Гражданский брак

топ 100 блогов i_motylek26.12.2010  После 7 лет брака и стольких же лет размышлений об отношениях, вдруг пришла в голову мысль о том, что возможно гражданский брак - это единственное, что нормально для отношений?

Брак с печатью дает женщине призрачную надежду на то, что ее мужчина - только ее. Что все эти клятвы имеют какое-то значение. И часто женщины самому браку и понятию о нем придают намного больше значения, чем самим отношениям. Брак превращается в набор правил - "должен", "должна", "обязанности" и т.д. С одной стороны - это нормально. Любым взаимоотношениям нужны какие-то рамки, поскольку в них учавствует уже не один человек, а двое. Но, согласитесь, не слишком ли часто брак становится сводом законов? Буквой, которая без любви остается мертвой.

А любовь уходит. Кто-то считает, что из-за быта, кто-то - из-за несвободы, которую, впрочем, многие сами себе приписывают, ограничивая себя и думая, что "так надо".

А гражданский брак - это нечто другое. Это отношения без Буквы. То есть, партнер никогда до конца не остается вашим. И вы чувствуете, что не связаны по рукам и ногам. Вы можете уйти тогда, когда станет понятно, что совместная жзнь приносит больше разочарований, чем радости. И находясь в таком браке, начинаешь ценить то, что человек рядом. Что он есть. Потому что понимаешь, как легко ты можешь его потерять.

Иногда я прихожу к такому размышлению, что брак - это вообще что-то инородное для человека. Что главное - это потомство. И для этого люди и сходятся и заводят детей. Почему такой большой процент разводов среди пар с детьми? Быть может потому, что кто-то вдруг понимает, что цель достигнута и надо двигаться дальше? Что дети - апофеоз отношений. А дальше они уже не могут развиваться?

Не говорю что так у всех. Всего лишь моя точка зрения. Как человека, прожившего в браке не много, но и не мало, и потерявшего намного больше, чем получившего. И в этом много моей вины.

Но я не понимаю тех, кто хочет вернуть партнера, ушедшего из семьи. Потому что мне кажется, что когда люди уходят, то этому предшествует целая цепь событий, когда обоим становится понятно, что вместе не быть. Но из-за печати в паспорте и непоколебимой уверенности, что партнер это "наше все" становится так больно при расставании. И чего там больше? Любви или чувства собственности? Именно это ощущение, что другой человек тебе принадлежит, что имеешь на него право, что ты можешь думать за него, указывать ему как жить и не можешь принять, что он чувствует иначе, действует иначе - все это приводит к такому болезненному расставанию.

Иллюзия... Вся жизнь, по сути иллюзия. Мы выстраиваем призрачный мир "как должно быть", а потом горюем над обломками "того, что на самом деле стало". В гражданском браке, и я надеюсь, что это не мое заблуждение, партнеры, все же, более зрелые. Это два независимых человека, которые встречаются и живут вместе не для того, чтобы преодолевать трудности и вешать собак друг на друга, а для того, чтобы сделать свою жизнь ярче. Хотя раньше я считала, что гражданский брак для тех, кто не способен к длительным отношениям. Кто боится их. Кто оставляет себе дверь позади.

Женщина, выходящая замуж, уже по определению становится зависимой от мужа. Если не финансово (что, кстати, частое явление), то эмоционально.

Может я ошибаюсь? Может все это - игра слов? Может, просто идеализирую другие отношения, потому что надо во что-то верить после краха иллюзий? По крайней мере для себя я решила, что первый брак "был взвешен и найден очень легким". Именно по причине того, что я хотела спрятаться за спину мужчины, который сам нуждался в опеке. Вместо отношений двух самостоятельных личностей образовалась взаимозависмость, которая, в итоге, задушила нас обоих.

Гражданский брак - не панацея. Но разве он не честнее, чем штамп в паспорте, который, однажды, становится пустым звуком?...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Два случая удаления аппендикса самому себе. Оба – в экстремальных условиях, когда помощи ждать неоткуда. Вспоминается фраза: жить захочешь – не так раскорячишься. Вот только каждый ли решиться на такое, даже зная, что делать?Под впечатлением о ...
Друзі, останнім часом я рідко тут з'являюся і мало пишу. Нема ні часу, ні сил. Вже два з половиною місяці не була вдома. Я на війні. Стільки всього треба було б зараз розказувати, пояснювати - а в мене і руки, і мізки від клавіатури відвикли. Може, колись, як все буде добре, напишу спо ...
Я понимаю украинцев, для которых Бандера и ОУН являются символом борьбы с советской властью и я также понимаю советскую власть, которая демонизировала данного деятеля обвиняя его в фашизме. Между тем, Бандера мало чем отличался от армянского националиста Гарегина Нжде , который напрямую ...
Айвовый джем!! Я его обожаю!! С детства!!...несмотря,на водянки на пальцах)))...и это единственный джем,который никогда не остается "на второй год"))))... Если у вас есть возможность выбрать,то старайтесь покупать яблочную айву-она сочнее и ароматнее грушевой. ...
Доброе время суток всем! Ищется толковый гомеопат, желательно на Севере(Хайфа). Возможно и в центре. Проблема осложняется тем, что самого больного буду представлять ...