рейтинг блогов

Грамотеи, отзовитесь!

топ 100 блогов marinara0305.01.2014 Разговаривали с подругой, сплетничали, перемывали косточки одной знакомой (стыдно признаваться в таких низменных наклонностях, но вот сплетничали). Пришли к выводу, что обсуждаемая нами тетка хабалка. Вот тут и у нас возникли разногласия, подруга произносила хабАлка, а мне кажется, что надо говорить хАбалка. Рассудите, люди добрые, в словаре Даля я вряд ли найду ответ на животрепещущий вопрос))
А чтобы два раза не вставать задам еще один вопрос на тему современного русского языка. Как правильно произносить: "рУлит" или "рулИт"? Я понимаю, что этот глагол от слова "руль", но мне больше нравится "рулИт".
Совсем безграмотная , да?
А я и не претендую, сама леплю ошибки, да еще как леплю. Заметите - поправляйте, я не обижусь, более того, постараюсь исправиться. Разве что не трожьте мою пунктуацию и слово "ваще". Очень я дорожу этим моим "ваще", хоть и прекрасно понимаю, что грамотные девушки пишут "вопщем".
В конце концов, если нынче йогурт стал йогУртом (если я правильно поняла реформистскую деятельность Российского министерства образования), а кофе сейчас потерял своё мужское достоинство и превратился в бесполое оно, то можно всё.
А вот помню, в юности меня трясло от одной революционной песни. Не по причине врожденного тихого диссидентства, просто ухи мне резала строка "Ей в другую сторонУ", мне казалось, что правильно "в стОрону", может, я и ошибалась по молодости лет.
А еще вот это "пристрелить не поднЯлась рука". Но это меня бесило уже в дни моей поздней молодости, но бесило же.
Вопщем, понесло меня.
Оставим в стороне лирические отступления, по возможности ответьте на два насущных вопроса :
1. хАбалка или хабАлка?
2. рУлит или рулИт?

А это мы с младшим дитенком делали рулетики из куриной грудки (на тонко нарезанной грудке пластинка ветчины,пармезан и патэ из черных оливок). Вот какие лапищи у десятилетнего мальчика, которого я всё еще считаю малышом.

Грамотеи, отзовитесь!


Под катом обещанное фото рождественского стола. Без затей, но уже что получилось.




Грамотеи, отзовитесь!
Посмотреть на Яндекс.Фотках



Грамотеи, отзовитесь!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сотни гектаров лесов и полей горело в регионе за последний месяц — н аступил традиционный пожароопасный сезон. Приморье горит — огонь подходит вплотную к дорогам, в том числе к федеральной трассе, подбирается к населенным пунктам. На онлайн-карте термоточек регион буквально ...
Джастин Портман теперь полумиллиардер. Русские красавицы атакуют и ...
Мы живем в густо шизофреническом мире. Только-только на всю планету бархатной медью прозвенело  « Надо, наконец, признать , что кроме правительственных войск президента Асада, а также курдского ополчения Сирии, с Исламским государством и другими террористическими организациями ...
Один мой знакомый работает в сервисном центре и сегодня рассказал интересную историю о том, что к ним сегодня пришел человек с приобретенным за речкой у китайцев USB-шным винтом. Типа на винт пишется к примеру фильм (1,5 Гб), а при просмотре комп ...
Всех поздравляю с серединой лета! Будьте счастливы — и пусть никто не уйдет ...