Границы оптимизма и позитивного мышления

топ 100 блогов web_mistress03.05.2011 Границы оптимизма и позитивного мышленияНа обратном пути в аэропорту Вены накупила разных журналов, в том числе свеженький Scientific American MIND. Так вот товарисчи профессора психологии написали статью, что оптимизм и позитивное мышление – они не для всех.

Например, есть люди, которые используют пессимизм как мотивацию для действия. Это те, кто страшно волнуется перед экзаменами или какими-то дедлайнами и переоценивает шансы провалиться. Пессимизм позволяет им лучше подготовиться, то есть является копинг-механизмом (механизмом совладания). Исследования в Wellesley College показали, что лишение таких людей их копинг-механизма (то есть, нарочитое подбадривание) их расслабляет и ведет в итоге к худшим результатам.

Позитивные аффирмации воздействуют на разных людей по-разному. В исследованиях Университета Ватерлоо люди с высокой самооценкой, которые повторяли позитивную аффирмацию (I am a lovable person) действительно чувствовали себя лучше после этого. В то же время люди с низкой самооценкой после позитивных аффирмаций чувствовали себя значительно хуже. Аффирмации только напоминали таким людям, как часто они им не соответствуют.

Исследования о корреляции оптимизма/позитивного мышления со здоровьем и долголетием также неоднозначны. В том смысле, что они не показывают четкой причинно-следственной связи – то ли люди здоровы, потому что оптимисты, то ли оптимисты, потому что здоровы. А может быть, и то, и другое определяется третьим неучтенным фактором. Например, гормональной активностью, влияющей одновременно на настроение и долголетие.

Очень счастливые люди наиболее успешны в личных отношениях и волонтерской работе. Однако умеренно счастливые достигают больших финансовых успехов и высот в образовании, а также проявляют большую политическую активность. Счастье имеет свою негативную сторону – оно расслабляет и не гонит к высотам – зачем, все же и так хорошо. (А, с другой стороны, и зачем, если все и так хорошо? ;))

Но, к слову сказать, лично я стараюсь не общаться с постоянными пессимистами и нытиками. Утомляют очень и настроение портят.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Реального размежевания с Западом в кинематографии так и не произошло. В важнейшим из искусств до сих пор присутствует импортоподражание, а не импортозамещение. И с этой иглы наши режиссёры никак не хотят слезать. Она настолько сладостна, что отшибает голову и уносит в чарующий мир ...
Пришел на работу, собрал волю в кулак, а нюни в зубы и начал делать дело. Для начала забил в стены три гвоздя и повесил портрет Путина, календарь и какой-то аляповатый принт на раме в стиле хай-тек. В кабинете стало веселее. Потом писал справки, проверял анкеты. Нас в отделе осталось ...
А что если в самом деле все новости о смертях после прививок - фейковые? Ну вот лично вы знаете хоть одного умершего после (но не вследствие) вакцинации, именно лично? Не знаете ведь, только по слухам, постам в соцсетях, изредка просачивающейся в прессу информации об особо ярких случаях ...
От её вымученной "загадочности-неординарности", от её кривляний, от её голоса, мимики и жестикуляции поначалу меня тошнило. Со временем привык. Рвотные позывы сменились нейтральной иронией. Для сценариста Литвиновой, режиссёра Литвиновой, продюсера Литвиновой добрые слова найду вряд ...
Сегодня этому дневнику 2 года! 16 января 2008 года я здесь написала первую свою ...