какой-то крошечный ситроен, который обошелся нам в 300 евро на 5 дней. Нас предупредили, что необходимо записывать с прокатчикам все малейшие царапины, иначе они сильно придираются и требуют денег. И вообще лучше всего брать машинй в Греции с нулевым самоучастием. На такой случай. Мы сдавали машину ночью, поэтому вообще не знаем, сколько денег с нас сняли. Учитывая, что мы попали в аварию... Небольшую, правда.

Нас предупреждали, что в Греции нельзя останавливаться на желтый свет светофора - его все проезжают и машина сзади не будет ожидать, что мы остановимся. Тем не менее, Наташа по привычке требовала остановки на желтый свет. И вот однажды, когда я ехал на желтый, она громко закричала мне: "стоп!!!", и я резко затормозил. Подобные призывы сначала выполняют, и потом пытаются понять, почему, мало ли что на дороге. Я резко остановился, и в нас сзади впилилась новая дорогая ауди. Водитель ауди вышел, дал нам свои координаты, доброжелательно, спокойно, записал номер телефона нашей прокатной конторы и ее страховки, при нас же пытался туда позвонить и признал свою вину. Такой валяжный приятный грек лет 60-ти.. Не дозвонился туда, правда, как и мы.. Так что мы сдали машину с вмятиной сзади, описали приемщику всю ситуацию (я и фотографии сделал) и теперь ждем результатов.

Машину дают с полным баком и с полным же баком ее надо вернуть, оплата дозаправки у них стоит дороже. Стоимость бензина в Греции заметно дороже, чем у нас, примерно 8.3 - 8.4 шекеля за литр 95-го. Заправок полно, цена на них может отличаться на 10-15 центов. Кредитные карточки на заправках принимают, но неохотно и, иногда даже, просто не умеют с ними работать.

Мы взяди с собой GPS - и это было отличной идеей. Указателей в Греции очень мало, они располодены плохо и не просматриваемо.. Без GPS мы бы копались намного дольше с поимками объектов. Однако карты с пометкой 2011 года почему-то не всегда соответствуют реальности, прибор указывает изредка несуществующие повороты и улицы, подвирает - но в конечном итоге приводит туда, куда надо. Правда, однажды мы столкнулись с тем, что GPS не нашел требуемый объект - храм Зевса в Ливадии...

Дороги в Греции - не смотря на то, что мне все дружно говорили обратное - вполне неплохие. Ну похуже, чем в Израиле или центральной Европе, но плохими их может назвать только человек, давно не ездивший по России, скажем :). Платные трассы (их несколько всего, совсем недостаточно) просто отличные, стоимость их колеблется от 1 евро до 3. Бесплатные дороги вполне употребимы и нормальны, учитывая, что они проходят через населенные пункты и имеют светофоры.

Светофоры, кстати, отвратительные. Как правило, стоят два светофора с двух сторон улицы, по которой ты едешь, прямо на стоп-линии или немного впереди нее.. Сверху чаще всего светофоров нет, за перекрестком - никогда. Светофоры маленькие и малозаметные. Поэтому видны они очень плохо. По сравнению, с Израилем, конечно.

Парковки в городах есть платные, но можно бросить машину и просто у обочины, никаких проблем. Правила движения соблдаются очень приблизительно, полиции практически нет.



Прохожие дорогу подсказывают охотно, но понять тяжело - люди, не работающие в туризме (отели, рестораны, объекты) английский как правило, не знают. Вообще народ очень доброжелательный, улыбчивый и приятный. Девушки не красавицы, но милы и сексуальны. Эротизм в Греции вообще разлит в воздухе - и многое становится понятным :) Мне кажется, там вооще нет проблемы познакомится с девушкой и приятно провести время... При этом, не смотря на средизменоморскую левантность, народ достаточно деятельный, интеллигентный.... В среднем. Не бедный. Дорогих машин на улицах полно, никакого кризиса мы не заметили. Рестораны и отели забиты и отнюдь не только иностранцами. Вечерние гуляния жизнерадостны. На твою улыбку отвечают сразу, открыто и с охотой.



С едой в Греции хорошо. Нужно только не забывать, что главные едальные заведения здесь называются "таверна", ресторан же - это, скорее, что-то типа кафе, для легких закусок. Цены в общепите в среднем чуть ниже (процентов на 15-20) чем у нас. Поесть в таверне вдвоем с бокальчиком местного вина - в среднем 200 шекелей. Вино похуже, чем итальянское или израильское, но попадается и вполне неплохое. Цены на еду везде примерно одинаковы - рекомендация есть в районе Псири, например, потому что там дешевле оказалась не совсем соответсвующей... Цены зависят не от района, а от заведения, и в среднем в Псири они не ниже, чем в той же Плаке. Попадались нам и дорогие заведения, но они видны сразу.

Именно в дорогих и практически только в них принимают кредитные карты. Вообще, с кредиками в Греции плохо. Не привыкли там к ним, все расплачиваются наличными. особенно в отношении еды. На ионическом побережьи мы вообще, например, не нашли едальни, где бы принимали кредитки, пришлось ехать в городок Итеа. И там оказался такой единственный ресторан. В магазинах кредиток тоже не любят, на кэш можно получить заметную скидку.

Кухня, в основном, состоит из мяса, сыра фетаки и морепродуктов. Поразительно, что в столь морской стране как Греция в ресторанах практически нет рыбы, а если и есть, то стоит намного дородже мяса. Под рыбной таверной здесь подразумевают место, где дают осьминогов-мидий-кальмаров, а отнюдь не рыбу. Причем если стейк стоит 9-12 евро, то рыба (именно рыба, не морские гады) от 14 и до 60.

Греческий салат рулит, мусака рулит, кефтико рулит, жаренный сыр рулит, баранина рулит, цацики рулит. Привезли поваренную книгу греческой кухни. Полностью нарушил все свои запреты, жрал и пил все подряд, теперь буду расплачиваться строгой диетой. Кстати, везде пьют золодный кофе - мне не понравилось. Зря нарушал.

Очень важно: чаевые ВСЕГДА включены в счет, причем в размере 13%. Об этом пишут мелкими буквами на греческом в меню, это указано на чеке.. И не только это - еще и НДС и, иногда, местный налог. Мы пока этого не знали, заплатили кучу денег на дополнительные чаевые :) Принято оставлять 50 центов - евро просто так или округлять счет до евро.. Иногда - изредка - в счет включено от 0.8 до 2 евро за "накрытие стола" как в Италии. Часто в счет не включают - это бесплатно - хлеб и автоматически поставленную на стол (как только вы сели) бутылку холодной минеральной воды. Иногда - графин воды со льдом. Но в дорогом ресторане могут включить и воду и хлеб. Или что-то одно. И не только в дорогом.

На рынке цены как у нас, выбор как у нас. Вот только персики и груши невкусные... Поели зато настоящей вишни :)



Как я уже писал, кредитки не любят и принмают крайне мало где. Даже в аэропорту в кафе не приняли.. Категорически не принимают никакую валюту, кроме евро. Даже доллары. Обменных пунктов очень мало - либо банки, либо 5-6 на все Афины. Курс обмена доллар-евро значительно менее выгоден чем у нас.



Практически все туристические достпоримечательности в Греции платные, вход от 3 до 12 евро. Я буду еще об этом писать в соответсвующих постах о конкретных объектах. Еду в магазинах не проверяли. Промтовары, одежда - как правило, дороже, чем у нас. Стакан сока в кафетерии 3-4 евро. Кофе - 1.5-3. Дешевой страной Грецию никак не назовешь. Вода - маленькая бутылочка от полевро до евро, большая от 1.20 до 3.


Ну а погода - погода идентична нашей :) Привычная.

Вряд ли я вот так сразу вспомнил все - но буду еще об этом писать :) Постов будет очень много, кто не любит археологию и древности - расфренживайте сразу :):):):):)


Греция. Технический пост.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну и в День ВМФ как же не написать о корабле? Тем более, что мы на нем побывали, когда были  в Сатке. Вот он какой, красавец: Судя по мачтам -  фрегат? Парусов не было, - трудно определить.. Но, зато есть где полазить: Это, наверное, тот ...
  Впечатления отца от первого за 1,5 года свидания с Никитой: 15 апреля с.г. я в первый раз со времени задержания сына 03.11.2009г. увидел его на свидании. Были вместе с женой. Мать она и есть мать. Сидели близко, через стекло жена сразу заметила: ...
...
"Компактный" пистоль с колесцовым замком. Германские Земли, Нюрнберг, примерно 1560 год изготовления. Общая длина оружия 300 мм, калибр 10 мм. Для середины шестнахи сверхкомпактное оружие. Плюс для таких датировок наличие сложного колесцового замка - редкость. По отделке видно, что ...
В Ростовской области накануне задержали троих в камуфляже на КАМАЗе, водитель которого умудрился снести заграждения на пограничном пункте пропуска «Изварино» (Украина) и российском пункте пропуска «Донецк». По официальному сообщению донского Погрануправления, трое неизвестных незаконно пе ...