рейтинг блогов

ГРЕЧЕСКИЕ СМОКОВНИКИ

топ 100 блогов putnik110.08.2018 ГРЕЧЕСКИЕ СМОКОВНИКИ

Данное официальное заявление МИД Греции в полной мере объясняет подоплеку сегодняшнего отзыва греческого посла из Москвы, и заслуживает подробного пересказа, - а свое мнение выскажу потом...

Греция - миролюбивая страна с многоплановой независимой демократической внешней политикой. Будучи суверенным государством с древней историей, она требует уважения и отношений на основе равенства всех стран. В этом контексте она способствует политике дружественного сосуществования также с Россией, большой страной с сильным присутствием на европейской арене.

В рамках этой политики Греция неуклонно поддерживает хорошие отношения и сотрудничество со своими соседями в целях решения многолетних проблем на благо Балкан, Европы и всех народов.

В настоящее время Россия не может понять принципиальных позиций греческой внешней политики. Поскольку она начала сражаться как товарищ по оружию с Турцией, предоставляя ей помощь рядом мер в сфере безопасности, она, по-видимому, неуклонно дистанцируется от позиций, соответствующих уровню дружбы и сотрудничества, которые характеризовали греко-российские отношения за прошедшие 190 лет. Похоже, не понимают, что у Греции есть свои интересы и критерии в международной политике.

Именно в этом контексте следует расценивать решение России о высылке сотрудников посольства Греции в Москве. Решение Министерства иностранных дел России, в отличие от решения греческой стороны, которое основывалось на конкретных доказательствах незаконной и недопустимой деятельности российских официальных лиц и граждан в Греции, не основывалось на доказательствах. Напротив, решение российской стороны произвольно, безответственно и не основано на каких-либо доказательствах.

Мы хотим напомнить нашим российским друзьям, что ни одна страна в мире не потерпит попыток: а) дачи взятки государственным чиновникам, б) попытки подорвать ее внешнюю политику и в) вмешательства в ее внутренние дела.

Греция приняла меры только после документирования осязаемых инкриминирующих доказательств. Более того, Греция никогда не вмешивалась и не пыталась вмешиваться во внутренние дела России. Очевидно, что есть несколько россиян, в отношении которых к счастью, мало кто думает, что они могут работать в Греции, не соблюдая законы и правила, и даже угрожать.

В частности прилагаются усилия, направленные на то, чтобы навязать
Греции присутствие «Императорского православного палестинского общества»  , организации, созданной секретными службами царей в XIX веке с целью де-эллинизации патриархатов Ближнего Востока. Дружба между Грецией и Россией диктует, что от таких подходов следует отказаться, а не наоборот. В отношении произвольных мер, предпринятых руководством МИД России, Греция будет реагировать сдержанностью и трезвостью.

Теперь, как обещал, скажу, что думаю, и как можно короче.


Прежде всего, конечно, приятно, что приватная информация о "великой суете с подкупом элладских иерархов (на чем, в том числе, "дипломатов" в Афинах взяла греческая контрразведка)", сообщенная мне в конце июля адресантом из Киева, получила официальное подтверждение. Лично я и так не сомневался, но теперь, надеюсь, сомнений нет ни у кого. Больше того, оказывается, пытались подкупать и чиновников. Видимо, полагая, что в Афинах все, как в Москве.

А вообще, конечно, московские  все-таки непревзойденные мастера превращать золото в жидкую слизь. Угоднически стелясь перед Эрдоганом, довести отношения с традиционно симпатизирующей России страной (и ее населением, потому что массы населения тоже крайне возмущены) почти до такого накала, какой был разве что у  СССР с "черными полковниками", - это надо очень сильно постараться. Притом, что умный Эрдоган ничем не поступается (вспомним хотя бы турецкую позицию по Крыму) и бросит кремлевских, как только сочтет выгодным, - но отношения с "православными братьями" уже не восстановишь.

Нет, конечно, официаль-попки, обрабатывая мураву,  будут вопить, что-де "греки предали и стали американскими марионетками" (как вопят в отношении болгар, черногорцев, македонцев, армян, а на подходе и сербы с белорусами), но ведь мураве правду знать и не надо, поскольку правда жестока, и не только насчет "турецкого вопроса". Вот, скажем, относительно недавно г-н Ципрас пришел к рулю под лозунгами ухода из ЕС, а потом дал задний ход. Это всем известно. Но далеко не всем известна подоплека.

Вот книга бесед Франсуа Олланда с ведущими журналистами Le Monde, и есть в этой книге крайне показательный отрывок в отношении Греции. По словам экс-президента Франции,  сразу после победы Ципраса ему  глубокой ночью позвонил по прямой линии коллега из Москвы и сообщил, что только что был звонок от нового греческого премьера, который сугубо приватно сообщил, что хочет вывести Грецию из зоны евро и просит помощи России. Пораженный Олланд спросил великого человека, зачем он ему это рассказывает, если разговор был "для двоих", и получил ответ: "Я хочу спасти Евросоюз".

Об этом интервью, разумеется, не написало ни одно российское СМИ, да и книгу не рекламировали (слишком уж трусовато-угодливым обрисован на ее страницах один из европейских политиков). Но в Греции прочитали крайне внимательно, - и  пришли к выводу, что чем иметь таких друзей,  так лучше вообще никаких. А тут еще и некрасивая история с попыткой дать на лапу людям из Афин,  - и в итоге сделано  все возможное, чтобы у Элладской церкви не было возражений, когда Константинополь в сентябре решит дать томос на автокефалию (или статус экзархата) украинским партнерам.

Это все, что я хотел и мог сказать, добавить нечего.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Здравствуйте! Сообщаем, что Следственный комитет Российской Федерации в пределах компетенции осуществляет деятельность по противодействию нелегальной миграции, предупреждению, выявлению и расследованию преступлений, совершаемых иностранными гражданами и лицами без гражданства, а ...
"После этого политического шоу коллективного Запада, который пропагандировал, что "наука без границ", "спорт вне политики", "частная собственность неприкосновенна", "свобода слова" и так далее — все эти западные ценности теперь утратили доверие", — заявил китайский посол. Я добавлю еще... ...
   В июне 1959 года Ричард Никсон , тогда ещё вице-президент, со своей женой Патрицией и многочисленной свитой (свыше 100 журналистов и фотокорреспондентов)  посетил Москву, Ленинград, Свердловск, Новосибирск.  Железный занавес слегка ...
Знаете, что сегодня произошло? Наверняка знаете. Все мирвые СМИ пишут об этом, блогеры анализируют причины и последствия. Новость у всех на слуху, буквально все говорят об этом! Сегодня в Нигерии совершен терракт. Погибло 16 человек, 30 ранено. Не слышали? Как? Наверное, это потому, что я ...
Ворона ягоды с куста сорвать пыталась, да только горечь  во рту-то оказалась. Вокруг куста ворона ходит робко, чтобы ягодку найти  хотя бы сладкой. ...