рейтинг блогов

Графика провинциального ужаса

топ 100 блогов lozga02.12.2019 Тема "идущей в народ" интеллигенции - незаживающая язва нашей культуры. Думаю, что и через десятилетия ее будут пытаться снова поднять и отобразить. А сейчас в прокат выходит фильм Натальи Назаровой "Простой карандаш", рассказывающий о злоключениях художницы в провинции.

Графика провинциального ужаса



Сюжет картины выпукл до карикатурности. Питерского художника отправляет в тюрьму "кровавая гебня", и его жена, тоже художница, отправляется в провинциальный поселок, чтобы быть рядом.

Графика провинциального ужаса

Первые же кадры создают контраст между рафинированной интеллигенцией и ужасами российской глубинки. Но лично я в антиномии "интеллигенция - быдло" нахожусь гораздо ближе к "быдлу", поэтому конкретно в этот момент размышлял, что на ее месте шел бы с обычным своим снаряжением - рюкзаком и берцами, в которых действительно "дорога - это там, где ты хочешь пройти".

Графика провинциального ужаса

Меня фильм зацепил другим. Я иррационально восхищаюсь художниками и семь лет был преподавателем, в том числе и в колледже, пусть и без явно криминального контингента, так что к главной героине не получается быть равнодушным. К сожалению, с точки зрения педагогики, она совершает очевидные, но от это не менее неприятные ошибки, на ровном месте начиная конфронтацию с главным отрицательным персонажем. Я бы сравнил преподавание с ездой на тигре - нужно какое-то умение, харизма, что-то неуловимое, но вырабатываемое опытом, чтобы зайти в класс и быть там хозяином положения.

Графика провинциального ужаса

С местным злом наблюдаются серьезные логические проблемы. Весь поселок держат в страхе персонажи, которые выглядят как банальные гопники. В отличие, например, от "Левиафана", показавшего логичную и жуткую картину институционализации зла, где преступники и власть - одни и те же, в "Простом карандаше" совершенно непонятно, почему Пономарева с братом боится даже местная власть.

Графика провинциального ужаса

Северные пейзажи прекрасны, и если создатели фильма хотели показать нам контраст между красотой природы и дикими людскими нравами, на мой взгляд, это не получилось. Природа просто красива.

Финал фильма печален, и я не могу его понять иначе, нежели "единственный способ спастись - бежать, и то не у всех это получится". Я не могу согласиться с таким месседжем, да и исходной теме "идти в народ" он противоречит.

В итоге, на мой взгляд, получилась картина, не сумевшая подняться выше стереотипов и штампов. Но если вы хотите получить подтверждение своим предубеждениям против провинции или, например, мечтаете об эмиграции, "Простой карандаш" имеет шансы вам понравиться.


Благодарю администрацию Живого журнала за возможность ознакомиться с картиной.

Нажмите эту кнопку, и вам будет приходить сообщение, когда выйдет мой новый пост.
Графика провинциального ужаса

Я в социальных сетях:Вконтакте, Facebook, Twitter, Instagram, YouTube
Поблагодарить деньгами: Яндекс.Деньги, PayPal, Webmoney

Графика провинциального ужаса attentioneer.jpg

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А тем временем в Африке наступил ещё один день, который тоже успел порадовать. Например: Какой же красавец! И совершенно не пугливый. 1. А там что-то происходит... Сами разглядите - или же подзумить? 2. Там просто лев ест просто жирафа. Просто голодный лев ест мясо, которое ему ...
Есть таки девушки в Луганских селеньях. Тут в одном из прошлых тредов Аноним выложил портреты председателя движения «Луганская гвардия» Анастасии Пятериковой (23 года) а вот прекрасное видео, где эта барышня, завёрнутая в триколор, бесконтактным способом - только голосом - отправляе ...
Речь пойдёт о бельгийском арт-хаусном режиссёре, снимающем хорроры и триллеры… Сейчас прочитал что написал и понял что ни один тезис из вышенаписанного не может считаться однозначно ...
Все-таки я остаюсь уверен, что фиг был бы 1% успеха, если бы не та армия фанатов "эппл макинтош", которые были потенциально готовы купить и хвалить что угодно, даже унитаз, сделанный этой фирмой. Помните, как отвечали в 90х годах на вопрос "кто ...
Святой пророк Моисей говорит о том, что растения были сотворены раньше солнца и луны. Это обычно воспринимают (и принимают и отвергают) в аспекте физической космогонии, выясняя, могло так быть или не могло. Однако есть еще один важный аспект - с точки зрения живописца и восхищающегося ...