Гражданское общество это «просто побухать да поговорить».

топ 100 блогов Сообщество "Наша Хакасия" — 21.11.2011

Власти Хакасии здорово обозлились на наш интернет-журнал «Новый Фокус». Точнее, вывели из себя два материала: «Троеборье» и «Общество из «бутылки». Первый посвящен странному договору аренды помещения одним министром. А вот второй, под авторством гайдпаркера Дмитрия Верхотурова, касался создания под выборы некой организации местных «ведущих блоггеров». В ней состоят как члены «Единой России», журналисты-депутаты правительственных СМИ, так люди, по их же собственным признаниям, без всякой политической ориентации.

Собрание это называется «Блоготуса» и, по словам, ее участников, они встречаются в кафе, бухают, едят и разговаривают на неполитические темы. Несмотря, однако, на пьяные бестолковые разговоры (один из участников так и сказал: мы там бухаем), сходки освещает местная правительственная газета «Хакасия». Называя участников не иначе как «ведущими блоггерами Хакасии».

Мы с единомышленниками и коллегами сразу заподозрили, что местные власти создают подконтрольное «сообщество блоггеров Хакасии». Независимые голоса из блогов все слышнее и местная вертикаль отреагировала, создав некую пустышку, придавая ей вес в своих СМИ. Участие в тусовке «единороссов» давало основания подозревать, что эта «пустышка» будет также использована на выборах. Что и подтвердилось. В предвыборных газетах «Едра» замелькали члены этой «Блоготусы» с поддержкой существующего политического курса (другие члены "тусы" оправдались, мол, это личное дело их друзей). Это, в свою очередь, стало поводом для написания материала «Общество из «бутылки». Мол, что за гражданское общество такое? Пьют, жрут, об этом пишут правительственные газеты, когда такие проблемы назревшие в республике?

Реакция была мгновенной. На следующий день мне позвонили из нашего правительства и предложили принять участие в ток-шоу на местном правительственном телеканале. Тема: развитие гражданского общества. В силу того, что я являюсь руководителем рабочей группы по гражданскому обществу в Совете развития Хакасии, разумеется, согласился.  Не заподозрил подвох. Но уже спустя час мне коллеги указали на записи в блогах членов той самой «Блоготусы». Они радовались тому, что я согласился и вот мол, там его отделаем. Я решил отказаться. Потому что знаю эти фокусы в правительственных СМИ. Сказать ничего не дадут, будут переводить на обсуждение личности. В итоге хоть убейся, порежут запись так, что выглядеть будешь полным идиотом. Но с коллегами решили, что даже в таких условиях, отказываться не стоит. Надо идти и по-крайней мере, высказать свою точку зрения.

В целом, все получилось, как я предполагал. В оппоненты мне выставили главного тролля "Фостера" (Михаил Верхотуров зовут). Парень говорил много о чем, но не о гражданском обществе Хакасии (за исключением упоминания акции «Молодой Гвардии» по расклейке стикеров «Незаконно» на входы в казино). Впрочем, даже не говорил. А сыпал претензиями лично ко мне. О том, что я якобы судим за клевету (бред), раздувал панику в день катастрофы на СШ ГЭС (выяснилось, ровно противоположное) езжу на автомобиле с «блатными номерами» (машина арендована).  Ну и далее, что я двуличный человек, использую проблемы республики в целях собственного пиара и все в таком духе. Словом, попытка эдакого судилища.

Однако получив пару раз аргументированный отпор (по СШ ГЭС, по якобы оклеветанному депутату от «Едра»), сменили тактику и стали упирать на результаты моей деятельности на общественной должности руководителя рабочей группы по гражданскому обществу Совета развития Хакасии. Ведущий спрашивает про результаты, только начинаю отвечать, тут же перебивают и заводят речь о моем двуличии, нежелании работать на благо общества. Я несколько раз перебиваю оппонентов и прошу дать мне ответить. Дадут сказать два слова и опять. Все-таки рассказал о некоторых предложениях главе Хакасии Виктору Зимину: от предоставления свободы творческим коллективам тех же правительственных СМИ без вмешательства чиновников до учреждения премии Главы Хакасии «За гражданское мужество», которой бы награждались обычные граждане, совершившие гражданский поступок.

Особенно упорствовал в претензиях мне, местный депутат Верховного Совета Виктор Лебедев. Мол, премию могли бы учредить сами (тогда зачем нам вообще работа в Совете?), а при желании написать законопроект о премии Главы и внести на рассмотрение Верховного Совета Хакасии.

Мило, да? Депутат говорит о моей обязанности писать законы в рамках работы группы по развитию гражданского общества Совета развития Хакасии. Но отчего-то забывает, что Совет не имеет не то, что законодательной инициативы. Даже не совещательный орган. А просто площадка для диалога. О чем сам писал этот Лебедев в правительственной «Хакасии» со слов Главы Виктора Зимина.

В итоге, проправительственные участники дискуссии решили, что у нас прекрасное гражданское общество. Лучше, чем было в 2001 году. А передача вышла, как и предполагалось. Порезали, подогнали. Получилось: есть у нас кое-какие баламуты, утверждающие, что в республике нет гражданского общества.

Дима Верхотуров уже проанализировал итоги такой дискуссии на такую важную тему в материале "Никакого гражданского общества в Хакасии нет". Очень интересный анализ. Кому интересно, аудиозапись передачи можно скачать по этой ссылке.

Выходит, «собираемся просто побухать да поговорить» это и есть гражданское общество Хакасии. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я же про культурную жизнь хотела. Сериал "Гранчестер", что недавно вам нахваливала, в четвёртом сезоне свалился в голубизну и лесбиянство. Взгляды конечно у людей разные, но лично мне неприятно смотреть на то как целуются два мужика, к тому же священники. При этом всё подаётся так, что ...
Милые русские ватники! Приглашаем поучаствовать в социологическом опросе. Хочется, так сказать, узнать общественные настроения в свете последних событий. View Poll: Импортные продукты: обойдемся или нет? ...
Допивая свой утренний кофе, я собрался пойти в магазин. Мне же на пиво прислали - надо пива купить и потом рассказать, что и как. А еще, подбивая итоги месяца, даже учитывая внезапные анонимные и явные и открытые дополнительные поступления на счет, выяснил, что все равно проел больше ...
Немного разбавим унылый пинзес выходных темкой про грядущую танковую нацию. На вопросы телезрителей отвечает один из идеологов шведской ветки sp15 . Можно ли ожидать от шведов чего-нибудь более, чем одной ветки ЛТ/СТ? ( вопрос навеян недавней публикацией sp15 про ветку шведских ЛТ ...
К сожалению, наша авиация в последнее время не часто дает нам поводы гордиться ее достижениями. Нет, безусловно, успехи есть, но не так много, как хотелось бы. Чуть ли не единственное, чем мы гордимся уже много лет подряд, и кто остается лучшими в ...